Когда в Молдове отменят 14-дневный карантин для приезжих? Отвечает минздрав
2 мин.

Когда в Молдове отменят 14-дневный карантин для приезжих? Отвечает минздрав

В Молдове до тех пор не отменят 14-дневный карантин для людей, которые приезжают из-за рубежа, пока в Молдове и странах Европейского региона не прекратится рост заболеваемости коронавирусом. Когда эпидемиологическая ситуация улучшится, минздрав сможет пересмотреть карантинные меры и отменить 14-дневную самоизоляцию. Об этом на пресс-конференции минздрава 31 июля рассказал глава Нацагентства общественного здоровья Николае Фуртунэ.

В минздраве отметили, что на протяжении последних нескольких недель в Молдове растет число импортных случаев COVID-19. «Сначала мы выявляли по 9 импортных случаев в неделю, а затем по 14-15. За последние две недели выявили 36 случаев коронавируса, «привезенных» в Молдову из-за границы. Расширилась и география новых случаев, то есть число стран, откуда приехали зараженные коронавирусом», — рассказал глава Нацагентства общественного здоровья Николае Фуртунэ.

Согласно статистике агентства, за последние 14 дней коронавирус выявили у семи человек, приехавших из России, у шести человек из Румынии. По три человека с коронавирусом приехали из Италии, Великобритании и Германии, четыре — из Украины, по два — из Турции и Франции. По одному случаю коронавируса выявили среди людей, недавно приехавших из Афганистана, Бельгии, Люксембурга, Норвегии и Узбекистана.

«Именно этим аргументирована необходимость находиться после посещения других стран в 14 дневном карантине», — добавил Фуртунэ.

На вопрос NM, при какой эпидемиологической ситуации в Молдове смогут отменить карантин для тех, кто приехал из-за рубежа, в минздраве ответили, что для этого в соседних странах должен прекратиться рост заболеваемости.  «Пока в Европейском в других регионах ситуация с коронавирусом остается неблагоприятной, а статистика заболеваемости продолжает расти, как сейчас на юго-западе Балкан, 14-дневный карантин для въезжающих из других стран в Молдове не отменят. Когда эпидемиологическая ситуация улучшится, мы пересмотрим карантинные меры», — сказал Николае Фуртунэ и подчеркнул, что люди, зараженные COVID-19, приезжают в Молдову даже из стран с более благоприятной эпидемиологической ситуацией.

Отметим, 17 июля президент Молдовы Игорь Додон в эфире передачи «Президент отвечает» заявил, что в Молдове могут отменить 14-дневный карантин для приезжающих из других стран.

Напомним, в Молдове до конца августа продлили режим ЧС в области общественного здоровья, который, в том числе, предполагает двухнедельную самоизоляцию для тех, кто приезжает из-за рубежа.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: