язык, разнообразие
abttf.org

Кого я дискриминирую? Тест NM о равенстве

25 мая 2012 года парламент Молдовы принял Закон об обеспечении равенства, призванный защитить от дискриминации и гарантировать всем гражданам равенство возможностей. К 10-летию главного антидискриминационного закона страны NM вместе с экспертом в области прав человека Вячеславом Баланом подготовил тест. Проверьте себя и узнайте, понимаете ли вы, что такое равенство и недискриминация.

 

0%

На государственные руководящие должности людей нужно назначать только по их заслугам. Согласны?

Правильно! Ошибка!

Руководители страны должны управлять на благо всех жителей страны, а не только самых видных и активных групп населения. Поэтому во власти должны быть представлены все слои населения, т.е. власть и руководители должны отражать все многообразие жителей страны. А, кроме того, участие в управлении страной – это фундаментальное право, и дискриминируемым группам оно должно быть обеспечено в равной мере.

Каким категориям клиентов допустимо запретить вход в аквапарк?

Правильно! Ошибка!

Доступ к услугам для широкой публики, включая в открытый для всех аквапарк, нельзя ограничивать по факту принадлежности к любой группе. Но его можно ограничить по объективным основаниям, например для обеспечения безопасности. Люди, плохо контролирующие себя из-за состояния опьянения, опасны для себя и окружающих. Аквапарк может ограничивать доступ к некоторым горкам или аттракционам маленьким детям, по росту или иным объективным физическим показателям (по весу, по требованию «держаться двумя руками»), но не ко всему аквапарку!

У каждого народа своя религия, и другие религии не должны лезть в чужие страны. Верно?

Правильно! Ошибка!

Все религии когда-то зародились в одном, конкретном месте, а потом постепенно распространились на другие территории и страны. Это естественный и постоянно идущий процесс. Свобода убеждений и вероисповедания – это краеугольный камень всеобщих прав человека, и любой человек в любом уголке мира имеет право свободно и мирно исповедовать и практиковать любую религию самостоятельно или коллективно с другими людьми.

Помогать людям с ограниченными возможностями – это благородно и милосердно. Да?

Правильно! Ошибка!

Обеспечивать права человек – это прямая и безусловная обязанность государственных властей. Это не вопрос доброй воли, благородства и милосердия, а вопрос невыполненных властями юридических обязательств. Помощь людям с инвалидностью – это помощь и выражение солидарности в реализации их прав с позиции «равный к равному», а не выражение благородства и милосердия (с позиции «благодетель – к слабому и нуждающемуся»).

Если дети из какой-то этнической группы плохо учатся и «тянут вниз» весь класс, как тогда лучше поступить?

Правильно! Ошибка!

Дети не выбирают, в каких семьях родиться и не могут нести на себе негативные последствия того, что родились «не в той семье» или «не в том месте». Государство обязано обеспечить ВСЕМ детям одинаково качественное образование, независимо от их этнической принадлежности или ситуации в семье. А для этого некоторым детям необходимо уделять больше внимания и времени. Отправка неуспевающих детей в особые классы или школы, особенно если это связано с этническим происхождением, это – сегрегация, которая запрещена (как одна из форм дискриминации). Сегрегация – это, по сути, как апартеид в Южно-Африканской Республике в прошлом веке!

Если на рабочем месте нужно, чтобы работник таскал тяжести, то работодатель может и должен отказать в приеме на такую работу женщинам и людям с ограниченными возможностями, чтобы не допустить их дискриминации. Так?

Правильно! Ошибка!

Способность поднимать и носить тяжести связана с индивидуальными возможностями каждого человека. Есть много крепких женщин, которые могут поднимать немалые тяжести, и есть много людей с инвалидностью (не в креслах-колясках), у которых тоже нет проблем с поднятием и переноской тяжестей. Поэтому предположение, что ВСЕ женщины и люди с инвалидностью априори не смогут носить тяжести – ошибочно и является дискриминацией. Можно ввести испытание на поднятие тяжестей, но для всех кандидатов на рабочее место, а не только для женщин.

Старость – это возраст отдыха и отхода от дел. И власти страны должны обеспечить пожилым людям достойную пенсию. Да?

Правильно! Ошибка!

Пожилые люди – это такие же люди, как и все остальные. Некоторым нравится тихий и спокойный образ жизни, а кому-то больше по душе активная жизнь, а не сидение дома. Пожилой возраст – это не закат жизни, а ее продолжение, ее новый этап. И от того, что у людей добавляются цифры в возрасте у них не становится меньше прав. Поэтому власти обязаны обеспечивать пожилым людям те же права, что и непожилым, в т.ч. возможности для активной и интересной жизни (учиться, путешествовать, творить и т.д.). Возраст выхода на пенсию – это тоже важный вопрос, но однозначного ответа на него (в этом тесте) нет, т.к. здесь необходимо учитывать много факторов.

Закон Республики Молдова об обеспечении равенства устанавливает список оснований, по которым запрещена дискриминация – раса, цвет кожи, национальность, этническое происхождение, язык, религия или убеждения, пол, возраст, ограниченные возможности, взгляды, политическая принадлежность, а также любые другие сходные признаки. Какие это «любые другие сходные признаки», и по какому принципу определяется, можно ли дискриминировать кого-то по какому-то другому признаку или нельзя?

Правильно! Ошибка!

В основе запрета на дискриминацию лежит идея недопустимости наступления негативных последствий для человека или группы за те свои характеристики, которые он/а не может изменить (раса, возраст, ограничения возможностей), или которые составляют его/ее основу личности и идентичности (религия, этническая принадлежность, язык). Этот принцип не зависит ни от каких политических раскладов, а только от объективных факторов.

Специальные квоты при трудоустройстве женщин или людей с ограниченными возможностями. Это хорошо?

Правильно! Ошибка!

Женщин и людей с инвалидностью исторически и систематически подвергали дискриминации в общественной жизни и при трудоустройстве (это данные статистики). Квоты – это быстрый способ восстановления справедливости и прав женщин и людей с инвалидностью как группы. Т.е. квоты – это не дискриминация, а, наоборот, – «исправление» дискриминации.

Недискриминация это:

Правильно! Ошибка!

Недискриминация – это равное отношение к людям, находящимся в равной ситуации, и разное отношение к людям, находящимся в разной ситуации. А равное или разное отношение к людям, независимо от ситуации – это тоже прямой путь к дискриминации.

Кого я дискриминирую? Тест NM о равенстве
Блестяще, вы, вероятно, правозащитник/ца!

Отлично, у вас хорошее понимание вопросов равенства и недискриминации!

Отлично, у вас хорошее понимание вопросов равенства и недискриминации!

У вас неплохое понимание равенства и недискриминации!

Но по некоторым вопросам было бы неплохо немного «подтянуть» свои знания.
У вас неплохое понимание равенства и недискриминации!

Но по некоторым вопросам было бы неплохо немного «подтянуть» свои знания.
У вас неважное понимание вопросов равенства и недискриминации.

Вам стоит серьезно «подтянуть» свои знания.
У вас неважное понимание вопросов равенства и недискриминации.

Вам стоит серьезно «подтянуть» свои знания.
У вас плохое понимание равенства и недискриминации, и вам нужно заняться изучением этого вопроса вплотную.

Вам нужно заняться изучением этого вопроса вплотную.
У вас плохое понимание равенства и недискриминации, и вам нужно вплотную заняться изучением этого вопроса.

Вам нужно вплотную заняться изучением этого вопроса .
У вас плохое понимание равенства и недискриминации, и вам нужно вплотную заняться изучением этого вопроса.

Вам нужно заняться изучением этого вопроса вплотную.
У вас плохое понимание равенства и недискриминации.

Вам нужно вплотную заняться изучением этого вопроса .

Поделись своими результатами:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Молдова не Северная Корея». Как поправки в «Кодекс об образовании» привели к политическому скандалу

Ректор Технического университета Молдовы (UTM) Виорел Бостан может получить третий подряд мандат. Это станет возможным после внесения изменений в Кодекс об образовании, представленным министром образования Даном Перчуном. Такую перспективу уже раскритиковал ректор государственного университета Игорь Шаров, в также политики из оппозиции. Комментируя критику, Перчун назвал ее «дискредитирующими атаками отдельных политических представителей».

Что произошло?

Министр образования Дан Перчун представил на пресс-конференции 2 декабря поправки в Кодекс об образовании. Одна из ключевых поправок, представленным министром, касается статьи 105: сейчас ректор и декан могут занимать одну и ту же должность не более двух пятилетних сроков. В Кодексе в новой редакции предусмотрено исключение: если университет проходит реорганизацию через поглощение другой структуры, ректор сможет получить третий срок. При этом полномочия ректора и проректоров автоматически прекращаются в 65 лет.

Одновременно с этим в министерство образования сообщило о возможном слиянии университета в Кагуле с Техническим университетом Молдовы (UTM).

Почему поправка раскритиковали?

Ректор Государственного университета Игорь Шаров в публикации на Facebook обратил внимание на тот факт, что ректор UTM занимает этот пост с 2016 года. До него, с 1992 по 2015 год, университет возглавлял его отец — Ион Бостан.

«Любая реформа, которая в глазах общества может привести к тому, что одна и та же семья будет руководить университетом почти 34 года, явно противоречит принципам прозрачности, сменяемости и демократии. […] Мы не Северная Корея. Университетская реформа не может оправдываться административными расчетами или попытками оптимизации, если ценой становится университетская автономия, региональный баланс и общественное доверие», — написал Шаров в Facebook.

Лидер «Национальной молдавской партии» (PNM) Драгош Галбур в свою очередь напомнил, что по закону ректор может занимать должность только два последовательных пятилетних срока. Он утверждает, что Перчун предложил изменения для того, чтобы Виорел Бостан мог продлить свои полномочия.

«Судя по всему, если баллотироваться в парламент по спискам PAS, поглотить Аграрный университет, а теперь и университет в Кагуле, можно стать новой юридической структурой и снова баллотироваться. Через несколько лет UTM поглотит и USM при поддержке Перчуна, Бостан сможет идти на новый срок. И так снова и снова», — написал Галбур в соцсетях.

Депутат фракции «Альтернатива» Ион Кику также раскритиковал инициативу.

«Представьте: в любой уважающей интеллектуальную среду европейской стране ректор крупнейшего университета делает такое заявление — и вся «независимая» пресса проигнорировала бы его. Почему же она молчит у нас? Потому что в своем посте Игорь Шаров упоминает человека, который «унаследовал» руководство UTM «от отца к сыну» — активиста PAS и депутата «на один месяц». Уважаемые интеллектуалы, у вас еще остались достоинство? На кого должен рассчитывать этот народ?» — заявил Кику.

Как обвинения комментирует министерство?

Министерство образования и исследований объяснило, почему предлагает объединить университет в Кагуле с Техническим университетом Молдовы (UTM). Согласно сообщению министерства, реорганизация должна помочь сохранить сильный университетский центр в регионе, который сталкивается с демографическим спадом. Сейчас университет испытывает финансовые трудности, сталкивается с высокой конкуренцией с вузами Румынии и нехваткой студентов. Сейчас в Кагуле учатся лишь 879 студентов, из них 320 — очно и 457 — заочно.

Cогласно сообщению министерства, интеграция с UTM может стать жизнеспособным решением: UTM может развивать инженерные, IT- и сельскохозяйственные направления, важные для экономики.

Министр образования Дан Перчун в свою очередь подчеркнул, что за последние четыре года университетская сеть страны значительно укрепилась: исследовательские институты интегрировали в вузы, а некоторые университеты увеличились почти вдвое за счет поглощения других учреждений.

«Процессы поглощения сложные и требуют продолжения. Объединение учебных заведений — это масштабная юридическая, финансовая, административная и академическая работа, которая может длиться несколько лет и требует тесной координации на уровне руководства», — подчеркнул министр.

Перчун также пояснил, что поправки в Кодекс об образовании не дают автоматического продления полномочий ректору, а лишь позволяют Сенату в расширенном составе, с участием представителей поглощенных учреждений решить, стоит ли предоставить ректору третий и последний мандат для завершения процесса интеграции и раскритиковал «политические заявления» вокруг этого:

«Атаки со стороны отдельных представителей партий в адрес одного из самых квалифицированных ректоров являются дискредитирующими. Технический университет прошел беспрецедентную модернизацию за последние десять лет и остаётся одной из ключевых опор экономики, продолжая сложный и постоянно оспариваемый процесс интеграции Аграрного университета. Решать, кто будет представлять университетские сообщества, должны сами университеты, а не политики», — заявил Перчун.

Напомним, в 2022 году правительство решило присоединить Аграрный университет к Техническому университету Молдовы, Государственный университет Тирасполя — к Педагогическому университету, а Академию публичного управления — к государственному университету Молдовы.

Государственный университет им. Б. П. Хаждеу в Кагуле был основан в 1999 году. В нем три факультета: факультет гуманитарных и педагогических наук, факультет права и государственного управления и факультет экономики, инженерии и прикладных наук.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: