dse.md

Комиссия по чрезвычайным ситуациям решила снести обрушившийся в Атаках девятиэтажный дом


Девятиэтажный дом, часть которого обрушилась вечером 19 июня в Атаках на севере Молдовы, снесут. Такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям, созванная накануне, сообщает Генинспекторат чрезвычайных ситуаций.

По данным спасателей, вся прилегающая к дому зона оцеплена в целях безопасности. Кроме того, на месте постоянно дежурит машина скорой помощи. 

На заседании комиссии утром 20 июня приняли решение расчистить зону вокруг девятиэтажки и подготовить участок к сносу. Для этого на месте работают 12 единиц техники и 45 сотрудников Инспектората. 

newsmaker.md/rus/novosti/na-severe-moldovy-v-atakah-obrushilsya-devyatietazhnyy-dom-obnovleno-44385

Накануне в 21.20, напомним, в Атаках на севере Молдовы обрушилась часть девятиэтажного дома. Всех жителей дома заранее эвакуировали, никто не пострадал. Дом считался аварийным.

Премьер-министр Майя Санду на заседании правительства 20 июня пообещала обсудить произошедшее. «Мы обсудим возможность поддержать людей, которые пострадали и остались без жилья, и расследуем инцидент», — сообщила премьер.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

media-azi.md

TRM отреагировала на отчет Счетной палаты: почему контракт Цуркану предусматривает компенсацию в 1,5 млн леев?

Руководство компании Teleradio-Moldova (TRM) и ее Наблюдательного совета пригласят на парламентские слушания. Об этом сообщила председатель парламентской комиссии по СМИ, депутат от PAS Лилиана Николаеску-Онофрей на своей странице в Facebook. Поводом стало расследование Счетной палаты, которая выявила многочисленные нарушения в управлении финансами и государственным имуществом TRM — в том числе превышение бюджета и спорные трудовые договоры между руководством компании и Наблюдательным советом.

«Сразу после того, как отчет официально поступит в парламент, мы организуем публичные слушания с участием руководства компании и Наблюдательного совета. Мы проследим, чтобы все рекомендации из отчета были выполнены», — написала депутат PAS.

Николаеску-Онофрей напомнила, что парламентская комиссия по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ попросила провести этот аудит еще в прошлом году. Она подчеркнула, что по закону TRM обязана информировать граждан «беспристрастно и объективно, соблюдая политический баланс, гендерное равенство и свободу слова».

«Редакционная независимость и институциональная автономия государственных медиа закреплены законом. Вмешательство со стороны властей, политических партий или других организаций запрещено. Так же важно грамотно управлять финансами и государственным имуществом. Свобода слова и независимость невозможны без ответственности», — отметила депутат.

TRM сообщила, что ознакомилась с отчетом Счетной палаты и «уже выполнила часть рекомендаций». В компании объяснили, что взаимное подписание трудовых контрактов между директором TRM и председателем Наблюдательного совета произошло «из-за законодательного пробела, а условия трудового договора директора не нарушают Трудовой кодекс».

Тем не менее аудиторы установили, что компания заключила договор с генеральным директором Владом Цуркану, по которому TRM должна выплатить ему 364 тысячи леев по завершении мандата и до 1,5 млн леев в случае досрочного расторжения контракта.

Что показал отчет Счетной палаты:

  • бюджет компании не включал детальных расчетов по каждому медиасервису;
  • расценки на услуги определяли только исходя из рыночных показателей, без учета реальных затрат;
  • часть коммерческих доходов распределяли между ограниченным числом сотрудников как бонусы, без документального обоснования;
  • расходы превышали утвержденный лимит на 21,49 млн леев;
  • взаимная подчиненность руководства и совета создавала риск выплат при расторжении контрактов.

Счетная палата представила TRM 15 рекомендаций по устранению нарушений.

Отметим, что TRM остается главным государственным медиахолдингом страны, в состав которого входят телеканал Moldova 1 и радиостанция Radio Moldova. В последние годы вокруг компании возникали скандалы, связанные с непрозрачным управлением бюджетными средствами, о чем говорил журналист и бывший директор Moldova 1 Мирча Сурду, обращаясь к нынешнему главе TRM Владу Цуркану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: