Комиссия Pre-vetting об уголовном деле против нового члена ВСМ: Нам никто не сообщил
2 мин.

Комиссия Pre-vetting об уголовном деле против нового члена ВСМ: Нам никто не сообщил

Комиссия Pre-vetting прокомментировала 21 сентября информацию об уголовном деле по факту пассивной коррупции против недавно назначенного и утвержденного парламентом члена Высшего совета магистратуры (ВСМ) Юлиана Мунтяна. В комиссии подчеркнули, что ни сам Мунтян, ни один из профильных органов не сообщил о деле против него. Этой информации не было и в открытых источниках.

«На протяжении всего процесса оценки комиссию не оповестили ни о каких расследованиях или уголовных процессах, в которых фигурировал бы Мунтян», — отметили в комиссии, добавив, что собирали информацию из разных источников — в Наццентре борьбы с коррупцией (НЦБК), Службе информации и безопасности (СМИБ) и Антикоррупционной прокуратуре.

Также в комиссии подчеркнули, что тот факт, что Мунтяна включили в список кандидатов в ВСМ, был общеизвестным. «Ничто не мешало госучреждениям проинформировать комиссию о делах против Мунтяна. Антикоррупционная прокуратура не предоставила никакой информации на этот счет», — говорится в сообщении органа.

При этом, как отметили в комиссии, сам Мунтян,  заполняя анкету кандидата, тоже ничего не сообщил об уголовном деле против него. «Более того, ни в одном из открытых источников комиссия не обнаружила информации о возбуждении против него уголовного дела», — подчеркивается в сообщении.

Члены комиссии заявили, что теперь оповестят ответственные органы о том, что им не представили всю информацию о кандидате, чтобы те провели расследование и выяснили, почему так получилось.

***

20 сентября Генпрокуратура подтвердила появившуюся информацию о том, что недавно назначенный и утвержденный парламентом член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Юлиан Мунтян проходит обвиняемым по уголовному делу по факту пассивной коррупции. Как рассказали в прокуратуре, в августе 2018 году ему предъявили обвинение в пассивной коррупции. По данным следствия, Мунтяна обвиняют в том, что с 2017 по 2018 годы он, будучи преподавателем в Академии экономических наук (ASEM), за взятки ставил хорошие оценки студентам вуза.

Сам Мунтян заявил, что дело против него «сфабриковали по заказу экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка». Мунтян утверждает, что такого дела нет, и цель появления этой информации — запугать его. Но он продолжит работу в ВСМ.

После этого глава парламентской юридической комиссии Олеся Стамате заявила, что власти разберутся в этом деле, добавив, что, по ее мнению, «кто-то очень старается бросить тень» не только на работу комиссии Pre-vetting, которая одобрила кандидатуру Мунтяна, но и самого ВСМ и это тоже необходимо выяснить.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: