Компенсации не могут угнаться за урожаем


Производители фруктов, пострадавшие от российского эмбарго, продолжают сдавать документы на получение компенсаций от правительства, хотя объем выделенных квот на яблоки был выбран еще неделю назад. При этом, по подсчетам аграриев, объем сданных на переработку яблок вдвое превысил установленную правительством планку 60 тыс. тонн. И теперь непонятно, будут ли выплачены компенсации тем, кто сдал яблоки сверх лимита. В минсельхозе проблему признают, но ее решения там пока не нашли.

Прием документов на получение компенсаций для сельхозпроизводителей фруктов, пострадавших от эмбарго и сдавших продукцию на переработку, завершится через две недели. При этом установленная правительством квота 60 тыс. тонн яблок (именно за этот объем кабмин был готов выплатить компенсации) была превышена еще неделю назад. В письме минсельхоза от 25 сентября (копия есть в распоряжении NM), разосланном районным спецкомиссиям и районным советам, а также подписанном замглавы минсельхоза Владом Логиным, говорится, что, по данным ведомства, объем яблок, принятых консервными заводами на переработку, достиг 60 тыс. тонн. «Предупреждаем, что производители фруктов, которые сдадут яблоки на предприятия по переработке в последующие дни, рискуют остаться вне списков, утвержденных к оплате»,— говорится в письме.

Напомним, после введенного в июле Россией эмбарго на молдавские фрукты, овощи и консервы в начале сентября правительство приняло решение компенсировать молдавским фермерам потери из-за невозможности продать урожай на традиционном российском рынке. Для этого была утверждена процедура получения компенсаций. Согласно документу, правительство обязалось выплатить компенсации за 40 тыс. тонн слив (1,2 лея за килограмм), переработанных до 15 сентября, и за 60 тыс. тонн яблок (1,5 лея за килограмм), переработанных до 30 сентября. Всего на компенсации кабмин потратит около 138 млн леев. Для получения субсидий в райцентрах были созданы специальные комиссии, которые принимают документы до 15 октября.

По подсчетам аграриев, яблок было сдано около 100-120 тыс. тонн. «Осенних и летних сортов должно быть примерно в два раза больше. Если бы правительство выделило компенсации только для летних яблок, этого лимита, может быть, хватило бы»,— считает глава Союза ассоциаций сельхозпроизводителей Uniagroprotect Александр Слусарь.

По его словам, помимо переизбытка самих яблок существуют и другие проблемы в механизме распределения субсидий. «Непонятно, что будет с фермерами, которые работали через посредников, скупавших яблоки на 5-7 банов дешевле цены приемки на консервных заводах и перепродававших их заводам. Неясно, что считается переработкой. Например, сдача слив на сушку считается или нет»,— пояснил господин Слусарь. Он также добавил, что за счет переизбытка яблок одним могут полностью компенсировать затраты, а другим — нет. «Или дадут всем, но по 75 банов за килограмм»,— резюмировал аграрий.

Квота на сливы, отметим, вовсе не была выбрана. Председатель ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct Виталий Горинчой говорит, что на прошлой неделе ассоциация отправила правительству предложение выделить неиспользованные денежные средства, предназначенные производителям слив, для производителей яблок. «Ответа мы пока не получили»,— сказал NM господин Горинчой.

Глава минсельхоза Василий Бумаков проблему признает, но как ее решить, в ведомстве пока не знают. «Мы предупредили фермеров еще неделю назад. Посмотрим, что будет по итогам, там уже будет видно»,— сказал NM Василий Бумаков.

По мнению министра, расчеты аграриев завышены. «120 тыс. тонн — это слишком много, 40 тыс. тонн слив точно не выбрали»,— сказал он. Слова господина Бумакова подтверждает и источник NM на одном из молдавских консервных заводов. «По яблокам цифра явно завышена. Сдано не больше 90 тыс. тонн. Слив сдали около 20-30 тыс. тонн»,— резюмировал собеседник NM.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Кибератака в Молдове затронула 450 тыс. граждан». Санду о том, что произошло и как власти будут менять систему

В Молдове во время масштабной кибератаки хакеры смогли получить личные данные около 450 тыс. граждан, а не 750 тыс., как сообщали ранее. Об этом 6 ноября заявила президент Майя Санду после заседания Совета национальной безопасности. Президент заверила, что злоумышленники не получили доступ к банковским счетам граждан, но предупредила, что извлеченную информацию могут использовать в мошеннических целях.

По словам президента, несмотря на то, что во время кибератаки хакеры извлекли коды IBAN, этого недостаточно для доступа к банковским счетам. Тем не менее, глава государства заявила, что банки проинформируют о гражданах, чьи данные извлекли.

С другой стороны, злоумышленники могут использовать данные для мошеннических целей, предупредила Майя Санду.

Президент рассказала, что автоматизированные запросы через более чем 638 IP-адресов, скрывавшие реальный источник, начались вечером 19 октября. Самым интенсивным днем ​​было 20 октября, когда поступило около миллиона запросов за один день, в 30 раз больше, чем в среднем. Также 20 октября извлекли более 260 тыс. данных о родственниках. 21 октября Агентство электронного правительства прекращает утечку данных о родственниках. Уже 23 октября начинали блокировать злоумышленников. 24 октября все атаки заблокировали, и злоумышленники больше не могли красть данные.

По данным президента, госучреждения информировали об инциденте с задержкой. Отсутствие протокола информирования в подобных ситуациях привело к нерешительности в действиях и реакциях.

«Инцидент является следствием архитектуры, в которой данные всех реестров доступны через единую точку, без контроля со стороны владельцев и ограничений по объему. Автоматического оповещения не было, и это серьезная проблема, которую Генеральная прокуратура и другие учреждения должны решить в первую очередь. Да, изменения придется внести на архитектурном уровне, на данный момент проблему решили, и учреждения в существующей системе нашли решения. Но в среднесрочной перспективе необходима другая система, построенная на современных основах. Существующую систему создали около 10 лет назад, если не больше. Ее необходимо изменить», — пояснила Санду.

Она исключила гипотезу о саботаже со стороны государственных учреждений: «Информации о саботаже нет, я думаю, это ошибочная информация».

В стране создадут рабочую группу под руководством премьер-министра для решения проблем кибербезопасности, которая предложит системные решения.

В то же время учащиеся средних и старших классов будут посещать уроки по защите личных данных, паролей и доступа к интернет-аккаунтам, включая электронную почту.

Обращаясь к гражданам, президент напомнила, что ни одно государственное учреждение и ни один банк не запрашивают PIN-коды, пароли или данные карт по телефону или SMS. «При получении такого звонка положите трубку и позвоните в этот банк или в полицию напрямую по номерам телефонов, указанным на официальных страницах учреждений, а не по номеру, с которого вам звонили. Лучше отказаться от звонка, чем стать жертвой обмана», — сказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: