Компенсации, пособия и финансовая помощь. На что могут рассчитывать граждане Молдовы этой зимой?
7 мин.

Компенсации, пособия и финансовая помощь. На что могут рассчитывать граждане Молдовы этой зимой?

NM собрал полный гид по социальной помощи, на которую могут рассчитывать граждане страны, и разъяснил недавно принятые в этой сфере нормы и правила.

Компенсации в холодный период

Чтобы получить компенсацию за газ, отопление и электричество, надо зарегистрироваться на онлайн-платформе compensatii.gov.md. Впрочем, это можно сделать и по старинке, подав письменное заявление или сообщив свои данные персоналу, занимающемуся регистрацией.

Всех граждан разделят на пять категорий в зависимости от степени социальной уязвимости. От присвоенной категории будет зависеть размер компенсаций за газ, электричество и отопление. Компенсации не получат граждане, владеющие несколькими квартирами, или одной квартирой или недвижимым имуществом, общая кадастровая стоимость которого превышает 10 млн леев. Алгоритмы информационной системы «Энергетическая уязвимость» (SIVE) будут присваивать категории социальной уязвимости, исходя из которой рассчитают размер компенсации. Финансировать расходы на компенсации будут из Фонда снижения энергетической уязвимости. Ежемесячно на это потребуется ориентировочно 1 млрд леев.

Пособие для пенсионеров

Молдавские пенсионеры с пенсией ниже 5 000 леев и получатели различных пособий (кроме пособий по уходу, сопровождению и присмотру) получили в октябре 2022 года единовременную помощь 1 500 леев. Национальная касса социального страхования 3 октября отчиталась о том, что перевела пособие на счета бенефициаров. Общая сумма переводов — 988 млн леев.

Ежемесячное пособие на ребенка

С 1 октября 2022 года дети до двух лет в Молдове будут получать ежемесячное пособие 1 000 леев — независимо от того, застрахованы ли их родители. Таким образом, для незастрахованных родителей ежемесячное пособие до достижения ребенком двухлетнего возраста увеличится на 260 леев — с 740 до 1 000 леев.

Застрахованным родителям эти 1 000 леев будут выплачивать в дополнение к пособию по уходу за ребенком, которое они получают.

Подать заявление на получение пособия можно в территориальном подразделении Национальной кассы социального страхования (CNAS) по месту жительства, а также онлайн на сайте cnas.gov.md или на платформе servicii.gov.md.

Ежемесячное пособие на детей-близнецов

С 1 октября увеличивается ежемесячное пособие на содержание близнецов или нескольких детей, рожденных от одной беременности. Каждый ребенок будет получать 500 леев со дня рождения до трех лет, независимо от того, застрахованы ли его родители. Также на пособие могут рассчитывать родители, которые усыновили или взяли под опеку детей-близнецов либо нескольких детей, рожденных от одной беременности. В этом случае пособие начисляется с даты усыновления или опеки.

Подать заявление на получение пособия можно в территориальном подразделении Национальной кассы социального страхования по месту жительства.

Единовременное пособие при рождении ребенка

С 1 января 2023 года единовременное пособие при рождении ребенка увеличится с ​​10 068 леев на каждого ребенка до 10 932 леев. Это пособие могут получить и застрахованные, и незастрахованные родители. Минтруда сообщает, что в ноябре-декабре 2022 года правительств одобрит повышение пособия.

Подать заявление на получение пособия можно в территориальном подразделении Национальной кассы социального страхования (CNAS) по месту жительства, а также онлайн на сайте cnas.gov.md или на платформе servicii.gov.md.

Помощь для предотвращения разлучения детей и родителей

С сентября 2022 года 25 000 бенефициаров получат финансовую помощь на сумму до 4 000 леев — с целью предотвращения любой ситуации риска, которая может привести к разлучению детей с родителями. Пособие будет выплачиваться с целью обеспечить надлежащие условия для воспитания ребенка, для ухода и лечения больного ребенка и в других предусмотренных законом случаях.

Подать заявление на получение пособия можно в территориальном подразделении CNAS по месту жительства. Точный размер помощи установят после оценки положения ребенка и семьи.

Новая формула расчета пособия по уходу за ребенком

С 1 сентября родитель, который уходит в отпуск по уходу за ребенком, сможет выбрать пособие, эквивалентное 90 % зарплаты за последние 12 месяцев, если он решит взять отпуск на год.

При этом остаются в силе существующие варианты — 60 % от зарплаты в первый год отпуска по уходу за ребенком и 30 % на второй год отпуска, или по 30 % от зарплаты со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком трех лет.

Подать заявление на получение пособия можно в территориальном подразделении CNAS по месту жительства, а также онлайн на сайте cnas.gov.md или на платформе servicii.gov.md.

Отпуск по отцовству

С 1 сентября 2022 года с 56 дней до 12 месяцев увеличивается период, в течение которого отец может запросить отпуск по уходу за ребенком. Отметим, что отец новорожденного ребенка имеет право на отпуск по отцовству продолжительностью 14 календарных дней. Также отцы могут подать на пособие по отцовству, которое составит 100 % от среднемесячного дохода, полученного за последние три месяца до месяца рождения ребенка.

Подать заявление на получение пособия можно в территориальном подразделении CNAS по месту жительства, а также онлайн на сайте cnas.gov.md или на платформе servicii.gov.md.

Гибкий рабочий график

С сентября 2022 года родители смогут пользоваться гибким рабочим графиком — на основании соответствующей статьи Трудового кодекса Республики Молдова, в которую были внесены изменения. Теперь родители могут согласовывать график с работодателем как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности. Внесенные во время такого согласования изменения должны быть включены в индивидуальный трудовой договор или в дополнительное соглашение к нему.

Родители, работающие по гибкому графику, будут иметь прежние права при исчислении стажа работы, продолжительности ежегодного отпуска и в других аналогичных случаях. Гибкий график работы может быть включен в индивидуальный трудовой договор, а может подвергаться корректировке один раз в шесть месяцев — по желанию работника.

Пособие для детей, находящихся в социальной службе профессиональной родительской помощи и в домах семейного типа

С сентября 2022 года по сентябрь 2023 года ежемесячное пособие для 1 056 детей, находящихся в социальной службе профессиональной родительской помощи и в домах семейного типа, будет увеличено до 2 074 леев. Помощь финансируется за счет средств Детского фонда ООН.

Персональные помощники для детей с особыми потребностями

А за счет средств ЮНИСЕФ с сентября 2022 года по сентябрь 2023 года будут оплачиваться услуги 900 новых персональных помощников, которые будут заботиться о детях с особыми потребностями.

Мини-ясли

Как сообщает минтруда, с 2023 года в Молдове начнут работать мини-ясли семейного типа. Мини-ясли смогут принять максимум пять детей, из которых максимум два ребенка в возрасте до года и максимум два ребенка в возрасте от года до двух лет. Также работодатели смогут открывать ясли на предприятиях — для детей своих работников.

Финансовая поддержка соцработников

С сентября 2022 года по сентябрь 2023 года профессиональные помощники по воспитанию детей, родители-педагоги, социальные работники, специалисты по защите прав детей и семей, находящихся в группе риска, а также персонал территориальных структур социального обеспечения, участвующих в управлении кризисом беженцев, получат ежемесячную финансовую поддержку в размере 1 000 леев.

Пособие для социально уязвимых семей на юге Молдовы

С ноября 2022 по март 2023 года социально уязвимые семьи на юге Молдовы могут получить дополнительную финансовую помощь в холодный период года. Эти пособия не являются государственной программой и выделяются в рамках проекта, запущенного неправительственной организацией People in Need Moldova и финансируемого Евросоюзом. Размер пособия составляет 700 леев ежемесячно.

Принять участие в проекте могут жители Бессарабского, Кагульского, Кантемирского, Чадыр-Лунгского, Комратского, Тараклийского и Вулканештского районов. Помощь получат не все зарегистрированные домохозяйства, а только наиболее уязвимые семьи, набравшие наибольшее количество баллов после специальной оценки. Оценку проведет организация People in Need на основе критериев уязвимости, которые были разработаны с участием членов социальных комитетов в каждом районе. Регистрация прошла с 3 по 14 октября. 


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: