Композитор Евгений Дога подписал обращение к США, НАТО и ЕС о «выводе оккупационных войск России»
2 мин.

Композитор Евгений Дога подписал обращение к США, НАТО и ЕС о «выводе оккупационных войск России»

Группа представителей гражданского общества Молдовы направила обращение президенту США Джо Байдену, генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу и председателю Совета ЕС Шарлю Мишелю. Послание приурочено к намеченным на 10 января переговорам США, ЕС и НАТО с Россией о так называемых «гарантиях безопасности» и нерасширении НАТО. Авторы обращения, среди которых композитор Евгений Дога, решили напомнить в этой связи о необходимости вывода российских войск из Приднестровского региона Республики Молдова.

По мнению авторов послания, так называемые «гарантии безопасности», которые требует от Запада Москва, — это «попытка Российской Федерации остановить расширение НАТО на восток, заблокировать отношения в военной сфере между США и бывшими советскими республиками и ограничить сотрудничество НАТО со странами бывшего Варшавского договора».

В этой связи представители гражданского общества напоминают о «крайне важном для международной безопасности и для будущего Республики Молдова вопросе — о выводе российских оккупационных войск с территории Молдовы».

«Просим вас поддержать позицию нашего государства, которое хочет жить без оккупационных войск на своей территории. Твердо уверены, что полный вывод российских войск и вооружений с территории Республики Молдова создаст необходимые предпосылки для окончательного урегулирования приднестровского конфликта мирным путем и внесет вклад в укрепление стабильности и безопасности во всем регионе», — говорится в послании.

Кроме Доги, документ подписали академики Михай Чимпой и Георге Гидирим, а также бывшие послы Молдовы Михай Грибинча, Юрие Реницэ и Анатол Цэрану.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: