Кому достанутся помещения Duty-free в аэропорту Кишинева? Почему тендер отменили, и при чем тут Спыну и Санду
5 мин.

Кому достанутся помещения Duty-free в аэропорту Кишинева? Почему тендер отменили, и при чем тут Спыну и Санду

После скандальной отмены тендера на торговые помещения в Международном аэропорту Кишинева представители французской компании Lagardere Travel Retail рассказали, как развивались их отношения с молдавскими властями. NM собрал все, что известно о скандале.

Что рассказал представитель Lagardere Travel Retail

Замглавы бизнес-департамента Lagardеre Travel Retail Батист Диги (Baptiste Duguit) на пресс-конференции 22 февраля сделал краткую презентацию компании. Он отметил, что Lagardеre Travel Retail занимается торговлей, связанной со сферой путешествий: duty-free, общепит, пресса и т.д.

Компания работает в 42 странах в аэропортах, зданиях вокзалов и торговых помещениях, ее оборот в 2023 году составил €7 млрд, из которых на duty-free приходится оборот  €2 млрд в 30 странах.

Отдельно Диги рассказал об отношениях компании с Молдовой. Он отметил, что деятельность компании впервые пересеклась с Молдовой в 2019 году, когда DFM и Aerofood (компании, работавшие в аэропорту Кишинева в сфере Duty-free и aэрокейтеринга) хотели продать свой бизнес. Тогда представители Lagardеre Travel Retail встречались с ними и с представителями концессионера-аэропорта Avia Invest. Тогда же, как рассказал Диги, компания обратилась в посольство Франции в Молдове и Торговую палату Франция-Молдова. Те, в свою очередь, предупредили Lagardеre Travel Retail о конфликте между Avia Invest и молдавскими властями.

В декабре 2022 года, сказал Диги, президент Молдовы Майя Санду была в Париже, где встречалась с организацией, объединяющей крупных инвесторов. По его словам, тогда Санду призвала обратить внимание на кишиневский аэропорт, отметив, что в ближайшее время там появятся возможности для инвестиций.

Позже, когда объявили тендер, Lagardеre Travel Retail подала на него заявку. «Тендер был транспарентным», — сказал Батист Диги.

Представитель Lagardеre Travel Retail отметил, что до тендера встречался лишь с представителями аэропорта, Агентства публичной собственности и министром экономики Думитру Алайбой. С последним Диги встречался в 2023 году в Бухаресте на одном из бизнес-форумов, где представил ему проект.

По его словам, компания примет решение, участвовать ли в новом тендере, после того как рассмотрит новые условия. Он добавил, что в этом тендере помещения сдавали на три года, в то время как подобные контракты обычно заключают на 7-10 лет. Отвечая на вопросы журналистов, представитель Lagardеre Travel Retail опроверг то, что компания участвовала в разработке техзадания и сообщил, что оно было типичным для подобных проектов.

Почему вокруг тендера возник скандал?

В январе Кишиневский аэропорт объявил тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. Их сдадут в аренду на три года. «Сдаваемые площади предназначены для заведений общественного питания и розничной продажи товаров и услуг», — говорилось в сообщении аэропорта.

После этого некоторые оппозиционные политики, эксперты и анонимные Telegram-каналы заявляли, что условия тендера составили так, чтобы его могла выиграть лишь одна компания — Lagardere Travel Retail. Также утверждалось, что за этим стоит вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну

Ранее в аэропорту магазин Duty-free представляла компания DFM, близкая к находящемуся в розыске и приговоренному к 15 годам лишения свободы политику и бизнесмену Илану Шору.

Несколько дней назад, 19 февраля, когда истек срок подачи заявок на участие в тендере, его отменили. Андрей Спыну сообщил, что причина — заявки поступили лишь от двух компаний:  LeBridge и Lagardere. Это «не обеспечивает достаточной конкуренции».

Новый тендер пройдет с 11 по 25 марта.

Как власти комментировали скандал вокруг тендера в аэропорту?

По словам Спыну, тендер отменили по двум причинам. Во-первых, из-за недостаточной конкуренции, так как заявки подали лишь две компании, и во-вторых — были обнаружены определенные недочеты в процедурах тендера.

«Приведу пример лишь двух таких недостатков. Согласно закону, когда государство объявляет тендер на аренду помещений, сначала эти помещения необходимо задекларировать как неиспользованное имущество. И только потом их выставляют на аукцион. За несколько дней до завершения тендера мы заметили, что некоторые помещения, включенные в техническое задание, не прошли через эти процедуры. Это могло быть основанием для преступной группировки (речь, очевидно, о “группе Шора” — NM) опротестовать законность тендера. (…) Кроме того, выяснилось, что техзадание не перевели на английский язык», — сказал Спыну в эфире телеканала Jurnal TV.

Он отметил, что ответственность за это несут члены рабочей группы Кишиневского аэропорта, которые проводили тендер.

Спыну также прокомментировал обвинения в лоббизме французской компании. «Меня не удивляет риторика преступной группировки. И меня это не беспокоит. Мы сделаем все, чтобы эту преступную группировку убрать из всех секторов. (…) Я не встречался с представителями этой компании, не знаю, кто там директор, кто учредитель. То есть я никак не связан с этой компанией. (…) При повторном тендере я позабочусь о том, чтобы СИБ, НЦБК и Генпрокуратура присутствовали и следили за всей работой рабочей группы», — сказал Спыну.

Глава администрации президента Адриан Бэлуцел после пресс-конференции Lagardеre Travel Retail сообщил, что Майя Санду никогда не встречалась с представителями французской компании. «В то же время президент принимает участие во многих международных бизнес-форумах, в том числе во Франции, где участвуют десятки инвесторов, где Майя Санду продвигает Молдову как безопасное пространство для качественных инвестиций, которые помогают развитию экономики Молдовы, открытию рабочих мест и росту благосостояния», — написал Балуцел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: