facebook.com/ro.dutyfree.md

Кому достанутся помещения Duty-free в аэропорту Кишинева? Почему тендер отменили, и при чем тут Спыну и Санду

После скандальной отмены тендера на торговые помещения в Международном аэропорту Кишинева представители французской компании Lagardere Travel Retail рассказали, как развивались их отношения с молдавскими властями. NM собрал все, что известно о скандале.

Что рассказал представитель Lagardere Travel Retail

Замглавы бизнес-департамента Lagardеre Travel Retail Батист Диги (Baptiste Duguit) на пресс-конференции 22 февраля сделал краткую презентацию компании. Он отметил, что Lagardеre Travel Retail занимается торговлей, связанной со сферой путешествий: duty-free, общепит, пресса и т.д.

Компания работает в 42 странах в аэропортах, зданиях вокзалов и торговых помещениях, ее оборот в 2023 году составил €7 млрд, из которых на duty-free приходится оборот  €2 млрд в 30 странах.

Отдельно Диги рассказал об отношениях компании с Молдовой. Он отметил, что деятельность компании впервые пересеклась с Молдовой в 2019 году, когда DFM и Aerofood (компании, работавшие в аэропорту Кишинева в сфере Duty-free и aэрокейтеринга) хотели продать свой бизнес. Тогда представители Lagardеre Travel Retail встречались с ними и с представителями концессионера-аэропорта Avia Invest. Тогда же, как рассказал Диги, компания обратилась в посольство Франции в Молдове и Торговую палату Франция-Молдова. Те, в свою очередь, предупредили Lagardеre Travel Retail о конфликте между Avia Invest и молдавскими властями.

В декабре 2022 года, сказал Диги, президент Молдовы Майя Санду была в Париже, где встречалась с организацией, объединяющей крупных инвесторов. По его словам, тогда Санду призвала обратить внимание на кишиневский аэропорт, отметив, что в ближайшее время там появятся возможности для инвестиций.

Позже, когда объявили тендер, Lagardеre Travel Retail подала на него заявку. «Тендер был транспарентным», — сказал Батист Диги.

Представитель Lagardеre Travel Retail отметил, что до тендера встречался лишь с представителями аэропорта, Агентства публичной собственности и министром экономики Думитру Алайбой. С последним Диги встречался в 2023 году в Бухаресте на одном из бизнес-форумов, где представил ему проект.

По его словам, компания примет решение, участвовать ли в новом тендере, после того как рассмотрит новые условия. Он добавил, что в этом тендере помещения сдавали на три года, в то время как подобные контракты обычно заключают на 7-10 лет. Отвечая на вопросы журналистов, представитель Lagardеre Travel Retail опроверг то, что компания участвовала в разработке техзадания и сообщил, что оно было типичным для подобных проектов.

Почему вокруг тендера возник скандал?

В январе Кишиневский аэропорт объявил тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. Их сдадут в аренду на три года. «Сдаваемые площади предназначены для заведений общественного питания и розничной продажи товаров и услуг», — говорилось в сообщении аэропорта.

После этого некоторые оппозиционные политики, эксперты и анонимные Telegram-каналы заявляли, что условия тендера составили так, чтобы его могла выиграть лишь одна компания — Lagardere Travel Retail. Также утверждалось, что за этим стоит вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну

Ранее в аэропорту магазин Duty-free представляла компания DFM, близкая к находящемуся в розыске и приговоренному к 15 годам лишения свободы политику и бизнесмену Илану Шору.

Несколько дней назад, 19 февраля, когда истек срок подачи заявок на участие в тендере, его отменили. Андрей Спыну сообщил, что причина — заявки поступили лишь от двух компаний:  LeBridge и Lagardere. Это «не обеспечивает достаточной конкуренции».

Новый тендер пройдет с 11 по 25 марта.

Как власти комментировали скандал вокруг тендера в аэропорту?

По словам Спыну, тендер отменили по двум причинам. Во-первых, из-за недостаточной конкуренции, так как заявки подали лишь две компании, и во-вторых — были обнаружены определенные недочеты в процедурах тендера.

«Приведу пример лишь двух таких недостатков. Согласно закону, когда государство объявляет тендер на аренду помещений, сначала эти помещения необходимо задекларировать как неиспользованное имущество. И только потом их выставляют на аукцион. За несколько дней до завершения тендера мы заметили, что некоторые помещения, включенные в техническое задание, не прошли через эти процедуры. Это могло быть основанием для преступной группировки (речь, очевидно, о “группе Шора” — NM) опротестовать законность тендера. (…) Кроме того, выяснилось, что техзадание не перевели на английский язык», — сказал Спыну в эфире телеканала Jurnal TV.

Он отметил, что ответственность за это несут члены рабочей группы Кишиневского аэропорта, которые проводили тендер.

Спыну также прокомментировал обвинения в лоббизме французской компании. «Меня не удивляет риторика преступной группировки. И меня это не беспокоит. Мы сделаем все, чтобы эту преступную группировку убрать из всех секторов. (…) Я не встречался с представителями этой компании, не знаю, кто там директор, кто учредитель. То есть я никак не связан с этой компанией. (…) При повторном тендере я позабочусь о том, чтобы СИБ, НЦБК и Генпрокуратура присутствовали и следили за всей работой рабочей группы», — сказал Спыну.

Глава администрации президента Адриан Бэлуцел после пресс-конференции Lagardеre Travel Retail сообщил, что Майя Санду никогда не встречалась с представителями французской компании. «В то же время президент принимает участие во многих международных бизнес-форумах, в том числе во Франции, где участвуют десятки инвесторов, где Майя Санду продвигает Молдову как безопасное пространство для качественных инвестиций, которые помогают развитию экономики Молдовы, открытию рабочих мест и росту благосостояния», — написал Балуцел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Одноразовые электронные сигареты вреднее обычных, долгий декрет провоцирует курение, а татуировки ни о чем не говорят. Наука от NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что популярные одноразовые электронные сигареты могут быть опаснее обычных из-за высокого содержания токсичных металлов, обнаружили, что слишком долгий декретный отпуск парадоксальным образом повышает риск курения у матерей, а суждения о характере человека по его татуировкам почти всегда неверны. Об этих и других новостях науки и техники — в еженедельном обзоре NM.

Одноразовые электронные сигареты вреднее обычных

Исследование ученых из Калифорнийского университета в Дэвисе выявило высокий уровень токсичных металлов в популярных одноразовых электронных сигаретах. Уровень некоторых вредных веществ, таких как свинец, оказались в разы выше, чем в традиционных сигаретах.

В ходе исследования ученые под руководством Марка Р. Салазара и Бретта А. Поулина изучили три популярные в США марки одноразовых электронных сигарет: ELF Bar, Flum Pebble и Esco Bar. Они проанализировали состав самих устройств, жидкостей для парения (как до, так и после использования) и аэрозоля (пара, который вдыхают пользователи) на наличие разных металлов. Анализ показал, что по мере использования устройства концентрация в паре таких металлов, как хром и никель, значительно возрастает — иногда до 1000 раз. Это, вероятно, связано с деградацией нагревательной спирали.

Особую озабоченность вызвали устройства марки Esco Bar. В их жидкости и паре были обнаружены чрезвычайно высокие концентрации свинца, никеля, меди и цинка. Источником свинца оказались внутренние компоненты устройства, изготовленные из свинцовистой бронзы — сплава, содержащего до 40% свинца, который контактирует с жидкостью для парения. Кроме того, в электронных сигаретах Flum Pebble и Esco Bar обнаружили высокий уровень сурьмы, часть которой находилась в наиболее токсичной форме. Оценка риска для здоровья показала, что вдыхание никеля и сурьмы повышает риск развития рака, а свинец и никель создают значительные неканцерогенные риски для здоровья, особенно для нервной системы.

Длительный декретный отпуск повышает риск курения у матерей

Исследование Венского университета показало, что слишком продолжительный отпуск по уходу за ребенком связан с долгосрочным риском развития вредных привычек у матерей, в частности, курения. Ученые ожидали обратного эффекта, но результаты показали, что чем дольше женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, тем выше вероятность, что она будет курить в более позднем возрасте. При этом более короткие периоды декрета, наоборот, могут оказывать защитный эффект.

Исследовательская группа под руководством Сони Шпитцер из Венского университета проанализировала данные более чем 8,5 тыс. матерей из 14 европейских стран. Ученые сопоставили информацию из опросов с историческими данными о законах, регулирующих родительский отпуск в этих странах в период с 1960 по 2010 год. Используя специальный эконометрический метод (статистический подход для установления причинно-следственных связей), они выяснили, что каждый дополнительный месяц отпуска увеличивает вероятность курения в будущем на 1,2 п.п.

Авторы исследования предполагают, что причиной такой тенденции может быть стресс. Если отпуск по уходу за ребенком слишком затягивается, это может привести к финансовым трудностям, социальной изоляции и профессиональным проблемам, а курение становится способом справиться с напряжением. Особенно сильно это затрагивает матерей, которые не имели финансовой поддержки со стороны партнера. Исследователи подчеркивают, что при разработке семейной политики необходимо тщательно продумывать оптимальную продолжительность отпуска, чтобы он приносил пользу, не создавая при этом непреднамеренных рисков для здоровья.

Суждения о личности по тату в основном ошибочны

Новое исследование показало, что, хотя люди склонны делать схожие выводы о характере человека по его татуировке, эти суждения почти всегда неверны. Ученые обнаружили лишь одно исключение: посторонние наблюдатели могли с небольшой точностью угадать такую черту личности, как «открытость новому опыту». Это было напрямую связано с тем, насколько «эксцентричной» или необычной выглядела сама татуировка. Таким образом, популярные стереотипы о людях с татуировками, как правило, не соответствуют их реальным личностным качествам.

В ходе исследования ученые сфотографировали 375 татуировок у 274 взрослых участников. Владельцы тату также заполнили подробные опросники для оценки своей личности. Затем эти фотографии показали другим людям («судьям»), которые, не видя самих владельцев, должны были оценить их характер исключительно по изображению на коже. Сравнив эти внешние оценки с результатами личных тестов, исследователи пришли к выводу: несмотря на то, что «судьи» часто сходились во мнениях, их догадки о характере владельца татуировки почти никогда не совпадали с действительностью.

Ученые предложили строить лунные базы из «космического Лего»

Исследователи из Университета Арканзаса и их коллеги предложили новый подход к строительству на Луне: вместо возведения крупных монолитных конструкций они создают небольшие соединяемые блоки из местного грунта, похожие на детали конструктора Лего. Использование местных ресурсов, таких как лунный реголит (сыпучий грунт с поверхности Луны), имеет решающее значение для будущих миссий, поскольку доставка стройматериалов с Земли чрезвычайно дорога. Идея состоит в том, чтобы с помощью лазера или концентрированного солнечного света спекать лунный грунт (соединять частицы порошка в твердый объект с помощью нагрева) в небольшие модульные кирпичи, которые затем можно будет легко соединять для постройки крупных и сложных сооружений, например, жилых модулей.

В рамках исследования команда под руководством Вана Шоу провела эксперименты с имитатором лунного реголита, используя 80-ваттный лазер для его послойного спекания. Ученые успешно изготовили кубические образцы и детали двух типов: в форме букв «H» и «+», которые могут соединяться друг с другом по принципу «паз-шип». Тесты показали, что прочность таких блоков на сжатие составляет около 1,5 МПа. Хотя этого пока недостаточно для практического применения, и существуют проблемы с шероховатостью поверхности и расслоением материала, исследование доказывает саму возможность создания пересобираемых конструкций из лунного грунта. Этот подход открывает путь к более дешевому и устойчивому освоению космоса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: