facebook.com/ro.dutyfree.md

Кому достанутся помещения Duty-free в аэропорту Кишинева? Почему тендер отменили, и при чем тут Спыну и Санду

После скандальной отмены тендера на торговые помещения в Международном аэропорту Кишинева представители французской компании Lagardere Travel Retail рассказали, как развивались их отношения с молдавскими властями. NM собрал все, что известно о скандале.

Что рассказал представитель Lagardere Travel Retail

Замглавы бизнес-департамента Lagardеre Travel Retail Батист Диги (Baptiste Duguit) на пресс-конференции 22 февраля сделал краткую презентацию компании. Он отметил, что Lagardеre Travel Retail занимается торговлей, связанной со сферой путешествий: duty-free, общепит, пресса и т.д.

Компания работает в 42 странах в аэропортах, зданиях вокзалов и торговых помещениях, ее оборот в 2023 году составил €7 млрд, из которых на duty-free приходится оборот  €2 млрд в 30 странах.

Отдельно Диги рассказал об отношениях компании с Молдовой. Он отметил, что деятельность компании впервые пересеклась с Молдовой в 2019 году, когда DFM и Aerofood (компании, работавшие в аэропорту Кишинева в сфере Duty-free и aэрокейтеринга) хотели продать свой бизнес. Тогда представители Lagardеre Travel Retail встречались с ними и с представителями концессионера-аэропорта Avia Invest. Тогда же, как рассказал Диги, компания обратилась в посольство Франции в Молдове и Торговую палату Франция-Молдова. Те, в свою очередь, предупредили Lagardеre Travel Retail о конфликте между Avia Invest и молдавскими властями.

В декабре 2022 года, сказал Диги, президент Молдовы Майя Санду была в Париже, где встречалась с организацией, объединяющей крупных инвесторов. По его словам, тогда Санду призвала обратить внимание на кишиневский аэропорт, отметив, что в ближайшее время там появятся возможности для инвестиций.

Позже, когда объявили тендер, Lagardеre Travel Retail подала на него заявку. «Тендер был транспарентным», — сказал Батист Диги.

Представитель Lagardеre Travel Retail отметил, что до тендера встречался лишь с представителями аэропорта, Агентства публичной собственности и министром экономики Думитру Алайбой. С последним Диги встречался в 2023 году в Бухаресте на одном из бизнес-форумов, где представил ему проект.

По его словам, компания примет решение, участвовать ли в новом тендере, после того как рассмотрит новые условия. Он добавил, что в этом тендере помещения сдавали на три года, в то время как подобные контракты обычно заключают на 7-10 лет. Отвечая на вопросы журналистов, представитель Lagardеre Travel Retail опроверг то, что компания участвовала в разработке техзадания и сообщил, что оно было типичным для подобных проектов.

Почему вокруг тендера возник скандал?

В январе Кишиневский аэропорт объявил тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. Их сдадут в аренду на три года. «Сдаваемые площади предназначены для заведений общественного питания и розничной продажи товаров и услуг», — говорилось в сообщении аэропорта.

После этого некоторые оппозиционные политики, эксперты и анонимные Telegram-каналы заявляли, что условия тендера составили так, чтобы его могла выиграть лишь одна компания — Lagardere Travel Retail. Также утверждалось, что за этим стоит вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну

Ранее в аэропорту магазин Duty-free представляла компания DFM, близкая к находящемуся в розыске и приговоренному к 15 годам лишения свободы политику и бизнесмену Илану Шору.

Несколько дней назад, 19 февраля, когда истек срок подачи заявок на участие в тендере, его отменили. Андрей Спыну сообщил, что причина — заявки поступили лишь от двух компаний:  LeBridge и Lagardere. Это «не обеспечивает достаточной конкуренции».

Новый тендер пройдет с 11 по 25 марта.

Как власти комментировали скандал вокруг тендера в аэропорту?

По словам Спыну, тендер отменили по двум причинам. Во-первых, из-за недостаточной конкуренции, так как заявки подали лишь две компании, и во-вторых — были обнаружены определенные недочеты в процедурах тендера.

«Приведу пример лишь двух таких недостатков. Согласно закону, когда государство объявляет тендер на аренду помещений, сначала эти помещения необходимо задекларировать как неиспользованное имущество. И только потом их выставляют на аукцион. За несколько дней до завершения тендера мы заметили, что некоторые помещения, включенные в техническое задание, не прошли через эти процедуры. Это могло быть основанием для преступной группировки (речь, очевидно, о “группе Шора” — NM) опротестовать законность тендера. (…) Кроме того, выяснилось, что техзадание не перевели на английский язык», — сказал Спыну в эфире телеканала Jurnal TV.

Он отметил, что ответственность за это несут члены рабочей группы Кишиневского аэропорта, которые проводили тендер.

Спыну также прокомментировал обвинения в лоббизме французской компании. «Меня не удивляет риторика преступной группировки. И меня это не беспокоит. Мы сделаем все, чтобы эту преступную группировку убрать из всех секторов. (…) Я не встречался с представителями этой компании, не знаю, кто там директор, кто учредитель. То есть я никак не связан с этой компанией. (…) При повторном тендере я позабочусь о том, чтобы СИБ, НЦБК и Генпрокуратура присутствовали и следили за всей работой рабочей группы», — сказал Спыну.

Глава администрации президента Адриан Бэлуцел после пресс-конференции Lagardеre Travel Retail сообщил, что Майя Санду никогда не встречалась с представителями французской компании. «В то же время президент принимает участие во многих международных бизнес-форумах, в том числе во Франции, где участвуют десятки инвесторов, где Майя Санду продвигает Молдову как безопасное пространство для качественных инвестиций, которые помогают развитию экономики Молдовы, открытию рабочих мест и росту благосостояния», — написал Балуцел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RTEC

В Молдове будут по-новому высылать иностранцев. Правила выдворения и размещения иностранных граждан изменили

В Молдове изменятся процедуры выдворения из страны иностранных граждан и взятия их под стражу. Новые правила правительство планирует утвердить на заседании 3 сентября. Они, в частности, запрещают помещать несовершеннолетних и семьи с детьми в Центры временного размещения , а также вводят более четкие и прозрачные механизмы выдворения иностранцев, нарушивших порядок пребывания в стране.

Речь идет о проекте постановления правительства, которое устанавливает правила практического применения поправок в закон «О режиме иностранцев», принятых парламентом в конце 2024 года и вступивших в силу в 2025 году. Эти поправки были призваны привести национальное законодательство в соответствие с международными стандартами.

Среди прочего, они предусматривают новую меру — «превентивное размещение» иностранца (ограничение свободы на срок до 72 часов с обязательным участием адвоката) и специальную ускоренную судебную процедуру, которая требует от суда рассматривать дела о взятии иностранцев под стражу в день их подачи. Ключевым моментом является законодательное исключение семей с детьми из стандартных правил задержания. Кроме того, закон четко определяет права иностранцев до задержания, устанавливает конкретные сроки содержания под стражей (от одного до шести или 12 месяцев в особых случаях) и вводит обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Наиболее значимым изменением стал запрет на взятие под государственную охрану или так называемое «превентивное размещение» несопровождаемых детей и семей с детьми. Эта мера призвана привести молдавскую практику в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка и практикой Европейского суда по правам человека, которые рассматривают задержание детей, даже вместе с родителями, как форму лишения свободы, противоречащую высшим интересам ребенка.

Вследствие этого запрета, согласно постановлению правительства, из нормативных актов, регулирующих деятельность Центра временного размещения иностранцев, исключаются все положения, касающиеся детей. В частности, отменяются специальные нормы питания для несовершеннолетних и кормящих матерей, а также нормы обеспечения их гигиеническими принадлежностями, такими как детские подгузники.

Важно подчеркнуть, что в последние пять лет в Молдове не было случаев, когда родителей с детьми или несовершеннолетних помещали в Центр. Фактически эта мера к семьям с детьми не применялась. Таким образом, новые правила законодательно закрепляют уже сложившуюся практику.

Помимо защиты прав детей, постановление вводит несколько ключевых изменений в процедуру выдворения из страны взрослых иностранных граждан. Вводится новая временная мера для иностранцев, которые подлежат взятию под стражу, но немедленное их размещение в центре невозможно по объективным причинам. Процедура строго регламентирована: решение об этом принимают на основании мотивированного рапорта, а иностранца должны уведомить о взятии под стражу в течение трех часов в присутствии адвоката.

Новая редакция четко определяет, в каких случаях применяется выдворение под конвоем. К таким случаям относятся: незаконное пересечение границы, уклонение от добровольного выезда, статус «нежелательного лица», риск побега или невозможность установления личности.

Одно из самых интересных нововведений — обязательная дактилоскопия. У иностранцев, выдворяемых под конвоем, обязательно должны снять отпечатки пальцев. Кроме того, если иностранца объявляют нежелательным лицом по соображениям национальной безопасности, решение об этом должно содержать краткое изложение причин, не раскрывая при этом конфиденциальных данных.

Согласно информации из пояснительной записки к проекту постановления правительства, в 2024 году, то есть до принятия законопроекта, в Центре разместили 148 иностранцев, в отношении которых было принято решение о взятии под стражу с последующим решением вопроса о выдворении. При этом в 2023 году таких иностранцев было 133, а в 2022 году — 78. Из 148 задержанных в 2024 году 119 человек (70,95%) выдворили из страны, в 2023 году выдворили 105 человек.

География высланных иностранцев была широкой и включала выходцев из Индии (60), Непала (11), Туркменистана (7), Узбекистана (7), Нигерии (6), России (5) и других стран. Финансовые затраты в 2024 году на процедуры выдворения составили 308,3 тыс. леев, а на содержание Центра временного размещения иностранцев государство потратило 1,17 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: