Кому война, кому политика. Как изменится политический расклад в Молдове
6 мин.

Кому война, кому политика. Как изменится политический расклад в Молдове

После начала войны в Украине далеко не все молдавские партии ясно высказали свою позицию в отношении этого конфликта. Некоторые продолжают хранить молчание, другие показательно сосредоточились на вопросах нейтралитета и социально-экономической политики. Эксперты говорят, что война существенно повлияет на расклад политических сил в Молдове, а геополитическая ориентация партий уже не будет работать. NM разбирался, какие изменения можно ждать на политической сцене страны.

Президент

После военного вторжения России в Украину президент Молдовы Майя Санду провела встречу с лидерами парламентских и непарламентских партий. Санду призвала их не разъединять общество в этой сложной обстановке, а постараться консолидировать, препятствуя разжиганию ненависти и вражды. Также президент призвала партии помогать украинским беженцам, в том числе с помощью партийных организаций на местах.

Партии

Политические партии тем не менее так или иначе высказали свое мнение о ситуации в Украине. Правда, не все. Некоторые предпочли молчание, другие заняли нейтральную позицию.

Нет войне

Проевропейские партии сразу после начала войны заявили о своей антивоенной позиции. Бывший премьер-министр, лидер партии «Развития и объединения Молдовы» Ион Кику тоже выступил с заявлением. Он призвал граждан Молдовы, независимо от их политических предпочтений, сплотиться и поддержать любое решение властей, которое позволит сохранить мир в Молдове.

Партия «Европейские левые», возглавляемая Григорием Петренко, тоже осудила военную агрессию против Украины и ее народа. При этом в формировании подчеркнули, что такой позиции «Европейские левые» придерживались и восемь лет назад, «когда жители Юго-Востока Украины были вовлечены в братоубийственную войну». «Мы считаем, что сегодня надо требовать безоговорочно остановить кровопролитие. Дипломатия и переговоры должны прийти на смену танкам и смерти», — заявили «Европейские левые».

В начале апреля Григорий Петренко обратился ко всем политическим силам Молдовы с призывом «не молчать»: «Только не надо прикрываться нейтралитетом! Постоянный нейтралитет у страны, а не у политических формирований. Скажите хотя бы что-то, скажите хотя бы «Нет войне!». И это тоже будет позицией».

Нейтралитет

Одна из главных оппозиционных сил в стране — Блок коммунистов и социалистов занял нейтральную позицию. В первый день войны блок заявил о необходимости сохранить нейтралитет и призвал политиков и чиновников отказаться от «резких деклараций и воинствующей геополитической риторики».

Позднее блок предложил принять закон «О постоянном нейтралитете». В блоке пояснили, что этот закон создаст законодательные механизмы, которые позволят обезопасить страну от «втягивания в конфликты, несущие угрозу ее суверенитету и безопасности».

Еще одной партией, выступившей за международное закрепление нейтралитета, стала внепарламентская партия «Гражданский Конгресс». После начала военных действий в Украине партия отменила запланированный на 25 февраля протест. Свою позицию о войне в Украине партия публично не заявила.

Не высказала ясной позиции и партия «Шор». В первый день лидер партии Илан Шор призвал власти Молдовы сохранять нейтралитет. После этого партия не высказывалась о ситуации в регионе, сосредоточившись на ситуации внутри страны и продолжив критиковать власть.

Да спецоперации

Лидер партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз на пресс-конференции 24 марта заявил, что партия «всецело поддерживает и понимает необходимость проведения Россией спецоперации демилитаризации и денацификации Украины и осознает ее как необходимую меру безопасности не только в Украине и России, но и во всем мире». Гарбуз назвал «зачинщиками конфликта» страны Запада, а события 2014 года в Украине — «госпереворотом с устранением законно избранного руководства страны».

Еще одна пророссийская партия — «Наши» поддержала признание Россией независимости «ДНР» и «ЛНР!». Партия также осудила блокировку в Молдове сайтов sputnik.md, vkurse.md и gagauznews.md. «По указу властей в стране начались гонения на русскоязычных журналистов, началась блокировка онлайн-ресурсов, выражающих точку зрения, отличную от той, которую преподносят радикальные украинские СМИ и западные новостные агентства, однобоко и в антироссийском ключе освещающие события на Украине», — говорилось в заявлении партии.

Что говорят эксперты

По мнению экспертов, война в Украине серьезно повлияет на политический расклад в Молдове, а ее исход отразится на поддержке пророссийских партий. По словам политического эксперта Вячеслава Бербеки, если Россия проиграет войну, рейтинг пророссийских партий существенно упадет, хотя стойкая часть электората останется с ними. «В Молдове немало людей поддерживают агрессию России против Украины. Их число со временем сократится, особенно на это повлияют такие события, как в Буче. Но сторонники у пророссийских партий все же останутся», — считает эксперт. Проевропейские партии, по его словам, смогут использовать проигрыш России как пример краха «Русского мира».

При этом Бербека обратил внимание на «молчание» некоторых пророссийских партий. В то же время, по его словам, несмотря на отсутствие четкой официальной позиции, настроение этих партий можно понять по заявлениям некоторых партийцев. Он привел в пример недавнее заявление депутата от Блока ПКРМ-ПСРМ, вице-спикера парламента Влада Батрынчи. «Когда в парламенте объявили минуту молчания в память о погибших на войне украинцев, Батрынча предложил почтить память всех погибших, в том числе российских солдат и тех, кто погиб за восемь лет конфликта на Донбассе. Это подтверждает его пророссийский настрой», — считает эксперт.

Политический аналитик Стелла Жантуан тоже не сомневается, что война в Украине «неминуемо скажется на дальнейшем существовании или по меньшей мере социальной поддержке» в Молдове левых политических партий. По ее словам, все будет зависеть от позиции, которую партиям левого толка рано или поздно придется представить. «Тем, у которых весь идеологический конструкт был построен на пророссийской повестке, будет достаточно сложно это сделать. Мы видим, что сейчас и партия «Шор», и Партия социалистов пытаются сконцентрироваться на социальной повестке и социально-экономической ситуации. Это делается, чтобы завуалировать то, почему партии вообще не выходят с какой-то позицией о ситуации в Украине», — считает Жантуан.

Она также предположила, что война в Украине может послужить одним из факторов выхода партий из геополитической модели. «Ведь левая партия — не значит пророссийская», — отметила эксперт. И добавила, что процесс избавления партий от геополитической привязки был запущен на последних президентских и парламентских выборах.

Политолог Игорь Боцан, в свою очередь, отметил, что после окончания войны в Украине изменится архитектура всей европейской и региональной безопасности, и в новой политической реальности уже не будет места для пророссийских политических партий. Для сегодняшней ситуации, по мнению эксперта, самое подходящее понятие — неопределенность. «Мы видим эту неопределенность и по реакции политических партий. Партия коммунистов молчит. Они позиционируют себя как марксисты-ленинцы, а Владимир Путин очень обидел коммунистов, сказав, что Ленин был не прав, когда дал народам России право на самоопределение. Социалисты пытаются играть в игру «мы не с теми и не с этими», у них тоже полная растерянность, и они начинают вновь раскачивать социальную лодку», — отметил Боцан.

По его словам, для парламентской и непарламентской оппозиции сегодняшняя ситуация достаточно сложная. «Считаю, что надо немного подождать, чтобы эти партии очухались и начали говорить что-то внятное, потому что Евразийская интеграция — это уже не проект. Мы видим, что происходит в Казахстане, Беларуси и России. Евразийский союз больше не существует как центр притяжения», — считает Боцан.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: