Andrei Mardari / NewsMaker

Кому война, кому политика. Как изменится политический расклад в Молдове

После начала войны в Украине далеко не все молдавские партии ясно высказали свою позицию в отношении этого конфликта. Некоторые продолжают хранить молчание, другие показательно сосредоточились на вопросах нейтралитета и социально-экономической политики. Эксперты говорят, что война существенно повлияет на расклад политических сил в Молдове, а геополитическая ориентация партий уже не будет работать. NM разбирался, какие изменения можно ждать на политической сцене страны.

Президент

После военного вторжения России в Украину президент Молдовы Майя Санду провела встречу с лидерами парламентских и непарламентских партий. Санду призвала их не разъединять общество в этой сложной обстановке, а постараться консолидировать, препятствуя разжиганию ненависти и вражды. Также президент призвала партии помогать украинским беженцам, в том числе с помощью партийных организаций на местах.

Партии

Политические партии тем не менее так или иначе высказали свое мнение о ситуации в Украине. Правда, не все. Некоторые предпочли молчание, другие заняли нейтральную позицию.

Нет войне

Проевропейские партии сразу после начала войны заявили о своей антивоенной позиции. Бывший премьер-министр, лидер партии «Развития и объединения Молдовы» Ион Кику тоже выступил с заявлением. Он призвал граждан Молдовы, независимо от их политических предпочтений, сплотиться и поддержать любое решение властей, которое позволит сохранить мир в Молдове.

Партия «Европейские левые», возглавляемая Григорием Петренко, тоже осудила военную агрессию против Украины и ее народа. При этом в формировании подчеркнули, что такой позиции «Европейские левые» придерживались и восемь лет назад, «когда жители Юго-Востока Украины были вовлечены в братоубийственную войну». «Мы считаем, что сегодня надо требовать безоговорочно остановить кровопролитие. Дипломатия и переговоры должны прийти на смену танкам и смерти», — заявили «Европейские левые».

В начале апреля Григорий Петренко обратился ко всем политическим силам Молдовы с призывом «не молчать»: «Только не надо прикрываться нейтралитетом! Постоянный нейтралитет у страны, а не у политических формирований. Скажите хотя бы что-то, скажите хотя бы «Нет войне!». И это тоже будет позицией».

Нейтралитет

Одна из главных оппозиционных сил в стране — Блок коммунистов и социалистов занял нейтральную позицию. В первый день войны блок заявил о необходимости сохранить нейтралитет и призвал политиков и чиновников отказаться от «резких деклараций и воинствующей геополитической риторики».

Позднее блок предложил принять закон «О постоянном нейтралитете». В блоке пояснили, что этот закон создаст законодательные механизмы, которые позволят обезопасить страну от «втягивания в конфликты, несущие угрозу ее суверенитету и безопасности».

Еще одной партией, выступившей за международное закрепление нейтралитета, стала внепарламентская партия «Гражданский Конгресс». После начала военных действий в Украине партия отменила запланированный на 25 февраля протест. Свою позицию о войне в Украине партия публично не заявила.

Не высказала ясной позиции и партия «Шор». В первый день лидер партии Илан Шор призвал власти Молдовы сохранять нейтралитет. После этого партия не высказывалась о ситуации в регионе, сосредоточившись на ситуации внутри страны и продолжив критиковать власть.

Да спецоперации

Лидер партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз на пресс-конференции 24 марта заявил, что партия «всецело поддерживает и понимает необходимость проведения Россией спецоперации демилитаризации и денацификации Украины и осознает ее как необходимую меру безопасности не только в Украине и России, но и во всем мире». Гарбуз назвал «зачинщиками конфликта» страны Запада, а события 2014 года в Украине — «госпереворотом с устранением законно избранного руководства страны».

Еще одна пророссийская партия — «Наши» поддержала признание Россией независимости «ДНР» и «ЛНР!». Партия также осудила блокировку в Молдове сайтов sputnik.md, vkurse.md и gagauznews.md. «По указу властей в стране начались гонения на русскоязычных журналистов, началась блокировка онлайн-ресурсов, выражающих точку зрения, отличную от той, которую преподносят радикальные украинские СМИ и западные новостные агентства, однобоко и в антироссийском ключе освещающие события на Украине», — говорилось в заявлении партии.

Что говорят эксперты

По мнению экспертов, война в Украине серьезно повлияет на политический расклад в Молдове, а ее исход отразится на поддержке пророссийских партий. По словам политического эксперта Вячеслава Бербеки, если Россия проиграет войну, рейтинг пророссийских партий существенно упадет, хотя стойкая часть электората останется с ними. «В Молдове немало людей поддерживают агрессию России против Украины. Их число со временем сократится, особенно на это повлияют такие события, как в Буче. Но сторонники у пророссийских партий все же останутся», — считает эксперт. Проевропейские партии, по его словам, смогут использовать проигрыш России как пример краха «Русского мира».

При этом Бербека обратил внимание на «молчание» некоторых пророссийских партий. В то же время, по его словам, несмотря на отсутствие четкой официальной позиции, настроение этих партий можно понять по заявлениям некоторых партийцев. Он привел в пример недавнее заявление депутата от Блока ПКРМ-ПСРМ, вице-спикера парламента Влада Батрынчи. «Когда в парламенте объявили минуту молчания в память о погибших на войне украинцев, Батрынча предложил почтить память всех погибших, в том числе российских солдат и тех, кто погиб за восемь лет конфликта на Донбассе. Это подтверждает его пророссийский настрой», — считает эксперт.

Политический аналитик Стелла Жантуан тоже не сомневается, что война в Украине «неминуемо скажется на дальнейшем существовании или по меньшей мере социальной поддержке» в Молдове левых политических партий. По ее словам, все будет зависеть от позиции, которую партиям левого толка рано или поздно придется представить. «Тем, у которых весь идеологический конструкт был построен на пророссийской повестке, будет достаточно сложно это сделать. Мы видим, что сейчас и партия «Шор», и Партия социалистов пытаются сконцентрироваться на социальной повестке и социально-экономической ситуации. Это делается, чтобы завуалировать то, почему партии вообще не выходят с какой-то позицией о ситуации в Украине», — считает Жантуан.

Она также предположила, что война в Украине может послужить одним из факторов выхода партий из геополитической модели. «Ведь левая партия — не значит пророссийская», — отметила эксперт. И добавила, что процесс избавления партий от геополитической привязки был запущен на последних президентских и парламентских выборах.

Политолог Игорь Боцан, в свою очередь, отметил, что после окончания войны в Украине изменится архитектура всей европейской и региональной безопасности, и в новой политической реальности уже не будет места для пророссийских политических партий. Для сегодняшней ситуации, по мнению эксперта, самое подходящее понятие — неопределенность. «Мы видим эту неопределенность и по реакции политических партий. Партия коммунистов молчит. Они позиционируют себя как марксисты-ленинцы, а Владимир Путин очень обидел коммунистов, сказав, что Ленин был не прав, когда дал народам России право на самоопределение. Социалисты пытаются играть в игру «мы не с теми и не с этими», у них тоже полная растерянность, и они начинают вновь раскачивать социальную лодку», — отметил Боцан.

По его словам, для парламентской и непарламентской оппозиции сегодняшняя ситуация достаточно сложная. «Считаю, что надо немного подождать, чтобы эти партии очухались и начали говорить что-то внятное, потому что Евразийская интеграция — это уже не проект. Мы видим, что происходит в Казахстане, Беларуси и России. Евразийский союз больше не существует как центр притяжения», — считает Боцан.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп уже не требует от Путина встречаться с Зеленским перед встречей с ним

Президент США Дональд Трамп заявил 7 августа, что готов к встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным, даже если тот не встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. Отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Белом доме Трамп заявил, что не ставил подобных условий Путину.

Как сообщает ВВС, на вопрос журналиста, должна ли встреча Путина с Зеленским стать условием для переговоров главы РФ с Дональдом Трампом, тот ответил: «Нет, ему не нужно. Нет».

У Трампа также спросили, остается ли в силе установленный им срок (8 августа), до которого Путин должен согласиться на прекращение огня. Американский лидер не ответил прямо на этот вопрос, но сказал, что все будет зависеть от Путина. «Это будет зависеть от него. Посмотрим, что он скажет. Очень разочарован», — ответил президент США.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоится только в том случае, если Путин встретится с Владимиром Зеленским. Собеседник Politico в Белом доме уточнял, что встреча президентов РФ и Украины должна состояться до встречи Путина с Трампом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: