Конгресс США объявил процедуру импичмента Трампу. Как он отреагировал
2 мин.

Конгресс США объявил процедуру импичмента Трампу. Как он отреагировал

В Палате представителей США объявили о начале процедуры импичмента президента Дональда Трампа. Об этом 25 сентября сообщил РБК со ссылкой на Reuters.

Спикер Нэнси Пелоси отметила, что «действия президента серьезно нарушили Конституцию».

«Палата представителей начинает официальное расследование импичмента», — сказала она на пресс-конференции по итогам встречи членов Демократической партии, которая прошла за закрытыми дверями.

По ее словам, глава государства должен отвечать за свои действия. Пелоси отметила, что никто не стоит выше закона.

Президент США Дональд Трамп, находящийся в Нью-Йорке на Генассамблее ООН, назвал решение Палаты представителей «охотой на ведьм».

«Столь важный день в ООН, так много работы и так много успехов, а демократы намеренно испортили и дискредитировали это мусором новых срочных сообщений охоты на ведьм», — написал он в Twitter.

Президент указал на то, что демократы даже не удосужились дождаться публикации расшифровки его телефонных переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, после которых вновь появились разговоры о возможности начать процедуру импичмента. «Харассмент в отношении  президента», — заключил Трамп.

В конце прошлой недели газета The Wall Street Journal сообщила, что Трамп во время разговора с Зеленским, который состоялся в июле, потребовал от него начать расследование против Хантера Байдена, сына бывшего американского вице-президента Джо Байдена (он намерен участвовать в президентской кампании в 2020 году). Реагируя на эту публикацию, глава комитета разведки палаты представителей Адам Шифф заявил, что, если давление Трампа на Зеленского будет доказано, то импичмент может стать единственным выходом из ситуации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: