Конкурс на пост главы Антикоррупционной прокуратуры снова продлили. Что случилось на этот раз
2 мин.

Конкурс на пост главы Антикоррупционной прокуратуры снова продлили. Что случилось на этот раз

Конкурс на пост главы Антикоррупционной прокуратуры продлили до 11 апреля. Решение приняли на внеочередном заседании Высшего совета прокуроров (ВСП) 23 марта. Конкурс уже продлевали несколько раз.

Продлить конкурс предложили министр юстиции Сергей Литвиненко и члены ВСМ Евгений Чеботарь и Андрей Рошка. Литвиненко отметил, что «из-за региональной ситуации» еще не успели создать спецкомиссию, которая займется предварительным отбором кандидатов. Министр пояснил, что в комиссию должны войти три международных эксперта, но кандидатов пока не выбрали.  (Спецкомиссия должна состоять из пяти человек. Одного должен делегировать президент, одного минюст, и еще троих — Высший совет прокуроров)

Член ВСП Эдуард Варзарь обратил внимание на то, что в регламенте не обозначили четко, что в комиссию должны войти международные эксперты.  Он также удивился, что срок подачи заявлений решили продлить. Варзарь подчеркнул, что в Совет уже поступили две заявки и не исключил, что в течение дня Совет получит еще заявки.

Конкурс все же решили продлить.

Напомним, Высший совет прокуроров объявил конкурс на пост главы Антикоррупционной прокуратуры 4 февраля. Претенденты должны были подать заявки до 25 февраля, а 23 февраля конкурс решили продлить до  9 марта. Затем срок подачи заявок перенесли на 22 марта.

Последним главой Антикоррупционной прокуратуры, напомним, был Виорел Морарь. Официально его мандат истек в апреле 2021 года, однако в декабре 2019 года его на месяц перевели работать в Генпрокуратуру. В январе 2020 года Мораря отстранили от работы в прокуратуре из-за того, что он фигурирует в уголовном деле. С 11 декабря 2019 года до 22 июня 2021 года и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры был Сергей Гаважук. С 22 июня 2021 года по 9 октября 2021 года Антикоррупционную прокуратуру временно возглавлял Андриан Бордияну. С 15 октября 2021 год ее временно возглавляет прокурор Елена Казакова.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: