agora.md

Конкурс на пост главы Антикоррупционной прокуратуры снова продлили. Что случилось на этот раз

Конкурс на пост главы Антикоррупционной прокуратуры продлили до 11 апреля. Решение приняли на внеочередном заседании Высшего совета прокуроров (ВСП) 23 марта. Конкурс уже продлевали несколько раз.

Продлить конкурс предложили министр юстиции Сергей Литвиненко и члены ВСМ Евгений Чеботарь и Андрей Рошка. Литвиненко отметил, что «из-за региональной ситуации» еще не успели создать спецкомиссию, которая займется предварительным отбором кандидатов. Министр пояснил, что в комиссию должны войти три международных эксперта, но кандидатов пока не выбрали.  (Спецкомиссия должна состоять из пяти человек. Одного должен делегировать президент, одного минюст, и еще троих — Высший совет прокуроров)

Член ВСП Эдуард Варзарь обратил внимание на то, что в регламенте не обозначили четко, что в комиссию должны войти международные эксперты.  Он также удивился, что срок подачи заявлений решили продлить. Варзарь подчеркнул, что в Совет уже поступили две заявки и не исключил, что в течение дня Совет получит еще заявки.

Конкурс все же решили продлить.

Напомним, Высший совет прокуроров объявил конкурс на пост главы Антикоррупционной прокуратуры 4 февраля. Претенденты должны были подать заявки до 25 февраля, а 23 февраля конкурс решили продлить до  9 марта. Затем срок подачи заявок перенесли на 22 марта.

Последним главой Антикоррупционной прокуратуры, напомним, был Виорел Морарь. Официально его мандат истек в апреле 2021 года, однако в декабре 2019 года его на месяц перевели работать в Генпрокуратуру. В январе 2020 года Мораря отстранили от работы в прокуратуре из-за того, что он фигурирует в уголовном деле. С 11 декабря 2019 года до 22 июня 2021 года и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры был Сергей Гаважук. С 22 июня 2021 года по 9 октября 2021 года Антикоррупционную прокуратуру временно возглавлял Андриан Бордияну. С 15 октября 2021 год ее временно возглавляет прокурор Елена Казакова.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Санду призвала граждан изучить инструкцию на случай ядерной аварии: «Прямой угрозы сейчас нет, но нужно знать риски»

Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан ознакомиться с инструкцией на случай ядерной аварии, которая размещена на сайте Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, и посмотреть ее вместе с детьми. По словам главы государства, непосредственной угрозы сейчас нет, «но в условиях войны в Украине важно понимать риски и знать, как защитить себя». Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic после недавней поездки в Чернобыль.

Санду рассказала, что посетила Чернобыль по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. Она напомнила, что многие граждане Молдовы пострадали от последствий аварии 1986 года.

 «До 2019 года более 40 стран и международных организаций финансировали строительство арки над саркофагом, который уже не обеспечивал достаточную защиту от радиации. Этот проект реализовывали около 30 лет, и в нем участвовала в том числе Россия. Однако в 2024 году российские войска атаковали этот объект и нанесли серьезные повреждения. Если их не устранить до 2030 года, — мы снова можем столкнуться с риском выбросов радиации, опасных и для Молдовы», — сказала Санду.

Президент подчеркнула, что в условиях войны граждане должны быть готовы к любым сценариям, даже если сейчас нет непосредственной угрозы.

 «К сожалению, риски существуют. Важно, чтобы мы все знали, как действовать в такой ситуации — не дай Бог, но нужно быть готовыми ко всему. Призываю граждан зайти на сайт ГИЧС: там есть полезные инструкции для разных чрезвычайных ситуаций, включая ядерные аварии. Очень важно посмотреть это видео вместе с детьми и знать элементарные меры защиты. Ни я, ни мои родители, ни многие другие люди раньше этого не знали. Для многих такая информация могла бы стать жизненно важной», — пояснила президент.  

При этом Санду подчеркнула, что «прямой угрозы сейчас нет», однако в условиях войны в Украине необходимо сохранять бдительность.

Глава государства также обратила внимание, что на сайте инспектората нет инструкции о действиях при обнаружении дронов. Она предложила ведомству добавить новую инструкцию.

Ранее 27 апреля президент Молдовы посетила Чернобыль со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Как сообщили в администрации президента, главы государств приняли участие в церемонии, посвященной 40-й годовщине ядерной катастрофы, отдав дань уважения ликвидаторам, в том числе 3,5 тыс. граждан Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: