Конституционный суд отклонил запрос социалистов, касающийся запрета георгиевской ленты
50 сек.

Конституционный суд отклонил запрос социалистов, касающийся запрета георгиевской ленты

Конституционный суд признал неприемлемым обращение депутатов ПСРМ по вопросу конституционности запрета на ношение георгиевской ленты. Решение суда опубликовано на сайте учреждения.

Судьи КС мотивировали свое решение тем, что на момент обращения обжалуемый закон не был принят в окончательном чтении и законом еще не являлся.

Напомним, 12 апреля блок коммунистов и социалистов обратился в Конституционный суд (КС) с просьбой оценить конституционность поправок, запрещающих ношение георгиевской ленты. Депутаты от Блока Адриан Лебединский и Григорий Новак, подавшие 12 апреля обращение в КС, отметили, что этот запрет нарушает право на свободу выражения мнения граждан и сеет раскол в обществе.

В третьем, окончательном чтении, закон, запрещающий георгиевскую ленту, был принят 14 апреля

Президент Молдовы Майя Санду 19 апреля промульгировала законопроект о запрете использования символов Z, V и георгиевской ленты как символов военной агрессии. Она заявила, что люди по-прежнему смогут почтить память героев, сражавшихся во Второй мировой войне, но без символов, ставших пропагандой военной агрессии против Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: