Poliția Republicii Moldova

В правительстве объяснили, почему концерт по случаю Дня независимости не показали полностью на Moldova 1. Сколько человек его посетили?

Концерт по случаю Дня независимости, который прошел 27 августа на площади Великого национального собрания, посетили более 30 тыс. зрителей. Однако выступления некоторых артистов не транслировали в прямом эфире на общественном телеканале Moldova 1. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ объяснил, с чем это связано.

По данным Генерального инспектората полиции, концерт посетили около 39 тыс. человек, 33 тыс. из которых постоянно находились на площади. Правоохранители отметили, что мероприятие прошло без инцидентов, и поблагодарили зрителей за то, что они прислушивались к рекомендациям полиции и проявляли взаимное уважение.

Некоторые граждане обратили внимание на то, что концерт не показали полностью в прямом эфире на общественном телеканале Moldova 1, хотя трансляция была доступна в интернете. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ объяснил, что некоторые артисты «запрещают транслировать свои выступления, чтобы стимулировать зрителей посещать концерты». При этом расходы на трансляцию выступлений некоторых исполнителей «не были оправданы».

«Сегодняшнее мероприятие транслировалось полностью до выступления Ирины Римес включительно. Единственное выступление, которое не было доступно онлайн, — это выступление Loreen», — рассказал Даниел Водэ, отметив, что многие граждане смотрели концерт на правительственных платформах.

NM запросил комментарий в Teleradio-Moldova и опубликует его, когда он появится.

***

В этом году День независимости Молдовы отмечают 26, 27 и 28 августа. Согласно информации, опубликованной на портале государственных закупок, организация концертов обойдется государственному бюджету почти в 10 млн леев. Ранее правительство рассказало о программе мероприятий, посвященных 33 годовщине Дня независимости Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

colaj NM

Суд отклонил иск Чебана против Истратий: реакция депутата от PAS

Суд Кишинева отклонил иск мэра Иона Чебана против депутата правящей партии «Действие и солидарность» Дориана Истратий. Поводом для иска стала публикация, в которой Истратий назвал взгляды Чебана «противоречивыми». Об этом депутат от PAS сообщил 16 июля на своей странице в Facebook.

«Ион Чебан сегодня проиграл суд, который сам инициировал из-за моего поста 2023 года. Он — альтернатива бывшим, альтернатива Кремлю. Это подтвердилось недавно, когда ему запретили въезд в Шенгенскую зону из-за угрозы безопасности для ЕС», — написал Истратий.

Он также опубликовал решение суда. В документе указано, что иск Чебана признан необоснованным. Это решение можно обжаловать в Апелляционной палате Центра в течение 30 дней.

Мэр Ион Чебан подал в суд на депутата Дориана Истрати из-за поста в Facebook, опубликованного в 2023 году. В нем депутат критиковал Чебана за политическую непоследовательность.

«Нестеровский, Лозован и Иван Чебан — одного поля ягоды. Их «замесил» Воронин, продолжил Плахотнюк, затем — Додон, а теперь всех скупил беглый Шор. Осторожно с фальшивыми людьми — с теми, кто готов продать страну за два гроша. Взять хотя бы Чебана: вчера он выступал против ЕС и говорил на «молдавском», а сегодня внезапно стал проевропейцем и заговорил по-румынски», — написано в посте депутата.

Чебан требовал от Истратий удалить публикацию и опубликовать опровержение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: