goodnewsfinland.com

Коробка или деньги? Будут ли в Молдове и дальше выдавать матерям наборы для новорожденных


Минимум ближайшие полгода матерям в Молдове не будут выдавать наборы для новорожденных. Как рассказала 1 июля министр здравоохранения, труда и социальной защиты Алла Немеренко, последние тендеры на закупку наборов выигрывала IT-компания, а сама закупка проходила с нарушениями законодательства. Результаты тендеров аннулировали, и минздрав остался без поставщика. По словам Немеренко, взамен наборов матерям временно повысят единовременные пособия по рождению ребенка. Она не исключает, что денежные выплаты могут навсегда заменить наборы.

Как напомнила на брифинге Немеренко, правящая тогда Демпартия запустила программу «Новая жизнь» на основе аналогичного проекта благотворительного фонда Владимира Плахотнюка «Эдельвейс». Компания Rapid Link, выигрывавшая тендер на поставку наборов для новорожденных, за последние годы не раз выигрывала многомиллионные гостендеры. В числе прочего, она поставляла Центризбиркому (ЦИК) видеокамеры для наблюдения на выборах.

Как рассказала министр, в мае этого года проводился очередной тендер на поставку наборов. В нем участвовали всего две компании: Rapid Link и Dita Estfarm. Тендер выиграла Dita Estfarm. Ее конкуренты, однако, 22 мая опротестовали результаты закупки в Агентстве по разрешению споров. Агентство удовлетворило жалобу компании. Таким образом, она снова получила контракт на поставки наборов. Его подписала 12 июня тогда уже экс-министр здравоохранения Сильвия Раду.

«У бывшего министра тогда уже не было права подписывать такие документы, поэтому это решение признали недействительным», — рассказала Немеренко. Новое правительство, напомним, назначили 8 июня.

Из-за аннулирования результатов тендера и непрозрачности проведения предыдущих закупок, с 1 июля матерям в роддомах уже не будут выдавать наборы для новорожденных. Вместо этого им повысят на 1608 леев (стоимость набора) единовременное пособие по рождению ребенка. Таким образом, пособие составит 7 911 леев.

newsmaker.md/rus/novosti/ziarul-de-garda-tender-na-zakupku-naborov-dlya-novorozhdennyh-vyigrala-kompaniya-s-40393

«Мамы смогут использовать эти деньги как захотят», — уточнила Немеренко. По ее словам, в ближайшее время в роддомах проведут опрос матерей, что лучше — получать готовые наборы для младенцев или деньги. Если большинство выскажется за наборы, их смогут начать выдавать не раньше, чем с конца 2019 года.

Напомним, правительство запустило кампанию «Новая жизнь» 1 декабря 2018. Новорожденным вручали наборы с одеждой, подгузниками и средствами для ухода. Также в наборе было одеяло и игрушка. На реализацию программы в 2018 году выделили 5,6 млн леев.

newsmaker.md/rus/novosti/novaya-zhizn-dlya-dempartii-kak-odna-i-ta-zhe-kompaniya-postavlyaet-videokamery-dl-41259

В 2018 году тендер на закупку товаров для новорожденных выиграла компания Revista Odorașul, выпускающая журнал для детей, которая ранее сотрудничала с фондом лидера Демократической партии (ДПМ) Владимира Плахотнюка Edelweiss. Компании выделили 1,9 млн леев на закупку 2842 наборов с предметами первой необходимости для новорожденных. После нее тендер выигрывала компания Rapid Link, которая специализируется на информационных технологиях. Она устанавливает системы пожарной безопасности и сигнализации и разрабатывает инфраструктурные проекты. На прошлых выборах сотрудники компании пожертвовали Демпартии около 180 тыс. леев.

Всего в 2019 году на реализацию программы рассчитывали потратить 68 млн леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МВД ПМР

В Приднестровье ужесточили наказание за оскорбления: подростков с 14 лет смогут штрафовать и лишать телефонов

В Приднестровье за оскорбления, в том числе в интернете, будут привлекать к ответственности с 14 лет. Нарушителям грозят штрафы, а за повторные оскорбления в сети у них смогут конфисковать телефон или другое устройство. Кроме того, в регионе ввели ответственность за клевету в интернете: за это смогут назначать штраф, арест или общественные работы. Об этом 13 мая сообщил местный парламент непризнанного ПМР.

Как сообщили в Тирасполе, местный парламент принял поправки в кодекс об административных правонарушениях. Согласно изменениям, за оскорбления, в том числе в интернете, теперь будут наказывать с 14 лет. Штрафы составят от 1,5 тыс. (около 1,6 тыс. леев) до 3,1 тыс. приднестровских рублей (около 3,4 тыс. леев). За повторные нарушения санкции превысят 4 тыс. рублей (около 4,3 тыс. леев).

В статье об оскорблениях отдельно прописали наказание за оскорбление педагогов, в том числе онлайн. В таких случаях ответственность также наступит с 14 лет, а штраф может достигать 3 тыс. рублей (примерно 3,2 тыс. леев).  

В ведомстве также сообщили, что за повторные оскорбления в интернете правоохранители смогут конфисковать телефон или другие устройства. Если устройство уже продали, будут изымать сумму, равную его стоимости.

Ответственность за интернет-клевету будет наступать с 16 лет. Нарушителям грозит штраф, арест или неоплачиваемые общественные работы.

За побои и легкие телесные повреждения подростков также будут привлекать к отвественности с 14 лет.

В Тирасполе сообщили, что одной из причин разработки законопроекта стали случаи травли школьников и учителей, которые получили широкий резонанс в регионе. Новый закон вступит в силу через 14 дней после того, как документ подпишет лидер региона Вадим Красносельский и его официально опубликуют.

Напомним, о планах ввести штрафы за оскорбления в интернете в Приднестровье сообщали еще в начале февраля 2026 года.

Непризнанное Приднестровье существует уже больше 30 лет, по-прежнему оставаясь серой правовой зоной Молдовы. И пока Кишинев готовится к вступлению в Евросоюз, Тирасполь продолжает вводить новые репрессивные законы против местного населения. За последние девять лет в регионе уже стали привычными аресты и уголовные дела за посты в Facebook и любое мнение, неудобное де-факто властям.

NewsMaker в новом проекте вместе с юристами и политологами разбирался, как Приднестровье все это время вдохновлялось российскими законами, и что с этим пока удается – или не удается – сделать Кишиневу и международному сообществу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: