Коронавирус поможет заработать? Экспорт молдавских яблок в Европу может вырасти
2 мин.

Коронавирус поможет заработать? Экспорт молдавских яблок в Европу может вырасти

В странах Европы, в которых подтвердились случаи заражения коронавирусом, в последние дни наблюдается резкий рост продажи яблок. Это может быть связано с тем, что люди, во избежание слишком частого посещения магазинов, начали закупать большие объемы продукции и делать запасы. По мнению экономистов ООН, рост цен в этих странах привел к тому, что яблоки из Молдовы и Украины стали вне конкуренции по цене в ЕС. Об этом сообщает EastFruit.

По данным издания, рост продажи яблок зарегистрировали во Франции, Швейцарии, Германии и некоторых других странах региона. Это привело к тому, что цены на яблоки начали расти, поскольку значительную часть продукции поставляют из северных регионов Италии, где сейчас наблюдается наибольшее распространение эпидемии коронавируса.

Итальянские поставщики яблок не справляются со спросом. Из-за оттока иностранных работников из северной части Италии возник резкий дефицит рабочей силы. Кроме того, из-за закрытия школ и детских садов в Италии местным работникам приходится сидеть дома с детьми. В то же время европейские оптовики и ритейлы предъявляют повышенные требования безопасности к итальянской продукции. Итальянские чиновники и поставщики считают эти требования незаконными, но не могут их не выполнять. Тем не менее в ответ они поднимают цены на продукцию, поэтому яблоки дорожают.

«Рост цен и потребления яблок в странах Европы — это неплохая возможность для экспортеров фруктов из Украины и Молдовы увеличить продажи в этом направлении, ведь рост цен на этих рынках в последние недели сделал украинские и молдавские яблоки практически неконкурентны в ЕС по цене», — отмечает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Сейчас самыми дешевыми на рынке ЕС считают польские яблоки, которые в среднем на 15-25% дешевле, чем украинские и на 20-35% дешевле молдавских. Однако запасы качественных яблок в Польше тоже снижаются. Поэтому, не исключено, что рост цен на яблоки в ЕС станет стимулом для роста экспорта из Украины и Молдовы в марте-апреле.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: