thestar.com

Корпорация Google сменит название на Alphabet


Компания Google объявила о масштабной реорганизации, которая предусматривает создание новой холдинговой компании Alphabet. Поисковое и рекламное подразделение Google войдет в Alphabet наравне с другими подразделениями  как отдельная компания. Реструктуризация позволит отделить наиболее прибыльный поисковый и рекламный бизнес Google от других многочисленных направлений работы компании, включая производство роботов и самоуправляемых автомобилей, исследования в области медицины, нанотехнологий и пр, пишет «Коммерсант».

Как сообщает издание, Alphabet возглавят Ларри Пейдж в качестве генерального директора и Сергей Брин в качестве президента. «Нам понравилось название Alphabet, потому что оно означает собрание букв, представляющих язык, а язык — одно из самых важных изобретений человечества»,— объяснил Ларри Пейдж. Каждое из подразделений Alphabet получит отдельного генерального директора, который будет подотчетен Пейджу.

Новый Google после реструктуризации возглавит Сундар Пинчай, который до сих пор руководил производственным и инжиниринговым направлением в Google Internet. Google станет самым крупным подразделением Alphabet: он включает сам поисковик, а также YouTube, Android и Chrome. На эти подразделения приходится почти вся выручка в $66 млрд, которую Google получила в прошлом году. Из них 89% получены от продажи рекламы.

В Google ожидают, пишет «Коммерсант», что реструктуризация позволит лучше управлять многочисленными подразделениями, направление работы которых значительно отличаются от основного. Работа основного подразделения станет, по мнению Ларри Пейджа и Сергея Брина, более прозрачной для инвесторов, которых зачастую смущали инвестиции Google в необычные стартапы.

Согласно планам, акции Google будут конвертированы в акции Alphabet и будут торговаться на бирже под названием GOOG и GOOGL. Акции Google в ходе электронных торгов выросли на 6,2% после объявления о реструктуризации.

«Коммерсант» также напоминает, что после трех лет предварительного следствия Еврокомиссия в апреле этого года начала официальное расследование возможного нарушения антимонопольного законодательства компанией Google. Регулятор подозревает, что Google препятствовала выходу на европейских рынок новых операционных систем и приложений в пользу собственной ОС Android.

По материалам «Коммерсанта».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gov.ua

«Систематический акт террора». Майя Санду осудила российскую атаку на Киев

Президент Молдовы Майя Санду опубликовала 1 августа сообщение, в котором осудила массированный удар России по Киеву. Она отметила, что Молдова «продолжает поддерживать Украину, которая уже более трех лет сопротивляется полномасштабному вторжению».

«День за днем Россия бомбит украинские города. Вчера — снова Киев: десятки погибших, в том числе дети. Это ежедневный, систематический акт террора. Пока Украина борется за сохранение мира в Европе, Молдова находится рядом с Украиной. Мы скорбим по вашим потерям», — написала Санду в соцсети X.

В ночь на 31 июля российские войска нанесли массированный удар по украинской столице. В результате атаки в городе рухнул подъезд девятиэтажного дома. По последним данным спасателей, погибли 28 человек. Среди погибших трое детей: двух, шести и 17 лет. Ранения получили 159 человек, в том числе 16 детей.

Местные власти объявили 1 августа днем траура в Киеве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: