Крики «лжец», стук и свист. Как премьер-министр Ион Кику представляет отчет в парламенте (Видео)

Премьер-министр Ион Кику начал презентацию своего отчета в парламенте с критики предыдущего правительства, которое возглавляла лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду. Текст вотума недоверия, выдвинутого правой оппозицией правительству Кику, премьер назвал «амальгамой лжи и популистских заявлений».

Депутаты от оппозиции отреагировали на слова Кику криками «лжец», ударами по столам и свистом.

Депутаты от ПСРМ подошли к трибуне, где сидят их коллеги из PAS, и, по неподтвержденной информации, между ними произошла потасовка.

Кику пришлось прервать выступление, а спикер парламента объявила перерыв на полчаса.

Напомним, на заседании 20 июля парламент должен рассмотреть вотум недоверия правительству во главе с Ионом Кику.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Французские школьники смогут выбрать румынский как второй иностранный язык: пилотный проект

Во Франции румынский язык включили в список обязательных вторых иностранных языков (LV2) в государственных школах. Министерство образования запустило пилотную программу по постепенному введению румынского языка в школьную программу. Об этом сообщило посольство Румынии в Париже.

Первый этап пилотного проекта проходит в Collège Aimé et Eugenie Cotton в Блан-Менье, департамент Сена-Сен-Дени, где проживает большая румяноязычная община. В колледже уже учатся дети, говорящие на румынском, и включение языка в обязательную программу учитывает демографическую ситуацию и помогает сохранять культурную идентичность.

Французские власти планируют реализовывать программу в течение нескольких лет. Она предусматривает постепенное увеличение числа учеников, изучающих румынский, и создание учебной программы, адаптированной к системе французского образования — от средних классов до 12-го класса.

Посольство Румынии поблагодарило руководство колледжа, преподавателя Александру Мардале, учеников, родителей и французские власти за участие в запуске проекта.

Если пилотный проект покажет хорошие результаты, власти расширят программу на другие школы в регионах с румяноязычным населением. Румынский язык станет одной из опций для учеников, выбирающих второй иностранный язык наряду с немецким, испанским или итальянским.

O veste foarte bunā la început de nou an școlar — Program pilot de învățare a limbii române în sistemul public…

Опубликовано Ambasada României în Franța / Ambassade de Roumanie en France Среда, 10 сентября 2025 г.

* * *

Румынский язык входит в число самых распространенных европейских языков во Франции благодаря растущей румынской общине.

Ранее во Франции румынский изучали на факультативных курсах, в рамках двусторонних инициатив или воскресных школ. Новый проект впервые делает румынский обязательным вторым иностранным языком (LV2) в государственных школах Франции и официально включает его в школьную программу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: