Критикуй — не критикуй. Судьи Кишинева пожаловались на политиков (DOC)
2 мин.

Критикуй — не критикуй. Судьи Кишинева пожаловались на политиков (DOC)

Судьи Кишинева выступили против участившейся критики политиков в их адрес. Они подписали совместную декларацию, в которой назвали происходящее «покушением на независимость системы» и «намеренным очернением правосудия». Судьи обратились к международным организациям и гражданскому обществу с призывом следить за ситуацией. Текст декларации оказался в распоряжении NM.

В не судьи отметили, что «не защищают каких-то конкретных коллег», и напомнили, что «судья несет личную ответственность за решения, которые принимает».

Также они отметили, что считают «недопустимыми высказывания первых лиц в стране», которые направлены против всей судебной системы.

«На протяжении многих лет заметно, что накануне выборов, включая избирательный период, разными законодательными инициативами покушаются на социальные гарантии судей, которые являются частью их независимости», — подчеркнули в декларации.

Также авторы декларации отметили, что судейский корпус не противится привлечению к ответственности судей за нарушения закона. «Но мы не будем терпеть полное очернение судебной власти», — говорится в декларации. Судьи также подчеркнули, что «решили защищать гарантии», предоставленные им международным законодательством.

«Важно, чтобы представители правящих партий понимали негативный эффект этих деклараций/действий, которые, кроме очернения правосудия, могут угрожать порядку в правовом государстве», — подчеркнули авторы декларации.

Также они обратились к международным организациям и гражданскому обществу и попросили их следить за ситуацией, чтобы реформа юстиции прошла с соблюдением норм международного права.

Критикуй - не критикуй. Судьи Кишинева пожаловались на политиков (DOC)

NM

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: