КС не приостановит указ Санду о выдвижении Гросу в премьеры, но рассмотрит его конституционность
50 сек.

КС не приостановит указ Санду о выдвижении Гросу в премьеры, но рассмотрит его конституционность

Конституционный суд на заседании 19 марта принял к рассмотрению заявление депутатов от ПСРМ, в котором они просят суд проверить на соответствие Конституции указ президента Майи Санду о выдвижении Игоря Гросу кандидатом в премьер-министры. В то же время суд отказался приостанавливать действие указа, как об этом просили социалисты.

Запрос депутатов-социалистов суд рассмотрит по существу 22 марта.

Напомним, что депутаты от ПСРМ Григорий Новак, Влад Батрынча, Александр Суходольский и Василий Боля обратились в КС в связи с указом Майи Санду о выдвижении депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игоря Гросу кандидатом в премьер-министры.

Как пояснял NM Новак, «на консультациях с президентом  все обсуждали досрочные выборы и необходимость полномочного правительства, а потом Майя Санду, узнав об отказе Марианы Дурлештяну, предложила своего кандидата, не поинтересовавшись, есть ли у большинства кандидатура вместо Дурлештяну».

Новак подчеркнул, что президент имеет право выдвигать своего кандидата, но только удостоверившись, что парламентское большинство не собирается выдвинуть свою кандидатуру.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: