Максим Андреев/Newsmaker

КС не приостановит указ Санду о выдвижении Гросу в премьеры, но рассмотрит его конституционность

Конституционный суд на заседании 19 марта принял к рассмотрению заявление депутатов от ПСРМ, в котором они просят суд проверить на соответствие Конституции указ президента Майи Санду о выдвижении Игоря Гросу кандидатом в премьер-министры. В то же время суд отказался приостанавливать действие указа, как об этом просили социалисты.

Запрос депутатов-социалистов суд рассмотрит по существу 22 марта.

Напомним, что депутаты от ПСРМ Григорий Новак, Влад Батрынча, Александр Суходольский и Василий Боля обратились в КС в связи с указом Майи Санду о выдвижении депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игоря Гросу кандидатом в премьер-министры.

Как пояснял NM Новак, «на консультациях с президентом  все обсуждали досрочные выборы и необходимость полномочного правительства, а потом Майя Санду, узнав об отказе Марианы Дурлештяну, предложила своего кандидата, не поинтересовавшись, есть ли у большинства кандидатура вместо Дурлештяну».

Новак подчеркнул, что президент имеет право выдвигать своего кандидата, но только удостоверившись, что парламентское большинство не собирается выдвинуть свою кандидатуру.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мошенничество при продаже автомобилей: в Молдове задержали подозреваемого

В Молдове задержали 37-летнего гражданина Украины, подозреваемого в мошенничестве. Согласно материалам расследования, под предлогом организации импорта и растаможи автомобилей из США мужчина присвоил более 1 млн леев. Об этом 7 августа сообщил Генеральный инспекторат полиции.

По информации следователей, в Украине у подозреваемого была зарегистрирована компания, которая якобы занималась импортом автомобилей, купленных на аукционах в США. Мужчина получал от клиентов предоплату за покупку и транспортировку машин. Однако автомобили так и не доставили.

После того как он обманул несколько человек, мужчина уехал в Молдову и открыл здесь новую фирму, продолжив незаконную деятельность.

Правоохранительные органы Молдовы и Украины создали совместную следственную группу. В рамках расследования они провели 13 обысков на территории обеих стран. Подозреваемого задержали в Молдове. У него изъяли два автомобиля класса люкс, документы, деньги и другие улики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: