Максим Андреев / NewsMaker

КС временно отстранил Додона. Полномочия передали Филипу


Конституционный суд временно отстранил президента Игоря Додона от должности 9 июня. Полномочия передали экс-премьеру Павлу Филипу. Решение приняли из-за того, что Додон не распустил парламент.

На сайте КС сообщили, что Додон нарушил Конституцию, не распустив парламент. КС решил временно передать полномочия Павлу Филипу.

«Павел Филип обратится в Конституционный суд, чтобы определить обстоятельства, оправдывающие роспуск парламента Х созыва», — отметили в сообщении.

В КС подчеркнули, что решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

За час до отстранения  Додон написал на своей странице в Facebook, что «Демпартия не собирается мирно передавать власть законному парламентскому большинству и законному правительству. И это несмотря на то, что вчерашние процессы в парламенте и новое сформированное правительство встретили поддержку подавляющего большинства граждан и были признаны нашими внешними партнерами с Запада и Востока«.

Он сообщил, что обратится к международному сообществу с призывом стать посредниками в процессе мирной передачи власти и/или призвать народ Молдовы на беспрецедентную мобилизацию и выход на мирные протесты.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CNN: Разведка США считает, что Китай разрабатывает ядерное оружие нового поколения

Разведка США сообщает, что Китай разрабатывает новое поколение ядерного оружия и уже провел как минимум одно «тайное испытание», сообщает CNN. По данным американских источников, испытание стало частью «стратегии по превращению ядерного арсенала Китая в самый технологически продвинутый в мире».

«В июне 2020 года Китай тайно провел ядерное испытание на северо-западе страны, несмотря на мораторий, и планировал провести ещё несколько подобных испытаний», — отмечает CNN со ссылкой на американских чиновников.

По данным CNN, анализ испытаний показал, что Китай разрабатывает систему вооружения, «способную доставлять несколько миниатюрных ядерных боеголовок с одной ракеты». Кроме того, США считают, что Китай впервые создает тактическое ядерное оружие малой мощности для поражения целей недалеко от своих границ.

Представитель посольства Китая в Вашингтоне назвал эту информацию «политической манипуляцией» и заявил, что утверждения США о проведении ядерных испытаний в Китае «совершенно безосновательны».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: