Ксения Дели получила молдавский паспорт незаконно. Документ оформили в ее отсутствие

Модель Ксения Дели незаконно получила молдавский паспорт, так как документ оформили в ее отсутствие. Об этом глава Агентства госуслуг (ASP) Мирча Ешану сообщил 6 февраля в эфире программы «Cutia Neagră Plus» на телеканале TV8.

По словам Ешану, после проверки сотрудники ASP установили, что в Молдове около 30 человек «дистанционно» получили паспорта. В том числе модель Ксения Дели.

«Мы провели анализ после ситуации с Иланом Шором. Люди не присутствовали на оформлении документа, использовали более старые фото из базы данных. Мы сопоставили дату выдачи удостоверения личности с фотографией того года, в котором она была сделана, и довольно легко все выяснили. Могу назвать несколько имен: Ксения Дели, человек, приближенный [к экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку] Мунтяну, Чезара Салински», — сказал Ешану.

Он отметил, что по этому факту завели уголовное дело.

Напомним, в ноябре прошлого года Агенство госуслуг аннулировало удостоверение личности и паспорт Илана Шора, которые выдали в 2012 и 2010 гг., так как документы оформили в его отсутствие.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Признание народного наследия» или «неуважение»: Porsche в музее Кишинева вызвал споры в соцсетях

В Национальном музее этнографии и естественной истории в Кишиневе представили коллекционный автомобиль Porsche с символом «Древо жизни». Фото автомобиля в музейном пространстве вызвали обсуждение в соцсетях. 2 июня музей подтвердил проведение презентации и заявил, что экспонаты не пострадали.

По данным музея, дизайн автомобиля основан на символе «Древа жизни» — одном из ключевых элементов молдавской культуры, который часто встречается в орнаментах ковров и музейных коллекциях.

«Бренд страны „Древо жизни“ — один из самых известных символов Молдовы и знаковый мотив молдавского традиционного ковра — стал основным источником вдохновения проекта. (…) Размещение этого символа на автомобиле Porsche Sonderwunsch Tree of Life представляет собой международное признание культурного наследия Молдовы и показывает, что традиционные ценности могут вдохновлять современные высококлассные проекты», — говорится в сообщении музея.

В музее заявили, что экспозиция автомобиля «не нанесла ущерба движимому и недвижимому культурному наследию» и поблагодарили партнеров за сотрудничество.

Решение музея вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. Часть пользователей поддержала инициативу, другие раскритиковали формат и уместность мероприятия.

«Символично, что Porsche оказался в музее именно в период, когда инициативы независимой сцены оттуда вытесняют… Музей готов разрушить стены ради Porsche, тогда как живая культура — независимая сцена — оказывается исключенной», — написал активист Виталий Спрынчанэ.

«Возможно, я бедная и не понимаю истинных ценностей человечества, раз не могу оценить тот факт, что Национальный музей этнографии и естественной истории представил автомобиль Porsche. Это самое большое неуважение к общественным культурным пространствам, доступным для всех», — написала активистка Екатерина Луцишина.

Реакцию пользователей социальных сетей прокомментировал и директор музея Петру Викол. Он призвал людей: «Не удивляйтесь больше подобным проектам!».

«Музеи обязаны становиться центрами соединения идей и реализации проектов по продвижению национального наследия. (…) Я считаю, что мое решение принять предложение Porsche Center Moldova о запуске единственного в мире автомобиля Porsche 911 GT3 с пакетом Touring Tree of Life в Национальном музее этнографии и естественной истории было правильным. Это единственный автомобиль в мире, который продвигает Молдову и ее официальный бренд Pomul Vieții («Древо жизни»). Как можно было упустить такую историческую возможность? История «Древо жизни» началась в Национальном музее этнографии и естественной истории!» — написал Петру Викол.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: