1 septembrie
Максим Андреев, NewsMaker

Кто должен платить за маски и дезинфектанты в школах? В минпросвете ответили на жалобы родителей и учителей

Почти сразу после начала учебного года в соцсетях начали появляться посты родителей о том, что их заставляют на собственные деньги покупать антисептики для класса. Учителя, в свою очередь, публично жалуются на то, что только на одноразовые маски они вынуждены тратить в неделю по 100-150 леев. В минпросвете NM сообщили, что дезинфектантов закуплено достаточно, в том числе для кабинетов, а вот масками учителей должны обеспечивать школы.

В закрытой группе в Facebook Părinții solidari почти сразу после начала учебного года начали появляться сообщения родителей о том, их заставляют на собственные деньги покупать антисептики в классы. В школах родителям объясняли это тем, что выделенных властями антисептиков хватает только на их установку в коридорах и у входа в школу, а для кабинетов антисептиков недостаточно.

Учительница из села Лапушна Хынчештского района Нина Капрош пожаловалась, что вынуждена за свой счет покупать одноразовые маски — по три в день. На это у нее уходит до 150 леев в неделю.

Она призвала власти на деле, а не по телевизору обеспечить учителей, которые входят в группу риска, всем необходимым, в том числе масками или защитными экранами.

Отвечая на вопрос NM о достаточном количестве дезинфектантов, глава управления общего образования министерства просвещения Валентин Круду рассказал, что с помощью доноров UNICEF и USAID министерство поставило во все школы и детсады Молдовы дезинфектанты, жидкое и хозяйственное мыло на $485 тыс.

«Первая треть этих дезинфектантов и мыла появилась в школах 24-28 августа. До 20 сентября в школы и детсады получат остальные две трети средств. Их должно хватить на два месяца: сентябрь и октябрь. Еще на складах школ есть дезинфектанты, которые они закупили за собственные деньги», — сообщил глава управления.

По его словам, накануне парламент внес изменения в бюджет, выделив еще 31 млн леев на дезинфектанты и мыло. Круду заверил, что в течение месяца министерство проведет тендер.

«Этих 31 млн леев должно хватить на дезинфектанты и мыло на ноябрь, декабрь и январь. Дезинфектанты должны быть не только на входах, но и в каждом классе. В туалетах и там, где есть вода, — мыло обязательно. Родители не должны скидываться на дезинфектанты, разве что, если они хотят, чтобы у ребенка в рюкзаке был собственный антисептик», — подчеркнул Круду.

С масками ситуация не столь однозначная. По словам Круду, министерство рекомендует, чтобы работодатель, то есть школа, обеспечил работников масками на школьные деньги. Глава управления признал, что не у всех школ есть такая возможность, поэтому в некоторых учебных заведениях учителя должны сами покупать маски. В то же время, говорит Круду, многие школы все же обеспечили учителей масками.

В столичном лицее им. Н.В. Гоголя NM заверили, что у них нет проблем с дезинфектантами, но отметили, что маски они действительно покупают сами. «На лицей выделили 1,5 тыс. масок. В школе работают 150 учителей. Это значит всего по 10 масок на человека. Понятно, что они уйдут за три дня. Но большинство учителей выходят из ситуации, покупая несколько многоразовых масок и часто меняя их. На это не требуется много денег», — рассказали в лицее.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

В Молдове — взрывной рост оргпреступности. При чем тут Шор и евроинтеграция?

В Молдове, на фоне общего снижения преступности, резко выросла тяжесть преступлений и их организованный характер. Так, число дел, связанных с оргпреступностью, увеличилось за год более чем в четыре раза. Такие данные представлены в проекте Национальной программы борьбы с преступностью на 2026-2030 годы, который правительство рассмотрит 8 октября. NM рассказывает о о ситуации с преступностью в стране и о том, как власти собираются строить в ней «безопасное европейское будущее».

Взрывной рост оргпреступности

Согласно данным, представленным в правительственной программе, общее число преступлений в Молдове в последние годы снизилось: в 2024 году зарегистрировали 24,6 тыс. преступлений — на 8,2% меньше, чем в 2022 году. Уровень преступности в 2024 году составил 102 преступления на 10 тыс. жителей.

При этом, на фоне снижения количества легких преступлений, растет доля тяжких преступлений. Если в предыдущие годы каждое шестое преступление было тяжким, особо тяжким или чрезвычайно тяжким, то в 2024 году к этой категории относилось каждое пятое преступление. Всего в 2024 году 21,7% преступлений были тяжкими или особо тяжкими.

Что касается профиля жертв и преступников, в 2024 году зарегистрировали 12,9 тыс. потерпевших, из которых 55,2% — мужчины. Число преступников составило 11 тыс., из которых 92,1% — мужчины.

Резко выросло в последние годы число преступлений, которые совершают организованные преступные группы. В 2024 году зарегистрировали 889 таких преступлений, что на 342,29% больше по сравнению с 2023 годом (205 преступлений). Тут нужно отметить, что, хотя в правительственной программе это не упоминается, но многие преступления, совершаемые сетью беглого олигарха Илана Шора, проходят по этой категории.

Ухудшение позиции в международных рейтингах

Согласно глобальному Индексу организованной преступности (2023 год), Республика Молдова опустилась на 69-е место из 193 стран, значительно ухудшив свои позиции по сравнению с 2021 годо, когда она занимала 123 место.

Развитие современных цифровых технологий и ускоренная цифровизация Молдовы привели к появлению и росту новых форм преступлений, говорится правительственной программе. Молдова сталкивается с серьезными проблемами в области кибербезопасности, занимая тревожное, 15 из 97, место в World Cybercrime Index как источник киберпреступной деятельности.

Преступления в цифровой сфере включают и насилие над детьми в онлайн-среде. В 2024 году в Молдове выросло число случаев распространения детской порнографии. Правоохранители возбудили 32 уголовных дела по сравнению с 23 годом ранее.

При этом общее число киберпреступлений несколько снизилось, а преобладающими остаются деяния, посягающие на финансовое достояние граждан.

Отдельно в правительственной программе говорится о враждебных действиях России и субъектах, которые с ней связаны. Они используют ИИ для распространения дезинформации, создания фальшивого контента типа deepfake и проведения кибератак для дестабилизации демократических процессов в стране.

Самая многочисленная категория преступлений (35,4% от общего числа) — преступления против собственности. При этом краж стало меньше, зато увеличилось число мошенничеств — с 1930 случаев в 2022 году до 2984 в 2024 году. Методы, которые используют мошенники, становятся все более разнообразными: от телефонных звонков типа «родственник попал в аварию» до мошенничества с инвестициями в криптовалюты.

Выросло за год число преступлений на сексуальной почве: с 551 в 2023 году до 582 в 2024 году (при этом годом ранее было небольшое снижение — с 563 до 551). Опасность заключается в том, что большинство жертв — дети: из 539 потерпевших в 2024 году 382 были несовершеннолетними. Это явление более выражено в сельской местности.

В 2024 года в Молдове были президентские выборы. В этом году был резкий рост случаев подкупа избирателей: правоохранители возбудили 75 уголовных дел по факту подкупа избирателей по сравнению с 3 в 2023 году, когда в Молдове проходили местные выборы. Эту ситуацию власти считают одной из самых больших угроз демократии.

Что касается экономических преступлений, то в 2023 году их количество немного снизилось, а в 2024 году увеличилось на 14,49%. Наиболее частые в этой категории преступлений — изготовление фальшивых денег, уклонение от уплаты налогов и контрабанда. О сложности этих дел говорит чрезвычайно низкий уровень завершения по ним уголовного преследования — 14,5% в 2024 году.

Цели к 2030 году

Для борьбы с вышеперечисленными феноменами правительство намерено потратить 53,3 млн. леев за пять лет (с 2026 по 2030 год). При этом из госбюджета на это выделят 12,5 млн, еще 2,26 млн поступят от внешних партнеров, а более 38 млн леев (свыше 70%) остаются пока финансово не покрытыми, что ставит под угрозу выполнение большей части запланированных мер.

В частности, правительство планирует создать единую онлайн-платформу для сообщений о преступлениях в интернете, усилить технические возможности Центра борьбы с киберпреступностью и повысить цифровую грамотность населения. Цель — сократить к 2030 году число преступлений сексуального характера, в том числе онлайн, на 50%.

Основной упор правительство предлагает сделать на выявлении и ликвидации криминальных сетей с высоким уровнем риска. Для этого предлагается улучшить сотрудничество с Европолом и Frontex, а также внедрять современные аналитические инструменты.

Программа также нацелена на снижение числа преступлений против жизни и здоровья (на 10%) и имущественных преступлений. Особое внимание уделяется борьбе с мошенничеством, число которых в 2024 году достигло почти 3 тыс. случаев.

Как отметили в МВД, эта правительственная программа — не просто набор мер, а дорожная карта к построению безопасного и современного государства, прочно опирающегося на европейские ценности. Успех программы, считают в ведомстве, покажет, сможет ли Молдова эффективно защитить своих граждан и сделать решительный шаг к безопасному европейскому будущему.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: