MAN

Кто и как финансирует Чебана? Отчет ЦИК: За 10 месяцев партия MAN получила от своих членов более 984 тыс. леев

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) опубликовала отчет о финансировании партии «Национальное альтернативное движение» (Mișcarea alternativa națională — MAN), которую основал и возглавляет нынешний мэр Кишинева Ион Чебан. Согласно документам, со времени создания в январе 2023 года формирование финансировали только его члены, которые платили членские взносы. Так, за первые 10 месяцев 2023 года MAN получила от них 984 060 леев.

По документам, партия MAN насчитывает 3 157 членов. Среди членов формирования — директора школ, руководители столичных управлений образования, руководители муниципальных предприятий, преторы, врачи, воспитатели, охранники, водители и другие.

Особая категория членов партии Чебана — это сотрудники мэрии Кишинева. В MAN состоят советники, главы столичных управлений, глава кабинета мэра, а также его заместители Илие Чебан, Ирина Гутник и Анжела Кутасевич.

Согласно финансовым отчетам, с января по октябрь этого года партия получала деньги только от уплаты членских взносов. За это время члены MAN внесли более 4,1 тыс. взносов, исключительно наличными — 984 060 леев. При этом сумма взносов варьирует от 20 до 10 тыс. леев. Самый крупный единовременный взнос — 10 тыс. леев сделал руководитель муниципального предприятия Lumteh Вячеслав Буцу.

При этом, согласно отчету, лидер партии Ион Чебан за время существования партии платил членские взносы трижды — каждый раз по 1 тыс. леев.

Платил членские взносы бывший директор главного управления здравоохранения мэрии Кишинева Борис Гылкэ, обвиненный в расхищении фондов, предназначенных для украинских беженцев. Известно, что с января по октябрь 2023 года Гылкэ  внес как минимум четыре членских взноса по 1 тыс. леев — 5 и 28 июня, 22 августа и 2 октября. В информации о последнем взносе указано, что Гылкэ — директор «управления здравоохранения», но не уточняется, в каком именно учреждении. Отметим, что Гылкэ подал в отставку с поста начальника управления здравоохранения мэрии Кишинева 18 августа.

Напомним, что MAN зарегистрировали в Агентстве госуслуг в начале этого года, хотя Чебан заявлял о создании политической партии еще в конце 2021 года.

***

5 ноября в Молдове пройдут всеобщие местные выборы. При этом, в СМИ появились сообщения об использовании партией MAN админресурса в столичной мэрии. Так, мэр Кишинева 11 сентября отстранил претора Рышкановки Влада Мельника. Его место занял бывший секретарь претуры Михай Фуркулицэ. Об этом решении Чебан сообщил на еженедельном заседании муниципальных служб. Чуть позже  Влад Мельник заявил, что узнал о своем отстранении  из СМИ. Мельник рассказал, что последние полгода от него «требовали» вступить в партию Чебана MAN.

А 22 сентября депутат от PAS Раду Мариан опубликовал скриншоты переписки с учителями в одной из групп в Viber. В этих сообщениях исполняющий обязанности начальника управления образования столичного сектора Чеканы Владимир Крушинский якобы предлагал кишиневским учителям стать членами MAN и включиться в работу партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Irina Vlah

Влах просит минюст отозвать иск об ограничении деятельности «Сердца Молдовы» после решения ЦИК: Реакция ведомства

Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах обратилась в министерство юстиции с просьбой отозвать иск, который ведомство подало в Апелляционную палату Кишинева с требованием ограничить деятельность партии. Она объяснила свое обращение решением Центральной избирательной комиссии от 27 мая, которая не выявила признаков финансирования партии из России и не установила связей с «Промсвязьбанком». В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что рассмотрит обращение «в рамках своих полномочий и с соблюдением применимых процедур».

«Именно Министерство юстиции обратилось в суд с требованием ограничить деятельность партии „Сердце Молдовы“. (…) Основной аргумент заключался в том, что якобы партия получала незаконное финансирование. Сейчас есть официальное решение ЦИК: партия не нарушала закон и не допускала никаких нарушений. Мы зарегистрировали наше обращение в канцелярии. Требуем, чтобы министерство отозвало иск, поданный против партии (…) и сняло все ограничения», — заявила Влах в видеообращении у здания министерства юстиции.

В пресс-релизе она уточнила, что попросила отозвать иск, поданный в Апелляционную палату Кишинева, который касается ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». «Министерство юстиции подало этот иск осенью прошлого года после обращения Центральной избирательной комиссии по подозрениям в незаконном финансировании партии «Сердце Молдовы». В течение восьми месяцев ЦИК проверял эти подозрения и в итоге установил, что они не подтвердились», — добавила Влах.

В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что «подача заявлений, в том числе об отзыве иска, который находится на рассмотрении суда, является правом сторон и может осуществляться в соответствии с законом».

«Министерство юстиции рассмотрит обращение в рамках своих полномочий и с соблюдением действующих процессуальных норм», — добавили в ведомстве.

***

Напомним, что 17 сентября ЦИК обратилась в министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». Влах назвала это решение «политически мотивированным» и заявила, что представители партии обратятся в суд.

В итоге Апелляционная палата Центра удовлетворила запрос министерства о приостановке деятельности партии Влах. Решение приняли на заседании 25 сентября 2025 года. Уже на следующий день, 26 сентября, ЦИК исключил партию из парламентской гонки – за два дня до голосования 28 сентября.

Согласно отчету, опубликованному 27 мая, рабочая группа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не выявила признаков финансирования партии «Сердце Молдовы» из России и связей с находящимся под санкциями «Промсвязьбанком», который связывают со схемами подкупа избирателей структурами Илана Шора. В документе говорится, что партия допустила лишь несколько незначительных нарушений, среди которых — неучтенные зарубежные поездки и работа волонтеров. Рабочая группа проверяла деятельность партии за период с 3 августа по 1 октября 2025 года.

О том, какие подозрения выдвигали против партии, почему это привело к ее снятию с парламентских выборов и какие нарушения в итоге выявила проверка — в материале NM «В «Сердце Молдовы» не нашли «следов» Шора».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: