Кто и зачем установил десятки антенн на крыше посольства России в Кишиневе? Расследование о слежке за властями Молдовы
2 мин.

Кто и зачем установил десятки антенн на крыше посольства России в Кишиневе? Расследование о слежке за властями Молдовы

На крыше российского посольства в Молдове установлены десятки антенн и спутниковых тарелок. Их число постепенно растет, а на крышу поднимаются сотрудники российских спецслужб. Об этом рассказали журналисты в совместном расследовании Insider и Jurnal TV.

Так, в расследовании указано, что сотрудники спецслужб чаще всего поднимались на крышу перед парламентскими и президентскими выборами и перед саммитом Европейского политического сообщества. 14 мая, в день выборов башкана Гагаузии, на крыше заметили Павла Якунина. Он — офицер военного атташе в посольстве России в Молдове. Якунин также отвечает за секретные каналы связи со штаб-квартирой ГРУ в Москве и с приемным центром космической разведки в подмосковных Ватутинках.

Журналисты насчитали на крыше посольства 28 антенн и тарелок. Это больше, чем число антенн, установленных на посольстве России в Бельгии.

«На крыше установлены классические спутниковые тарелки, решетки Яги-Уда, магнитные петлевые антенны и вертикальные штыри», — указано в расследовании.

Эти антенны позволяют устанавливать спутниковую связь, микроволновую ретрансляционную линию или усиливать сигнал беспроводного интернет-маршрутизатора, определять местоположение кораблей, самолетов и управляемых ракет. Они перехватывают сигналы спутниковой телефонии. Это позволяет прослушивать телефонные разговоры и перехватывать переговоры по рации местной полиции.

В расследовании указано, что каждые два-три года в посольстве происходит ротация «слухачей» и специалистов по взломам компьютерных сетей.

«Сейчас офицерами-связистами и „слухачами“ в Кишиневе командует Александр Васинович. Он часто появляется на крыше посольства и дает указания подчиненным», — говорится в расследовании.

Журналисты также отмечают, что жен разведчиков используют как курьеров для перевозки слишком «тяжелых» файлов. Источники Insider в пограничной полиции отмечают, что жены часто летают в Москву и обратно, а в их сумках всегда много флешек и жестких дисков. Так как у жен есть дипломатический иммунитет, их нельзя досматривать.

NM запросил комментарий у МИДЕИ. Ко времени публикации материала ответ не пришел.

Полностью совместное расследование Insider и Jurnal TV можно прочитать ЗДЕСЬ.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: