Валентин Ешану
NM

Кто контролирует Metalferos? Ешану рассказал о «прокладках», «смотрящих» и давлении на ММЗ

Глава ассоциации компаний, занимающихся сбором и экспортом металлолома, бизнесмен Валентин Ешану утверждает, что мошеннические схемы на госпредприятии Metalferos, работавшие при экс-лидере Демпартии Владимире Плахотнюке, до сих пор действуют. Кроме того, по его словам, Metalferos продолжает пользоваться своим монопольным положением и покровительством властей, блокируя работу всего рынка. Об этому Ешану заявил 21 февраля на пресс-конференции, посвященной ситуации на рынке отходов металлов.

Ешану считает, что нынешний директор Metalferos Игорь Кужба управляет госпредприятием лишь на бумаге. «Компанию контролируют депутат от Демпартии Владимир Андронаки и финансовый директор Metalferos, посаженый отец президента Игоря Додона Сергей Катанэ. А у фирм-прокладок, через которые Metalferos скупает металлолом, есть «смотрящие»-полицейские. Кроме того, скупщиков контролирует семья, владеющая пунктом приема металлолома в Бубуечь. Там же регистрируются большинство фирм-прокладок», — отметил бизнесмен.

По его словам, Metalferos продолжает скупать металлолом через фирмы-прокладки, зарабатывая на одной тонне отходов $40. Он подсчитал, что за месяц сумма «левых доходов» доходит до миллиона долларов, учитывая, что госпредприятие покупает и экспортирует 25-30 тыс. тонн в месяц.

«Но Metalferos этого мало. Компания вновь монополизировала рынок, и остальные 16 компаний, у которых есть лицензии, снова не могут экспортировать металлолом на Рыбницкий металлургический завод (ММЗ), который является основным покупателем металлических отходов на рынке. Все из-за того, что на завод надавили, в феврале он почти в два раза снизил стоимость покупки — с $250 до $140, и нам стало бессмысленно продавать ему отходы металлов», — сказал Ешану. По словам бизнесмена, снизить цену, чтобы отпугнуть других поставщиков, его заставил Metalferos, а договорились обо всем руководство Молдовы и лидеры Приднестровья.

Ранее Ешану уже говорил, что, по его сведениям, Metalferos специально удерживает на складах десятки тонн отходов черных металлов, не выполняя заказ ММЗ и шантажируя его, чтобы заставить завод покупать металлолом только у Metalferos. Госкомпании не нравится, когда завод покупает металл у других поставщиков. Об этой проблеме Ешану рассказал и на недавней встрече премьера Кику с участниками рынка металлов. По словам бизнесмена, власти отреагировали холодно.

Как сказал Ешану со ссылкой на источники, Metalferos хотят купить лица, приближенные к ММЗ. По его мнению, госпредприятие стоит приватизировать, чтобы рынок черных и цветных металлов стал свободным, но только тогда, когда у власти будет народное правительство, которое сможет обеспечить прозрачность процесса.

Напомним, премьер-министр Молдовы Ион Кику объявил о приватизации Metalferos в конце января. По его, мнению, это позволит избавиться от монополии на рынке и от «головной боли». Кику написал об этом в Facebook спустя час после брифинга президента Игоря Додона, на котором тот сказал, что «предложил премьеру изучить такую возможность».

Компания собирает металлолом, перерабатывает его и продает, в том числе, на экспорт. Она занимает монопольное положение на молдавском рынке отходов черных и цветных металлов. Объем экспорта Metalferos — 250 тыс. тонн в год.

У государства — 78,28% акций. Остальными акциями владеют частные лица: Алла Лука Волк — 5,13%, и еще около 16,6% акций в собственности 329 физлиц, каждый из которых владеет менее чем 1% акций.

Уставной капитал госкомпании 3,6 млн леев. Стоимость активов доходит до 400 млн леев.

В компании Metalferos на просьбу NM о комментарии не ответили. У депутата Владимира Андронаки телефон был выключен.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

«У мэра очень разыгралось воображение». Гросу ответил на заявление Чебана о водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ

«У господина мэра очень разыгралось воображение». Так спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу прокомментировал заявление мэра Кишинева Иона Чебана о том, что власти якобы хотят принудительно взять под контроль водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. Гросу подчеркнул, что станцию посетили не только депутаты от PAS, но и другие члены парламентской комиссии по окружающей среде.

«У господина мэра очень разыгралось воображение. У нас в стране есть реальная проблема, которую он, пусть и с опозданием, все же признал. И она не зависит ни от PAS, ни от украинской стороны, а зависит от Бога. Есть дожди в Карпатах — есть вода в Новоднестровске, есть вода в водохранилище, есть она в Днестре — и у нас нет проблем», — сказал Гросу.

Он подчеркнул, что водозаборная станция в Вадул-луй-Водэ является стратегическим объектом, а накануне ее посетили не только представители правящей партии.

«Вчера на этой станции были не только депутаты PAS. Там были депутаты из комиссии по окружающей среде, в том числе вместе с коммунистом, который является председателем комиссии. Логично и естественно, что они приехали проверить, в каком состоянии находится эта станция. Речь не о нем, не о его эго и не о его страхе потерять кресло мэра. Речь идет о гидрологической безопасности», — добавил лидер PAS.

Гросу также призвал мэрию заняться резервными источниками водоснабжения. По приведенным им данным, из примерно 300 артезианских скважин на территории муниципия и в его окрестностях работают лишь 11–20.

Ранее министр окружающей среды Георге Хаждер потребовал от мэрии Кишинева и Apă-Canal Chișinău обеспечить доступ депутатам, экспертам и представителям других государственных учреждений на водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. Как рассказал Хаждер 24 сентября, члены парламентской комиссии по окружающей среде и представители других государственных учреждений не смогли попасть на территорию станции.

***

23 сентября мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что центральные власти якобы намерены принудительно взять под контроль водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. По словам мэра, утром 23 сентября на станцию приехали депутаты от PAS. Чебан сказал, что не доверяет властям и готов при необходимости обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В Telegram Чебан написал, что депутаты от PAS приехали на водозаборную станцию, чтобы, по его словам, «попиариться». Мэр также сообщил, что территория станции находится под охраной, а в течение лета там проводили работы.

До этого парламент Молдовы одобрил предложение правительства о введении режима чрезвычайного положения в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней, начиная с 26 сентября 2026 года. С таким запросом к депутатам обратился 22 сентября премьер-министр Василе Тофан, подчеркнув, что мера носит превентивный характер и призвана защитить страну от последствий сразу трех крупных региональных кризисов в преддверии зимнего сезона.

Напомним, что в августе Ион Чебан рассказал о работах на водозаборной станции, которая поможет в критической ситуации, «если сбросы воды не снизят до такой степени, что мы уже не узнаем Днестр на территории Молдовы». По его словам, мэрия Кишинева подготовила необходимую технику для обеспечения города водой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: