«Кто круче, у кого больше… не знаю чего». Как Москва и Вашингтон «строили безопасность» в Женеве
3 мин.

«Кто круче, у кого больше… не знаю чего». Как Москва и Вашингтон «строили безопасность» в Женеве

В Женеве 21 января прошли переговоры между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном. Россия требует у США гарантий безопасности и нерасширения НАТО на Восток, в частности, чтобы Украина и Грузия не становились членами Североатлантического альянса. По итогам полуторачаcовых переговоров Сергей Лавров заявил, что на следующей неделе США обещают дать письменный ответ. За обменом дипломатическими колкостями великих держав и попытками навести мосты между ними в Женеве наблюдала корреспондент NM Екатерина Кожухарь.

Госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции заявил, что Москва и Вашингтон сейчас находятся на «ясном пути в вопросе понимания взаимных обеспокоенностей». Он также сказал, что обязательства НАТО не предполагают непосредственного участия в защите Украины, которая, однако, является «очень важным партнером для США и других европейских стран».

«Кто круче, у кого больше... не знаю чего». Как Москва и Вашингтон «строили безопасность» в Женеве

Блинкен при этом отметил, что донес до российского коллеги позицию США: «Мы четко дали понять, что пересечение границы Украины любыми российскими вооруженными силами будет считаться вторжением, и на это последует быстрый, жесткий и единый ответ США, а также наших партнеров и союзников».

Как заявил в свою очередь журналистам Сергей Лавров, «США в очередной раз пытались поставить во главу угла проблемы на границе РФ и Украины, пытаясь обусловить все остальное необходимостью так называемой деэскалации». По его словам, ситуация вокруг Украины действительно требует пристального внимания, но не стоит сводить к ней «всю проблему европейской архитектуры безопасности».

Лавров также выразил сожаление в связи с тем, что «взрослые люди» на Западе предпочитают вместо решения настоящих мировых проблем — от изменения климата до борьбы с терроризмом — соревноваться с другими: «Кто круче, у кого больше… не знаю чего».

«Кто круче, у кого больше... не знаю чего». Как Москва и Вашингтон «строили безопасность» в Женеве

NewsMaker/Екатерина Кожухарь

Глава российского МИДа также выразил сожаление «истерией» в западной прессе, связанной с угрозой начала военных действий в Украине. «Тем, кто занимается анализом наших позиций: Россия никогда, нигде, ни разу устами своих официальных представителей не угрожала украинскому народу», — сказал Лавров, выразив надежду, что после сегодняшнего откровенного разговора с Блинкеном «эмоций поубавится».

После переговоров Лаврова с Блинкеном к журналистам вышел и швейцарский президент Иньяцио Кассис. Швейцария не впервые выступает площадкой для российско-американских встреч на высоком уровне. В июне прошлого года в Женеве встречались президенты Владимир Путин и Джозеф Байден.

«Мы более чем когда-либо убеждены, что диалог является единственным решением для укрепления безопасности в Европе», — прокомментировал Кассис нынешний раунд переговоров. Он подчеркнув готовность своей страны и далее «предлагать свои добрые услуги, когда они полезны и когда ее о них просят».

На вопрос NM о том, имеет ли перспективы в современном мире и в контексте нынешних событий политика нейтралитета для таких стран, как Молдова, президент Швейцарии ответил: «Я думаю, что  мир нуждается в нейтральных странах, которые не входят ни в какие альянсы, которые могут наводить мосты между державами. Необходимость в таких странах как никогда велика».

«Кто круче, у кого больше... не знаю чего». Как Москва и Вашингтон «строили безопасность» в Женеве

NewsMaker/Екатерина Кожухарь

«Мы живем в мире, где геополитическое напряжение за последние годы все более растет, и наши усилия как нейтральной страны также возрастают. Нам бы хотелось, чтобы не было необходимости в такой вовлеченности, но реальность такова, какова она есть. И мы готовы продолжать играть эту роль в сегодняшнем мире», — добавил швейцарский лидер.

Екатерина Кожухарь, Женева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: