«Кто платит больше, тот может себе это позволить». Почему в Молдове не отменят оплату коммунальных услуг на период ЧП
2 мин.

«Кто платит больше, тот может себе это позволить». Почему в Молдове не отменят оплату коммунальных услуг на период ЧП

В Молдове не будут отменять или откладывать оплату коммунальных услуг на период чрезвычайного положения. Отмена выплат приведет к большим потерям предприятий, поставляющий газ, электроэнергию и воду. Об этом заявил 20 марта президент Игорь Додон, отметив, что правительство подумает, как помочь жителям страны, которые получают небольшие счета за коммунальные услуги.

«В Молдове электроэнергией пользуется 1,3 млн человек, которые в общем платят в месяц 300 млн леев. Газ потребляют 622 тыс. потребителей, без учета предприятий. За февраль они заплатили 330 млн леев. В Кишиневе отопление подают в 188 тыс. квартир — это 112 млн леев. В Бельцах 32 тыс. квартир, которые платят за отопление 18 млн леев. И так далее. Если все это сложить, получается более миллиарда леев в месяц. Я понимаю граждан, понимаю тех, кто пишет мне с просьбой отменить оплату коммунальных услуг за март и апрель. Но, если мы отменим выплаты, эти предприятия не получат миллиард леев. Мы должны будем найти этот миллиард и отдать предприятиям, а иначе они прекратят работать. И мы останемся без света, газа и воды. Но где мы найдем этот миллиард?», — объяснил Додон.

По словам Додона, для этого нужно будет в бюджете снизить расходы по другим статьям, искать внешние источники финансирования, или повысить налоги, что, по мнению, президента, «было бы самой большой глупостью».

Додон рассказал, что распорядился рассчитать, сколько потребителей в стране получают небольшие счета — менее 100 леев.

«Понятно, что это самые уязвимые граждане. Потому что те, кто платит больше, и потребляют больше, а, значит, могут себе это позволить, по крайней мере, до сих пор позволяли», — отметил Додон.

По расчетам Додона, менее 100 леев за электроэнергию платят 400 тыс. потребителей, за газ — 328 тыс. потребителей.

«Решение еще не принято, но мы подумаем вместе с правительством и в ближайшее время решим, как помочь тем, кто находится в самой сложной ситуации», — обещал Додон.

Напомним, в стране с 17 марта на два месяца ввели чрезвычайное положение из-за угрозы распространения коронавируса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: