2day.kh.ua

«Кто платит больше, тот может себе это позволить». Почему в Молдове не отменят оплату коммунальных услуг на период ЧП

В Молдове не будут отменять или откладывать оплату коммунальных услуг на период чрезвычайного положения. Отмена выплат приведет к большим потерям предприятий, поставляющий газ, электроэнергию и воду. Об этом заявил 20 марта президент Игорь Додон, отметив, что правительство подумает, как помочь жителям страны, которые получают небольшие счета за коммунальные услуги.

«В Молдове электроэнергией пользуется 1,3 млн человек, которые в общем платят в месяц 300 млн леев. Газ потребляют 622 тыс. потребителей, без учета предприятий. За февраль они заплатили 330 млн леев. В Кишиневе отопление подают в 188 тыс. квартир — это 112 млн леев. В Бельцах 32 тыс. квартир, которые платят за отопление 18 млн леев. И так далее. Если все это сложить, получается более миллиарда леев в месяц. Я понимаю граждан, понимаю тех, кто пишет мне с просьбой отменить оплату коммунальных услуг за март и апрель. Но, если мы отменим выплаты, эти предприятия не получат миллиард леев. Мы должны будем найти этот миллиард и отдать предприятиям, а иначе они прекратят работать. И мы останемся без света, газа и воды. Но где мы найдем этот миллиард?», — объяснил Додон.

По словам Додона, для этого нужно будет в бюджете снизить расходы по другим статьям, искать внешние источники финансирования, или повысить налоги, что, по мнению, президента, «было бы самой большой глупостью».

Додон рассказал, что распорядился рассчитать, сколько потребителей в стране получают небольшие счета — менее 100 леев.

«Понятно, что это самые уязвимые граждане. Потому что те, кто платит больше, и потребляют больше, а, значит, могут себе это позволить, по крайней мере, до сих пор позволяли», — отметил Додон.

По расчетам Додона, менее 100 леев за электроэнергию платят 400 тыс. потребителей, за газ — 328 тыс. потребителей.

«Решение еще не принято, но мы подумаем вместе с правительством и в ближайшее время решим, как помочь тем, кто находится в самой сложной ситуации», — обещал Додон.

Напомним, в стране с 17 марта на два месяца ввели чрезвычайное положение из-за угрозы распространения коронавируса.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЦИК официально зарегистрировала «Патриотический блок», в который вошла Партия коммунистов

Партия коммунистов официально присоединилась «Патриотическому блоку», в который уже входят Партия социалистов, партия «Сердце Молдовы» и партия «Будущее Молдовы». Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 8 августа утвердила включение партии в альянс и изменила название избирательного блока для сентябрьских парламентских выборов.

После официального присоединения ПКРМ блок, сформированный Игорем Додоном, Владимиром Ворониным, Ириной Влах и Василием Тарлевым, будет участвовать в выборах под названием «Патриотический избирательный блок Социалистов, Коммунистов, Сердца и Будущего Молдовы». Также утвердили новый избирательный символ политформирования.

В тот же день лидер ПСРМ Игорь Додон сообщил, что в понедельник, 11 августа, вместе с коллегами представит список кандидатов в депутаты, которые будут баллотироваться от блока.

* * *

22 июля лидеры Партии социалистов, Партии коммунистов, партии «Сердце Молдовы» и партии «Будущее Молдовы» заявили о планах объединиться в избирательный блок для участия в предстоящих парламентских выборах. 

29 июля лидеры трех оппозиционных партий Игорь Додон, Ирина Влах и Василий Тарлев подали в Центризбирком документы для регистрации избирательного блока на парламентских выборах. Председатель Партии социалистов Игорь Додон сообщил журналистам, что в блок пока входят только три политформирования: ПСРМ, «Сердце Молдовы» и «Будущее Молдовы». «Мы очень надеемся, что к нам присоединится и Партия коммунистов», — сказал Додон.

В тот же день Центральный комитет Партии коммунистов решил присоединиться к альянсу. Коммунисты предложили другое название блока — «Избирательный блок Коммунистов, Социалистов, Сердца и Будущего Молдовы» вместо «Патриотического избирательного блока Социалистов, Сердце и Будущее Молдовы».

1 августа Игорь Додон сообщил, что 4 августа три партии обсудят возможное присоединение Партии коммунистов. «Мы получили письмо от ПКРМ, в котором нас проинформировали о решении руководства партии присоединиться к блоку», — отметил он.

3 августа ЦИК официально зарегистрировала «Патриотический избирательный блок» (Blocul Electoral Patriotic — BEP), как политическое объединение. ЦИК также утвердила избирательный символ блока. Он выглядит как «пятиконечная звезда с равными по углу лучами, образованными линиями одинаковой длины, расположенными под углом 36 градусов к каждому лучу».

6 августа Партию коммунистов (ПКРМ) приняли в «Патриотический предвыборный блок», состоящий из Партии социалистов, партии «Сердце Молдовы» и «Будущее Молдовы». Об этом сообщили лидер ПСРМ Игорь Додон и экс-башкан Гагаузии, лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: