NewsMaker

Кто победит на президентских выборах? Три сценария по опросу iData

Если бы в ближайшее воскресенье в Молдове прошел второй тур президентских выборов, то с большей вероятностью могла бы победить действующая президент Майя Санду. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 31 октября социологической компанией iData. Результаты соответствуют классической социологической выборке, но есть еще два сценария. 

Согласно результатам опроса, 39,3%участников поддержали бы на выборах Санду, а 32,1%  — ее оппонента, бывшего генерального прокурора Александра Стояногло. При этом 24,4% респондентов заявили, что не определились с выбором, а 4,2% — сказали, что не пойдут голосовать. С учетом только определившихся респондентов и диаспоры социологи предсказывают, что Санду получит 55,2% голосов, а Стояногло — 44,8%.

Генеральный директор iData Михай Бологан, представляя результаты исследования, сказал на пресс-конференции, что в реальности демографическая структура избирателей, которые приходят на выборы, отличается от социологической выборки, призванной отражать настроения всего населения. В связи с этим базовый социологический сценарий не подходит для точного прогнозирования результата.

Для решения этой проблемы компания подготовила три сценария второго тура: классическая социологическая выборка, выборка, которая соответствует структуре избирателей в первом туре по возрасту, полу, месту голосования и голосу за определенного кандидата, а также выборка, учитывающая результаты референдума.

Если основываться на структуре населения, проголосовавшего в первом туре, то за Санду готовы проголосовать 35,3%, а Стояногло — 35,2%. В этом сценарии с учетом определившихся и диаспоры Санду может получить 52,2%, а Стояногло — 47,8%.

Если учитывать структуру при голосовании на референдуме, то Санду получила 34,3%, а Стояногло 36,8%. В третьем сценарии победу с учетом определившихся и диаспоры Санду тоже победит, но уже с 51,1%, а Стояногло — 48,9%.

iData проводила опрос 25-29 октября среди 1005 граждан Молдовы с правом голоса, за исключением тех, кто живет в Приднестровье и за границей. Погрешность составляет +/- 3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду вручила экс-президенту Грузии Орден Республики

Президент Майя Санду 27 мая встретилась с прибывшей в Молдову с визитом экс-президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Санду вручила Зурабишвили Орден Республики, которым ее наградили год назад в День независимости Грузии.

Санду передала Зурабишвили Орден Республики, которым ее наградили 26 мая 2025 года, в День независимости Грузии, за защиту демократических ценностей, сохранение и продвижение достоинства граждан, прав человека и мира, а также за последовательную борьбу за европейское будущее Грузии.

Санду также поздравила грузинский народ с Днем независимости, отмечаемым 26 мая.

«Молдова солидарна с грузинским народом — она поддерживает его борьбу за суверенитет и демократию и находится рядом с ним в надежде на европейское будущее», — сказала Санду, цитируемая аппаратом президента.

***

Следует отметить, что Саломе Зурабишвили занимала должность президента Грузии с 2018 по 2024 гг.

В 2024 году, когда истек срок Зурабишвили на посту президента, избрание главы государства впервые осуществляла коллегия выборщиков, а не непосредственно граждане. На выборах победил единственный кандидат Михаил Кавелашвили.

Зурабишвили назвала выборы «пародией» и «провокацией», считая их нелегитимными. Сначала она не планировала свои полномочия до тех пор, пока в стране не будут проведены новые парламентские выборы. «Я ухожу отсюда и уношу с собой легитимность», — сказала Зурабишвили, как сообщила Newsgeorgia.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: