Кто проходит в молдавский парламент? «Барометр общественного мнения» представил последний опрос перед выборами
1 мин.

Кто проходит в молдавский парламент? «Барометр общественного мнения» представил последний опрос перед выборами

В результате парламентских выборов в парламент могут пройти Партия «Действие и солидарность» (PAS), Блок ПКРМ-ПСРМ и партия «Шор». Об этом свидетельствуют данные опроса «Барометр общественного мнения» (БОМ), представленного 5 июля, чуть меньше, чем за за неделю до досрочных парламентских выборов, назначенных на 11 июля. 

Согласно данным БОМ, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, расклад голосов определившихся респондентов (84%) был бы таким: PAS — 43,5%, Блок ПКРМ — ПСРМ — 32,5%, Партия «Шор» — 7,8%, партия «Платформа Достоинство и Правда» (DA) — 3,5%. Избирательный блок «Ренато Усатый», по данным опроса, не преодолеет электоральный порог 7%, установленный для блоков, набрав 5,9%. 

Партия «Демократия дома» наберет 1,7%, как и  Демократическая партия (ДПМ) и партия AUR. Остальные партии наберут меньше 1%.

Один из авторов опроса, Директор института Публичных политик Аркадий Барбарошие отметил, что 14% респондентов не определились, за кого будут голосовать, и их голоса могут изменить картину так, что в парламент попадут и другие конкуренты на выборах. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: