«Кто следующий? Молдова? Страны Балтии? Польша?» Зеленский выступил на саммите НАТО
2 мин.

«Кто следующий? Молдова? Страны Балтии? Польша?» Зеленский выступил на саммите НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский 29 июня выступил на саммите НАТО в Мадриде. Он призвал Альянс помочь украинским войскам с оружием, отметив, что стране нужно $5 млрд в месяц на защиту и оборону. «Или неотложная достаточная для победы помощь Украине, или отложенная война России с вами», — цитирует Зеленского «Европейская правда».

«Цели России известны. Они очевидны. Российское руководство видит мир по-другому. Не так, как вы. Они смотрят, например, на Литву — не как на члена вашего альянса, а как на республику Советского Союза. Вопрос — кто следующий для нее? Молдова? Страны Балтии? Польша? Ответ — все они», — выступил президент Украины.

В своем выступлении Зеленский отметил, что война, которая уже длится более четырех месяцев, не должна затягиваться, поэтому Украине нужно предоставить больше оружия, в частности — больше современной артиллерии.

«Война не должна затягиваться. Чтобы этого не было, чтобы мы сломали российское артиллерийское преимущество, нам нужно гораздо больше таких современных систем, современной артиллерии», — сказал он.

По словам президента, Украине также нужна современная противоракетная и противовоздушная обороны для защиты гражданских от российских ракетных атак и бомбардировок.

«Предоставив их нам, вы можете полностью сломать тактику России по уничтожению городов и террору против гражданского населения. Это фундаментальная вещь. Расстояние от Киева до Мадрида — меньше, чем дальность тех ракет, которые применяют против нас. Разве может одно государство ответить на такую угрозу без помощи партнеров? Вы можете предоставить эту помощь», — отметил он.

Президент призвал поддержать Украину не только оружием, но и финансами и санкциями — «такими санкциями против России, которые остановят ее способность оплачивать войну».

Зеленский также подчеркнул, что Украина нуждается в гарантиях безопасности. Он отметил, что НАТО должен найти место для Украины в общем пространстве безопасности и помочь выиграть войну, в противном случае Альянс ждет противостояние с Россией.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: