Куда из Молдовы едут беженцы из Украины? Отвечает госсекретарь МВД
2 мин.

Куда из Молдовы едут беженцы из Украины? Отвечает госсекретарь МВД

Молдова приняла более 404 тыс. иностранных граждан, прибывших из пострадавших от войны районов Украины. Многие из них выехали в Румынию, Латвию, Австрию, Германию, Литву и Францию. Об этом 8 апреля сообщила на пресс-конференции государственный секретарь МВД Даниела Мисаил-Никитин.

С начала войны в Украине в Молдову въехали более 400 тыс. беженцев, 95 тыс. остаются сейчас в республике.

В рамках программы перемещения беженцев, осуществляемой МВД в партнерстве с Европейской комиссией, с 24 февраля бесплатными авиарейсами перевезли 779 беженцев из Украины. Из них 30 беженцев — в Латвию, 381 — в Австрию, 258 — в Германию.

За тот же период было организовано около 800 наземных рейсов, которые переправили более 5 тыс. беженцев в Румынию, Литву, Германию и Францию.

С начала марта несколько стран выразили готовность принять определенное число людей из Украины, бежавших в Молдову от войны. В списке этих стран Литва, Австрия, Германия, Латвия, Италия, Франция, Болгария и Испания. Сейчас Португалия, Греция, Норвегия, Шотландия и Нидерланды завершают разрабатывать механизм приема беженцев из Украины.

Для беженцев, прибывших в европейские страны, действует механизм временной защиты. Им разрешено пребывать в стране ЕС в течение примерно 12 месяцев, с возможностью продлить этот срок до 2-3 лет. Также в рамках этого механизма беженцам помогут с питанием и жильем.
Кроме того, граждане Украины получают там разрешение на временную защиту, которое дает беженцу право на работу, медицинское обслуживание и позволяет его детям посещать школу или детский сад.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: