Куда уходят деньги? Правительство утвердило бюджет-2022 с рекордным дефицитом
3 мин.

Куда уходят деньги? Правительство утвердило бюджет-2022 с рекордным дефицитом

Правительство утвердило проект госбюджета на 2022 год с рекордным бюджетным дефицитом 15 млрд леев. Говоря о запланированных расходах, в правительстве отметили, что 2 млрд леев пойдут на повышение зарплат бюджетников, а Фонд сельхозсубсидий вырастет в полтора раза — до 1,5 млрд леев. NM рассказывает, на что еще правительство планирует потратить деньги в следующем году.

Что запланировали

Проект госбюджета на 2022 год правительство утвердило в конце прошлой недели. Согласно проекту, доходы госбюджета составят 50 млрд леев (в этом году — 45,8 млрд леев), расходы —. 65,2 млрд леев (57,6 млрд леев). Дефицит госбюджета, таким образом, превысит 15 млрд леев. Основные источники доходов: налоги и сборы — 46,6 млрд леев и гранты — 1,3 млрд леев.

Правительство также утвердило проект национального бюджета (включает госбюджет, местные бюджеты и бюджеты соцстраха и медстраха) с доходами 80,9 млрд леев, расходами 96,2 млрд леев и дефицитом 15,3 млрд леев.
Больше половины расходов госбюджета — 33,5 млрд леев — это трансферы в бюджеты местных властей, социального страхования и медицинского страхования.

На что будем тратить

Премьер Наталья Гаврилица, говоря о проекте госбюджета на 2022 год, сказала, что в нем впервые предусмотрено создание Фонда регионального развития. По планам правительства, фонд, бюджет которого составит 770 млн леев, будет финансировать, в частности, строительство водопровода и канализаций в регионах.

Раньше эти расходы были заложены в Экологическом фонде. В 2022 году этот фонд будет финансировать только проекты, связанные с защитой окружающей среды, на что правительство выделило 250 млн леев. Фонд субсидий в сельском хозяйстве вырастет в следующем году в полтора раза — до 1,5 млрд леев.

В правительстве также отметили, что увеличили расходы на ремонт санитарных блоков в образовательных учреждениях с 5 млн леев (в этом году) до 25 млн леев.

Глава минфина Думитру Будянский, в свою очередь, отметил, что на увеличение зарплат работников бюджетной сферы в бюджет заложены 2 млрд леев, а средний размер зарплаты вырастет на 10%. В частности, 0,5 млрд планируют потратить на повышение зарплат водителям и педагогам-психологам.

Что с капитальными инвестициями

Капитальные расходы в 2022 году запланированы в сумме 6,7 млрд леев, из которых 2,7 млрд леев — капитальные инвестиции. Большая часть этих денег — 1,8 млрд леев — пойдет на строительство и ремонт дорог.
Еще 172,6 млн леев потратят на пенитенциарные учреждения, при этом большую часть — 122,7 млн — на строительство новой тюрьмы в Кишиневе.

На строительство водопровода и канализации в бюджете заложено 81 млн леев, на строительство полигонов для твердых бытовых отходов —110 млн леев, на ремонт трех столичных профучилищ — 26 млн леев, на строительство социального жилья — 3 млн леев. Еще 6,4 мл леев предусмотрено на строительство нового блока лицея имени Михая Еминеску в Комрате. При этом основную часть денег на это строительство выделит правительство Румынии.

МИДЕИ получит на капитальные инвестиции 12 млн леев, из которых 10 млн леев — на строительство здания посольства Молдовы в Беларуси и 2 млн леев — на реконструкцию консульства Молдовы в Одессе.

Инвестиции в объекты культуры составят 42 млн леев. Из них 8,7 млн леев пойдет на реставрацию Национального музея изобразительных искусств, 8 млн леев — на реконструкцию традиционных домов в Старом Орхее, 6 млн леев — на строительства здания театра Богдана Петричейку Хашдеу в Кагуле, 5,8 млн леев — на строительство здания Национальной филармонии, 5 млн леев — на реконструкцию Органного зала в Кишиневе.

Проект госбюджета должен одобрить парламент.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: