«Куклы Шора», «альтер эго Усатого» и проевропейский Григоришин. Кто может стать новым мэром Бельц
9 мин.

«Куклы Шора», «альтер эго Усатого» и проевропейский Григоришин. Кто может стать новым мэром Бельц

Судя по опросам, явный лидер предвыборной гонки в Кишиневе — нынешний мэр Ион Чебан. А вот в Бельцах все не так однозначно. Там в игру вступили «куклы Шора», кандидат Усатого, нынешний мэр Григоришин, ставший проевропейцем, кандидат от ПСРМ, связанный с криминальным авторитетом, и другие интересные лица. NM рассказывает, какая политическая атмосфера сложилась в Бельцах, кто там претендует на кресло мэра, и у кого есть шансы его занять.

Бельцкий контекст

Последний раз Бельцы выбирали мэра в 2021 году, после того как тогдашний мэр Ренато Усатый подал в отставку из-за плохого результата на парламентских выборах его избирательного блока. Усатый тогда заявил, что никто из его команды баллотироваться в мэры не будет. Но свою кандидатуру выдвинул Николай Григоришин. Он был вице-мэром при Усатом, входил в «Нашу партию» Усатого, а до этого выигрывал выборы мэра от этой партии. После самовыдвижения Григоришина Усатый заявил, что «разорвал с ним отношения».

Но настоящим сюрпризом на выборах в 2021 году стало участие в них Марины Таубер — кандидата от партии «Шор», признанной в этом году неконституционной. И хотя Таубер не имела к Бельцам никакого отношения, она набрала в первом туре 47,93% голосов. Вторым был Григоришин с 20,93%. Мало кто сомневался в победе Таубер во втором туре. Но Центризбирком в последний момент снял ее с гонки. Третье и четвертое места в первом туре заняли кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Александр Нестеровский и кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Борис Маркоч, каждый из которых набрал чуть более 14% голосов. Но они отказались от участия во втором туре. Таким образом во второй тур вместе с Григоришиным попал кандидат от партии «Патриоты Молдовы» Николай Кирильчук, набравший в первом туре всего 416 голосов.

Во втором туре, который прошел при рекордно низкой явке (9,98%), победил Григоришин, за которого проголосовали чуть более 7 тыс. человек (при населении города более 100 тыс.).

Спустя два года, Бельцы снова выбирают мэра. И действующие лица остались практически те же.

Действующие лица

Возвращение Усатого

«Куклы Шора», «альтер эго Усатого» и проевропейский Григоришин.  Кто может стать новым мэром Бельц

Усатый, спустя два года, решил вернуться в местную политику. Он возглавил список «Нашей партии» в муниципальный совет Бельц, но баллотироваться в мэры не намерен. Свое решение он объяснил нежеланием ввергать город еще в одни досрочные выборы. При этом Усатый уверен, что по итогам парламентских выборов 2025 года станет депутатом парламента.

Тем не менее кандидата в мэры «Наша партия» выдвинула — экс-депутата Александра Петкова. Он был депутатом парламента от Партии коммунистов (ПКРМ) в 2010-2014 годах, затем недолго был советником тогдашнего президента Владимира Воронина. А в ноябре 2014 его исключили из ПКРМ с формулировкой «за нарушение Устава партии». Петков участвовал в парламентских выборах 2014 года от партии Patria, избирательный список которой возглавлял Ренато Усатый, но партию сняли с выборов.

Представляя своего кандидата в мэры, Усатый отметил, что Петков «не продался ни Филату, ни Плахотнюку» и «прожил всю жизнь в трех-четырех рубашках». Сам Петков заявил, что никогда не стеснялся «критиковать власть».

(Не) без Таубер

«Куклы Шора», «альтер эго Усатого» и проевропейский Григоришин.  Кто может стать новым мэром Бельц

ipn.md

За два года после предыдущих выборов партия «Шор» успела стать неконституционной. А парламент внес поправки в Избирательный кодекс, которые ограничивают участие в выборах членов неконституционных партий. Поэтому Таубер не сможет повторить свой бельцкий триумф. Но в команде Илана Шора, осужденного в Молдове на 15 лет и сбежавшего из страны, нашли выход. Шор объявил, что поддержит на выборах кандидата от партии «Шанс» (клон партии «Шор») Викторию Шапу.

Шапа и Таубер чем-то похожи. Между ними есть и внешнее сходство, и прошлое, связанное с большим теннисом. Шапа участвовала в международных турнирах по теннису, затем стала тренером. Она окончила юридический факультет Госуниверситета Молдовы и вскоре эмигрировала в Канаду. Теперь Шапа вернулась и претендует на кресло мэра «северной столицы». Она уже заявила, что в случае победы вице-мэром станет Марина Таубер.

Следы Шора

«Куклы Шора», «альтер эго Усатого» и проевропейский Григоришин.  Кто может стать новым мэром Бельц

Александр Нестеровский

Хотя Шор официально поддержал Викторию Шапу, в Бельцах есть еще кандидаты, у которых можно проследить «шоровский след». Так, Арина Коршикова в 2022 году работала в компании Media Contact — ей принадлежит издание «Комсомольская правда в Молдове», которое недавно перешло под контроль группы Илана Шора, а ранее Коршикова была одним из доноров предвыборной кампании Шора. Еще два кандидата в мэры Бельц с «шоровским следом» — вице-председатель Оргеевского района Марина Кравченко и мэр коммуны Гетлова в Оргеевском районе Анастасия Светличный (на выборах мэра коммуны она баллотировалась от партии «Шор»).

К околошоровским кандидатам можно отнести и небезызвестного Александра Нестеровского. В прошлом он был членом ПСРМ, но весной этого года покинул партию и примкнул к «Движению за народ Молдовы» (инициатор создания и лидер движения — партия «Шор»). Позже Нестеровский с другими бывшими социалистами вступил в партию «Возрождение».

Эту предвыборную кампанию Нестеровский, несмотря на статус кандидата, проводит в СИЗО. Его подозревают в пассивной коррупции, получении финансирования партии от организованной преступной группировки и в отмывании денег в особо крупном размере.

Социалисты

ПСРМ, несмотря на свои редеющие ряды в Бельцах (из-за ухода Нестеровского территориальная организация социалистов в Бельцах раскололась), все же выдвинула своего кандидата. Им стал Максим Морошан. У него есть бизнес в России и в декларации о доходах, которые подают кандидаты на выборах, все его доходы указаны в рублях. Он возглавляет организацию «Я — Бельчанин», которая, по данным СМИ, связана с криминальным авторитетом Георгием Карамалаком (известным как Болгар).

Нынешний мэр

«Куклы Шора», «альтер эго Усатого» и проевропейский Григоришин.  Кто может стать новым мэром Бельц

Facebook/Николай Григоришин

 

 

 

Николай Григоришин на этот раз баллотируется от «Партии перемен», возглавляемой адвокатом Штефаном Глигором (сам он баллотируется в мэры Кишинева). Партия называет себя проевропейской. При этом Григоришин участвовал в приеме в российском посольстве.

Другие кандидаты

На кресло «мэра северной столицы» претендуют 15 человек. Кроме уже названных кандидатов, в выборах участвует один из лидеров партии коллективного действия «Гражданский конгресс» Марк Ткачук. Кандидатом от правящей партии PAS стал глава бельцкого офиса Госканцелярии Владимир Русу. От коммунистов в Бельцах баллотируется Александр Густой, а от либерал-демократов — Сергей Бурлаку. С полным списком кандидатов в Бельцах, с их имуществом и доходами можно ознакомиться тут. 

Что говорят эксперты

Григоришин и его конкуренты

Директор бельцкого издания «СП» Слава Перунов считает, что во второй тур выборов с большой вероятностью выйдет нынешний мэр Бельц Николай Григоришин, который пользуется доверием бельчан. «Его оппоненты говорят, что в городе ничего не делается, что Бельцы загнивают. Но это популизм. На самом деле это не так. В городе есть изменения», — считает Перунов.

Составить конкуренцию Григоришину во втором туре, по мнению Перунова, могут несколько кандидатов, и в первую очередь Виктория Шапа. «Шор, видимо, так подбирает своих кандидаток, что они все на одно лицо, все блондинки. Увидел предвыборную листовку и не сразу понял, что на ней Шапа, а не Таубер. Учитывая, что вице-мэром у нее будет Таубер, люди будут голосовать не за Шапу, а за Таубер», — сказал эксперт. При этом «засилье Бельц шоровскими кандидатами», по словам Перунова, вовсе не гарантирует им победу: «У них сейчас в любом случае меньше доступа к левым деньгам. Доступ, конечно, есть, но не такой, как два года назад, [когда баллотировалась Таубер]».

Кроме Шапы, шансы выйти во второй тур есть у Александра Петкова, считает Перунов: «Усатый — опытный пиарщик, и он идет проторенной дорожкой, используя те же методы, что и в 2015 году, [когда Усатый впервые выиграл выборы мэра Бельц]». Однако излишняя активность Усатого может, напротив, обернуться для Петкова минусом: «Бельчане могут решить, что он не самостоятельный человек».

Выйти во второй тур может и Нестеровский. По словам Перунова, кандидат от «Возрождения» может получить дополнительные электоральные очки за счет образа жертвы.

И третий возможный конкурент Григоришина — кандидат от ПСРМ Морошан. «Социалисты в Бельцах слабы. Они держались на двух Александрах: Нестеровском и Усатом (последний — с июля вице-мэр Бельц). Сейчас их в ПСРМ нет», — отметил Перунов. Но, по его словам, «ностальгия по социалистам/коммунистам» может помочь кандидату от ПСРМ выйти во второй тур.

У других кандидатов нет шансов выйти во второй тур, считает эксперт.

«Евроскептицизм Бельц — это миф»

Эксперт WatchDog Андрей Курэрару считает, что тройка лидеров в Бельцах — Григоришин, Петков, Шапа. Он также отметил Марка Ткачука, у которого «шансы, хоть и невысокие», но «будет интересно наблюдать за дебатами с его участием».

Шапа, по словам эксперта — это копия Таубер, а Петков — альтер эго Усатого. У них, по мнению Курэрару, примерно равные шансы выйти во второй тур. Выйти во второй тур может и Григоришин. «Он идет от проевропейской Партии перемен. Это интересный ход», —отметил эксперт, добавив, что это может стать не минусом, а плюсом. «Евроскептицизм Бельц — это миф. Да, в Бельцах много пророссийских избирателей, но если посмотреть их этнический состав, то в Бельцах много украинцев, которые сейчас могут быть недовольны действиями Кремля. Так что проевропейская партия может быть на руку Григоришину», — отметил эксперт.

Он также обратил внимание на кандидата-социалиста: «Они выставили слабого кандидата. Наверное, понимают, что в Бельцах у них нет шансов, как, впрочем, и в Кишиневе».

«Куклы Шора»

«Куклы Шора», «альтер эго Усатого» и проевропейский Григоришин.  Кто может стать новым мэром Бельц

Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что в Бельцах есть два возможных сценария: более позитивный и менее позитивный. Первый предполагает выход Григоришина во второй тур. В отличие от Перунова, Колацки не так в этом уверена. Но если это случится, то конкуренцию Григоришину может, по ее мнению, составить« какая-нибудь из кукол Шора». «Менее оптимистичный сценарий — это выход во второй тур двух „кукол Шор“. Например, Шапы и Нестеровского или кого-то еще, это не так важно. В любом случае это трагический для Бельц сценарий», — считает Колацки.

У Петкова, по ее словам, меньше шансов, так как «Усатого бельчане воспринимают как человека, который их бросил». При этом Колацки считает, что именно Усатый виноват в сложившихся в Бельцах электоральных настроениях. «Он приучил избирателей к популизму и несерьезным политикам. И сам он несерьезный политик. Ну, посудите сами: выиграл выборы, потом ушел с должности из-за обиды. Разве это серьезно?», — заключила Колацки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: