Кульминский поедет в Москву для продолжения переговоров о поставках газа. С кем он встретится
2 мин.

Кульминский поедет в Москву для продолжения переговоров о поставках газа. С кем он встретится

Заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции Владислав Кульминский отправится 21 октября в Москву, чтобы продолжить переговоры о поставке в Молдову российского природного газа. Об этом 19 октября сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица. Как сообщили NM в Бюро реинтеграции, в Москве Кульминский встретится с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком.

Как отметила глава кабмина, власти Молдовы направили приглашение заместителю руководителя администрации президента России Дмитрию Козаку. Однако он не сможет приехать в Кишинев на этой неделе.

Поэтому в четверг, 21 октября, в Москву поедет Кульминский, который встретится с представителями администрации президента Владимира Путина.

На вопрос, почему именно Кульминский едет на переговоры в Москву, Гаврилица отметила, что «правительство — это команда, и вся команда прилагает совместные усилия, чтобы представлять интересы граждан Молдовы».

На вопрос журналистов, почему на переговоры с российскими властями в Москву не поедет президент Майя Санду, Гаврилица отметила, что молдавские власти «открыты для переговоров с партнерами из РФ на всех уровнях».

Кроме того, по словам Гаврилицы, министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску обсудит вопрос о поставках газа с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым, а также побывает с визитом в Киеве, чтобы обсудить альтернативные источники поставки газа.

NM связался с Бюро реинтеграции, чтобы узнать, входят ли переговоры по газу в компетенцию учреждения.

«Как вы знаете, две недели назад в Москве вице-премьер по реинтеграции участвовал в обсуждении темы поставок газа. Этот вопрос стоит на повестке дня двустороннего диалога. Газовый кризис является актуальной проблемой для Молдовы независимо от географического положения левого или правого берега Днестра», — рассказала NM старший консультант Бюро реинтеграци Мариана Сара.

В Бюро также подтвердили NM, что  Кульминский встретится в Москве с Дмитрием Козаком.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: