Кульминский присутствовал на заседании Народного собрания Гагаузии. Как он объяснил свой визит в Комрат?
2 мин.

Кульминский присутствовал на заседании Народного собрания Гагаузии. Как он объяснил свой визит в Комрат?

Бывший вице-премьер по реинтеграции Владислав Кульминский присутствовал на заседании Народного собрания Гагаузии (НСГ). В комментарии NM Кульминский сказал, что приехал в Комрат как гражданский активист и не представляет никакую организацию. Он отметил, что может помочь создать каналы для постоянного диалога между Гагаузией и центральными властями.

Как сообщает Gagauzinfo, 16 августа Кульминский присутствовал на заседании НСГ во время обсуждения нескольких вопросов, после чего поднялся на второй этаж, где беседовал с депутатами Александром Тарнавским и Ильей Узуном. Говоря о цели своего визита в Комрат, Кульминский заявил, что хотел бы поделиться опытом урегулирования кризисных ситуаций.

«Осенью и зимой стране предстоит очень непростой период, через который нам предстоит пройти всем вместе: и Гагаузии, и властям центрального уровня, и Приднестровскому региону. Собственного говоря, я хотел предложить свой опыт  урегулирования различных кризисных ситуаций в этом направлении. Я здесь для того, чтобы оценить обстановку, посмотреть, с какого рода проблемами сталкивается автономия. И по возможности, по мере необходимости я буду подключаться к этому процессу», — сказал Кульминский.

В комментарии NM Кульминский заявил, что пришел на заседание НСГ как гражданский активист и не представляет никакую организацию. «Заседания Народного собрания Гагаузии являются открытыми, каждый может записаться, чтобы принять участие», — отметил он.

Кульминский также заявил, что может помочь создать каналы для постоянного диалога между Гагаузией и центральными властями. «Я помогу, но сначала должен понять, что происходит. Пока это моя собственная инициатива», — добавил он.

***

Владислав Кульминский с августа по ноябрь 2021 года был вице-премьером по реинтеграции в правительстве Натальи Гаврилицы. До этого он занимал должность советника Майи Санду. Кульминский был исполнительным директором Института стратегических инициатив (IPIS). Он— эксперт в области стратегического и политического анализа и планирования, государственного управления и урегулирования конфликтов. Работал во Всемирном банке. Позже стал старшим советником премьер-министра в правительстве Юрия Лянкэ. Работал политическим экспертом в посольствах США и Великобритании в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: