Vladislav Kulminski/Facebook

Кульминский присутствовал на заседании Народного собрания Гагаузии. Как он объяснил свой визит в Комрат?

Бывший вице-премьер по реинтеграции Владислав Кульминский присутствовал на заседании Народного собрания Гагаузии (НСГ). В комментарии NM Кульминский сказал, что приехал в Комрат как гражданский активист и не представляет никакую организацию. Он отметил, что может помочь создать каналы для постоянного диалога между Гагаузией и центральными властями.

Как сообщает Gagauzinfo, 16 августа Кульминский присутствовал на заседании НСГ во время обсуждения нескольких вопросов, после чего поднялся на второй этаж, где беседовал с депутатами Александром Тарнавским и Ильей Узуном. Говоря о цели своего визита в Комрат, Кульминский заявил, что хотел бы поделиться опытом урегулирования кризисных ситуаций.

«Осенью и зимой стране предстоит очень непростой период, через который нам предстоит пройти всем вместе: и Гагаузии, и властям центрального уровня, и Приднестровскому региону. Собственного говоря, я хотел предложить свой опыт  урегулирования различных кризисных ситуаций в этом направлении. Я здесь для того, чтобы оценить обстановку, посмотреть, с какого рода проблемами сталкивается автономия. И по возможности, по мере необходимости я буду подключаться к этому процессу», — сказал Кульминский.

В комментарии NM Кульминский заявил, что пришел на заседание НСГ как гражданский активист и не представляет никакую организацию. «Заседания Народного собрания Гагаузии являются открытыми, каждый может записаться, чтобы принять участие», — отметил он.

Кульминский также заявил, что может помочь создать каналы для постоянного диалога между Гагаузией и центральными властями. «Я помогу, но сначала должен понять, что происходит. Пока это моя собственная инициатива», — добавил он.

***

Владислав Кульминский с августа по ноябрь 2021 года был вице-премьером по реинтеграции в правительстве Натальи Гаврилицы. До этого он занимал должность советника Майи Санду. Кульминский был исполнительным директором Института стратегических инициатив (IPIS). Он— эксперт в области стратегического и политического анализа и планирования, государственного управления и урегулирования конфликтов. Работал во Всемирном банке. Позже стал старшим советником премьер-министра в правительстве Юрия Лянкэ. Работал политическим экспертом в посольствах США и Великобритании в Молдове.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU

(ФОТО) Пожар в Каушанском районе: сгорели 25 гектаров и три заброшенных дома. Огонь тушили 11 часов

В селе Чуфлешты Каушанского района, вспыхнул масштабный пожар, охвативший около 25 гектаров сухой травы и стерни. По данным Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), огонь уничтожил три заброшенных дома и 300 стогов соломы. Пострадавших нет.

Вызов в Службу 112 поступил 27 июля в 13:56. Загорелись стерня и сухая трава. Из-за ветра и жары пламя начало быстро распространяться в сторону жилых домов и лесного массива.

На месте происшествия был создан оперативный штаб. В тушении пожара участвовали 11 единиц специальной техники ГИЧС и 37 пожарных, а также 15 единиц техники и 25 сотрудников местных органов власти.

Пожар удалось локализовать к 17:30. Благодаря работе спасателей были спасены несколько хозяйственных построек, находившихся под угрозой. Полностью огонь был ликвидирован спустя 11 часов после начала операции.

Причины возгорания выясняются.

ГИЧС напоминает, что большинство пожаров сухой растительности происходят по вине человека. Ведомство призывает граждан быть ответственными и строго соблюдать противопожарные правила:

  • не разжигать открытый огонь рядом с полями, лесами и зонами отдыха;
  • не сжигать мусор и сухую траву;
  • тщательно тушить костры перед уходом;
  • не оставлять детей без присмотра и не позволять им играть с огнём или легковоспламеняющимися веществами;
  • не бросать окурки на сухую траву или землю.

С начала 2025 года в Молдове зарегистрировано более 3,1 тыс. пожаров сухой растительности, в результате которых огонь уничтожил свыше 3,6 тыс. гектаров.

В случае угрозы пожара необходимо немедленно обращаться в Службу 112.

IGSU
IGSU
IGSU
IGSU


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: