Купить биткоин в Молдове? Что происходит на рынке криптовалют, и при чем тут инфляция
5 мин.

Купить биткоин в Молдове? Что происходит на рынке криптовалют, и при чем тут инфляция

Инфляция в Молдове в этом году бьет рекорды. По прогнозам Нацбанка, по итогам года цены в стране могут вырасти почти на 30%. Высокая инфляция оказывает влияние и на криптовалютный рынок. Главная криптовалюта — биткоин за последние два месяца просела на 40%, а один из популярных альткойнов Luna и вовсе обнулился. NM рассказывает, почему, несмотря на растущую популярность криптовалют, инвестиции в них остаются рискованным делом.

Что происходит с биткоином

Курс биткоина 12 мая 2022 года пробил прошлогодний минимум и опустился до $26 тыс. Затем криптовалюта несколько улучшила свои позиции и уже несколько дней торгуется на уровне $30 тыс. При этом еще в конце марта цена превышала $48 тыс. За биткоином вниз пошли и большинство альткоинов (так называют все альтернативные биткоину криптовалюты).

Стоимость виртуальных валют снизилась по той же причине, что и стоимость фиатных (традиционные валюты, эмиссию которых контролируют государства). Виной всему высокая инфляция.

Курс биткоина начал стремительное снижение, после того как Бюро статистики труда США объявило об уровне роста потребительских цен. Следом Федеральная резервная система США (ФРС) в рамках борьбы с рекордной инфляцией объявила о повышении базовой ставки на 0,5%. Такое решение в ФРС приняли впервые за два десятилетия. Инвесторы стали продавать рисковые активы, что привело к падению на фондовых рынках, а падение фондов, в свою очередь, к падению биткойна.

Усугубил ситуацию на криптовалютном рынке обвал стаблкоина UST (криптовалюта, привязанная к курсу реальной денежной единицы, например, к курсу доллара) и альткоина LUNA, принадлежащим блокчейн-платформе Terra. Luna. Эта платформа в начале мая входила в топ-10 по объему рыночной капитализации и обесценилась всего за пару дней.

Luna является частью экосистемы Terra — проекта, основатели которого ставили целью создание моста между традиционными финансами и криптовалютами. Для этого в экосистеме использовались стейблкоины, одним из которых был Terra USD (UST). Его паритет к доллару обеспечивался алгоритмом: как только цена UST оказывалась ниже $1, система выпускала дополнительные монеты Luna, на которые автоматически обменивались стейблкоины до тех пор, пока цена UST не возвращалась к $1.

10 мая один из крупных инвесторов проекта выставил на продажу UST на общую сумму около $300 млн, что вызвало панику на рынке, и курс UST начал серьезно падать. Администрация проекта попыталась исправить ситуацию, выставив на продажу все свои активы, которые должны были обеспечивать ценность UST, но это позволило слегка выправить ситуацию лишь на короткое время.

Крупнейшая криптобиржа Binance на время приостановила торговлю Luna и UST. Когда торги возобновились, UST вернулся к уровню $0,20, а цена LUNA восстановилась до $0,00045. В апреле монета торговалась на уровне $115.

Что будет с майнингом и ценой на видеокарты

Низкие цены на криптовалюту сказываются на доходности майнинга и, соответственно, на сроках окупаемости оборудования для добычи криптовалюты. А аннонсированный на 2022 год переход второй по популярности криптовалюты Ethereum на протокол добычи Proof-of-stake (PoS) сохраняет неопределенность перспектив майнинга на видеокартах.

Майнинг Ethereum или ETH пока приносит собственникам видеокарт самую высокую доходность. Около 80% видеокарт, задействованных в майнинге криптовалют, добывают именно эту валюту.

Изначально в блокчейне ETH используют алгоритм Proof-of-Work (PoW) — доказательство работы. При таком механизме функционирования сети создание и проверка новых блоков, а, значит, новых монет, происходят путем решения математических задач. Этот процесс требует вычислительной мощности и может выполняться с помощью видеокарт для домашних компьютеров или специальных устройств ASIC (майнинг биткоина из-за очень высокой сложности возможен только с помощью ASIC).

Разработчики Ethereum планируют изменить механизм работы своей сети. Ориентировочно в третьем квартале 2022 года блокчейн Ethereum должен перейти на алгоритм Proof-of-Stake (PoS) — доказательство доли. При использовании PoS добывать криптовалюту будут те, кто удерживает много монет, а майнинг с помощью вычислительных мощностей прекратится.

Как полагают специалисты, переход Ethereum на PoS заставит майнеров переключаться на менее доходные альткоины, что увеличит сложность их майнинга и может еще больше снизить его доходность.

Приближение перехода ETH на PoS и снижение цен на криптовалюты уже приводят к снижению стоимости видеокарт. В молдавских магазинах среднебюджетные видеокарты с чипом RTX 3060 Ti от NVIDIA подешевели в среднем на 4 — 4,5 тыс. леев по сравнению с началом года. Сейчас они стоят около 17,5 тыс. леев.

Достигнет ли криптовалюта дна

«У криптовалют, как у рискового актива, пока нет шансов для роста в такой ситуации. И биткоин, и другие монеты продолжат снижение, время от времени отрабатывая падение, но это будет слабый отскок. Биткоин на этой неделе может находиться в диапазоне $24-29 тыс,», — считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, которого цитирует РБК.

Главный стратег по вопросам капитала американской инвестиционной компании Stifel Барри Баннистер, которого цитирует Reuters, считает, что стоимость самой известной криптовалюты может снизиться до $15 тыс за монету.

«Биткоин чувствителен к ВВП. Биткоин падает, когда индекс PMI Manufacturing падает, а это мы ожидаем в третьем квартале 2022 года. Это указывает на то, что последнее падение биткоина может быть еще впереди», — считает эксперт.

Рейтинговое агентство Fitch предупреждает, что криптовалюты и цифровые финансы могут столкнуться со «значительными негативными последствиями, если инвесторы лишатся доверия к стейблкоинам, поскольку многие финансовые регуляторы за последние месяцы увеличили влияние на этот сектор» .

«Все это может закончиться финальным аккордом в район $18-22 тыс. Нужно быть готовым к такому развитию событий», — заявил CEO Cryptorg Андрей Подолян, которого цитирует РБК. 

Стоит отметить, что в 2020 и 2021 годах на ценовом графике Bitcoin можно наблюдать похожую картину: цена незначительно падала в июне, после чего актив показывал стремительный рост в следующие два летних месяца. Пик роста цены BTC в июле и августе 2020 года составил более 35%, а июль и август лета 2021 года продемонстрировали еще больший рост — в пике более 74%. По прогнозам некоторых аналитиков, сохраняется вероятность, что и этим летом BTC «оттолкнется» от очередного ценового дна и снова будет расти.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: