Лавров обвинил Украину в отходе от достигнутых в Стамбуле договоренностей
3 мин.

Лавров обвинил Украину в отходе от достигнутых в Стамбуле договоренностей

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 7 апреля, что Украина представила новый проект соглашения, в котором отошла от договоренностей, достигнутых в Стамбуле, передает Спектр. При этом Лавров обвинил Киев в намерении «затянуть и подорвать переговорный процесс».

По cловам Лаврова, Украина ранее пообещала, что гарантии безопасности не будут распространяться на Крым, но в новом варианте договора этот пункт отсутствует. «Вместо этого предлагаются размытые формулировки о некоем „эффективном контроле“, причем по состоянию на 23 февраля», — отметил министр.

Кроме того, Украина предлагает обсуждать вопросы Крыма и Донбасса на встрече президентов — это неприемлемо, подчеркнул Лавров. Кремль неоднократно ранее говорил, что встреча глав двух государств, Владимира Путина и Владимира Зеленского, возможна только после согласования письменного варианта соглашения. «Наверняка на следующем этапе украинская сторона попросит вывести войска, будет нагромождать все новые и новые предварительные условия. Этот замысел понятен, но он неприемлем», — подчеркнул министр.

Также, по словам Лаврова, новые предложения Украины касаются возможности проведения на ее территории любых военных учений с участием иностранных контингентов с согласия большинства стран-гарантов, без упоминания России.

«Наши вооруженные силы провели деэскалацию на киевско-черниговском направлении в качестве жеста доброй воли. В ответ — провокации в Буче, которой тут же воспользовался Запад для объявления новых санкций, а также зверства по отношению к российским военнопленным со стороны украинских неонацистов», — заявил Лавров.

Глава МИД РФ обвинил украинские власти в намерении затянуть переговоры. «Подобная недоговороспособность в очередной раз характеризует истинные замыслы Киева, его линию на затягивание и даже подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий. Видим в этом проявление того факта, что киевский режим контролируется Вашингтоном и его союзниками, которые толкают президента Зеленского на продолжение боевых действий», — добавил министр..

«Несмотря на все провокации, российская делегация продолжит переговорный процесс, продвигая наш проект соглашения, в котором четко и в полном объёме изложены все наши изначальные ключевые позиции и требования», — заключил Лавров.

Очные переговоры между делегациями Украины и России состоялись в Стамбуле 29 марта. Украина предложила на 15 лет зафиксировать разные позиции двух стран по статусу Крыма, а проблему республик Донбасса обсуждать на уровне двух президентов. Кроме того, Киев хотел бы, чтобы международные военные учения на территории Украины проводились с согласия стран-гарантов, среди которых он видит Великобританию, Китай, США, Турцию, Францию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль. Наконец, глава украинской делегации Давид Арахамия отмечал, что в соответствии с Венской конвенцией договор, заключенный под давлением, не считается действующим, поэтому его нужно заключать после отвода войск.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: