Андрей Мардарь / NewsMaker

«Лето, все расслабились». Почему вакцинация в Молдове «затормозила», и чем это грозит (ИНФОГРАФИКА)

В Молдове в июне резко упали темпы вакцинации. В минздраве объясняют это тем, что «все немного расслабились». А в том, что в разных районах страны темпы вакцинации весьма разные, в ведомстве винят политику. И призывают всех активнее делать прививки, иначе осенью Молдове не миновать нового всплеска коронавируса. NM рассказывает (наглядно), как в стране «затормозила» кампания вакцинации, и в каких районах она продвигается быстрее, а в каких — «стоит на месте».

Лето и эпидситуация

В минздраве признают, что в последние недели вакцинация идет не так активно, как на это рассчитывало ведомство. В министерстве надеются, что это краткосрочный спад, связанный с настроением людей. «Лето, все отдыхают, немного расслабились», — отметила в беседе с NM глава Национального консультативного комитета в области иммунизации Нинель Ревенко.

Еще одной причиной снижения темпов вакцинации в минздраве назвали «благоприятную, как никогда, эпидситуацию»: заболеваемость ковидом резко снизилась. «Люди думают, что вирус исчез и вакцинироваться уже не надо», — сказала NM глава управления политик в области общественного здоровья минздрава Даниела Демишкан. Кроме того, по ее словам, «многие уже переболели коронавирусом и думают, что антитела обеспечивают вечную защиту, а еще часть населения продолжает думать, что коронавируса не существует, и верить в разные мифы и теории заговора».

При этом, как подчеркнули в минздраве, именно сейчас, когда в стране такой низкий уровень заболеваемости коронавирусом, самое подходящее время, чтобы сделать прививку. «Это самое благоприятное время, так как сейчас мы можем обеспечить иммунитет перед всплеском, который прогнозируют осенью. А снижение темпов вакцинации может стать одной из причин нового всплеска», — отметила Нинель Ревенко.

Кроме того, сейчас нет той нагрузки на медучреждения, как это было в пиковые периоды эпидемии, и можно легко сделать прививку, отметила Даниела Демишкан: «Сейчас для этого все есть: вакцины, онлайн-платформы, марафоны вакцинации, мобильные бригады врачей».

Цифры. В конце мая, когда в Кишиневе и Бричанах провели первые марафоны вакцинации, еженедельно прививали около 100 тыс. человек, при этом число первых доз более чем в три раза превышало число вторых. Так, с 21 по 27 мая первой дозой привилось 77 тыс. человек, второй — 23 тыс.

В июне картина резко изменилась: с 1 по 7 июня вакцинировали 62 тыс. человек, из которых 26 тыс. сделали первую дозу, а 36 тыс. — вторую. А с 8 по 14 июня прививки сделали 58 тыс. человек, из которых 19 тыс. — первую дозу, а 39 тыс. — вторую.

А если взять данные с 9 по 16 июня, то за этот период первую дозу сделали 21 тыс. человек, вторую — около 63 тыс.

Политика и борьба

Специалисты также отметили, что вакцинация в стране проходит весьма неравномерно: в некоторых районах прививки делают очень активно, в других— «все стоит на месте». Нинель Ревенко считает, что тут не обошлось без политики: «Когда мы только начинали кампанию вакцинации, многие политики весьма необдуманно высказывались на эту тему. Это наложило отпечаток, который до сих пор дает о себе знать».

«Мы с этим боремся, наши специалисты каждый день выезжают в районы, там проводят марафоны вакцинации по примеру Кишинева, мобильные бригады врачей выезжают на дом ко всем, у кого нет возможности прийти в пункты вакцинации», — рассказала Ревенко.

По мнению Даниэлы Демишкан, минздрав сделал все возможное, чтобы ускорить и оптимизировать вакцинацию: «Можно свободно записаться на вакцинацию, в любое удобное время и день. Можно просто прийти в пункт вакцинации и привиться, для этого нужны только булетин и желание».

Цифры.  По доле привитого населения в Молдове лидирует Кишинев (18,5% жителей). В числе лидеров также Дубоссарский район (13,1%), Оргеевский (12,7%), Чимишлийский (12,5%), Резинский (12,1%) и Сорокский (12,1%). В этих районах доля привитого населения выше общенационального показателя (11%).

Медленнее всего вакцинация продвигается в Чадыр-Лунгском районе (4,3%), Вулканештском (4,6%), Комратском (4,7%) и Тараклийском (5,9%).

На левобережье Днестра лидирует Рыбницкий район: там привили 10,5% жителей. За ним следуют Каменский район (9,4%), Бендеры (8,8%) и Тирасполь (8,7%).

***
По данным минздрава на 16 июня, в Молдове использовали 577 763 доз вакцин. Из них 391 279 человек получили первую дозу вакцины, а более 186 тыс. — обе.

Сейчас в Молдове от коронавируса прививают препаратами AstraZeneca, Sinopharm и Sinovac (обе дозы). Препараты «Спутник V» и Pfizer остались только для тех, кто сделал первую дозу этих вакцин и ждет вторую.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Yandex Go ответил на требование властей Молдовы раскрыть владельцев и бенефициаров. Что заявили в компании?

Сервис такси Yandex Go заявил о готовности предоставить молдавским властям запрошенную информацию после того, как Совет по проверке важных для госбезопасности инвестиций потребовал раскрыть данные о владельцах и конечных бенефициарах компании. В комментарии NM представители сервиса также заверили, что персональные данные пользователей из Молдовы обрабатывают на серверах, расположенных в Евросоюзе.

«Мы открыты к диалогу с государственными органами и готовы предоставить запрашиваемую информацию в соответствии с установленными процедурами», — сообщили представители Yandex Go в ответ на запрос NM.

В компании также заявили, что обрабатывают персональные данные молдавских пользователей в соответствии с национальным законодательством, обеспечивая необходимый уровень их защиты.

«Для обработки данных пользователей Yandex Go из Молдовы мы используем серверы одного из ведущих мировых провайдеров, расположенные на территории Европейского союза и подпадающие под действие европейского законодательства, включая Общий регламент защиты данных (GDPR)», — подчеркнули в компании.

***

Напомним, Совет по проверке важных для госбезопасности инвестиций решил провести «углубленную оценку» деятельности Yandex Go в Молдове. Власти намерены оценить потенциальные риски, связанные с несанкционированным использованием персональных данных граждан. Компанию обязали в течение 20 дней предоставить документы и другую информацию, в том числе о владельцах и конечных бенефициарах.

Вопрос о безопасности данных пользователей Yandex Go вновь возник после атак беспилотников на дата-центры компании в России, за которыми последовали сбои в работе сервиса в Молдове. Это вызвало вопросы о том, где хранятся данные молдавских пользователей и кто имеет к ним доступ. Ранее представители Yandex Go сообщили NM, что используют серверы провайдера, расположенные на территории ЕС.

Кроме того, 13 октября издание Radio Europa Liberă Moldova опубликовало расследование, согласно которому группа компаний Yandex получила в Молдове более €7 млн доходов в 2024 году. При этом зарегистрированная в Кишиневе компания, как утверждают авторы расследования, не задекларировала доходы и не заплатила налоги за тот год.

Министр финансов Виктория Белоус признала существование уклонения от уплаты налогов в секторе такси и публично предупредила, что не потерпит недекларирования доходов компаний и водителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: