NewsMaker/Максим Андреев

ЛГБТ-марш, крестный ход, концерт Моргенштерна. Почему эти выходные обречены на скандал

В Кишиневе на 19 июня запланированы сразу несколько массовых мероприятий, успевших обрасти скандалами: марш ЛГБТ, антиправительственный протест и концерт Моргенштерна. Еще одно громкое мероприятие пройдет в Бельцах — крестный ход против ЛГБТ-марша, который там никто не собирался проводить. NM рассказывает, как вокруг этих мероприятий разгорелись скандалы, и почему концерт Моргенштерна пока остается «под вопросом».

В воскресенье NM будет вести стримы со всех этих мероприятий, рассказывая и показывая, что там происходит. Так что следите  в соцсетях за нашими анонсами. А пока — коротко о предстоящих акциях.

Кишинев

Марш солидарности

Марш солидарности уже традиционно организует Центр защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M. Согласно заявке Genderdoc на сайте мэрии, марш пройдет с 12:00 до 14:00. Он начнется на перекрестке улиц Букурешть и Измаил, затем по улице Букурешть колонна дойдет до улицы Лазо и направится к скверу Совета Европы, расположенному на пересечении улиц Матеевича и Когэлничану. Ожидается, что в марше примут участие около 400 человек.

За неделю до намеченного марша мэр Ион Чебан заявил, что не разрешит его проводить в Кишиневе. Позже в мэрии отметили, что любое заранее заявленное мероприятие может запретить только суд. Спустя несколько дней, 17 июня, мэр Чебан предупредил организаторов ЛГБТ-марша, что по его маршруту 19 июня запланированы ремонтные работы. Кроме того, в связи с другими массовыми мероприятиями в этот день, на улицы, по которым должен пройти марш, перенаправят общественный транспорт. Поэтому, по словам мэра, участники ЛГБТ-акции вряд ли смогут пройти по намеченному ими маршруту. Чебан попросил полицию обратить на это внимание, а организаторам ЛГБТ-марша предложил провести его
в парламенте, правительстве или администрации президента.

Подробнее о том, как мэр Чебан решил запретить ЛГБТ-марш, можно почитать в материале «Ион Чебан открыл гей-парадную».

Антиправительственный протест

На прошлой неделе в некоторых СМИ появился ролик с призывом прийти на антиправительственный протест, который пройдет 19 июня в Кишиневе. СМИ сообщили, что акцию организует социально-политическое движение «Новая жизнь».

Но, согласно информации на сайте мэрии, заявку на проведение акции зарегистрировала партия «Шор». В заявке указано, что акция пройдет с 9:00 до 22:00 на центральной площади Кишинева. По мнению организаторов акции, участие в ней примут 20 тыс. человек.

В начале этой недели лидер партии «Шор» Илан Шор призвал граждан присоединиться к акции: «В воскресенье, 19 июня, приезжайте в Кишинев, чтобы вместе бороться за новую жизнь!»

При этом от мероприятия официально отмежевалась Партия коммунистов, которая ранее провела несколько антиправительственных акций с партией «Шор». В ПКРМ заявили, что «не имеют никакого отношения к митингу 19 июня и не участвуют ни в его организации, ни в проведении».

Концерт Моргенштерна

На центральной площади столицы 19 июня запланировано еще одно мероприятие — концерт российского рэпера Моргенштерна. Площадь для проведения концерта забронировал в мэрии активист Вячеслав Валько. По его словам, проведение концерта спонсирует канадская диаспора.

На сайте мэрии указано, что концерт пройдет с 15:00 до 22:00. Ориентировочное число зрителей— 20 тыс.

При этом пока неизвестно, состоится ли концерт. Концертный директор рэп-исполнителя Владимир Шавгулидзе, сообщил NM, что проведение концерта пока «под вопросом». По его словам, первоначально речь шла о концерте, посвященном Дню молодежи. «Мероприятие, посвященное молодежи, нацеленное на людей, чтобы они круто провели время. Но все стало приобретать странный подтекст, а мы в странных вещах не участвуем, потому что мы за мир и за людей», — пояснил Шавгулидзе.

Судя по всему, говоря о «странном подтексте» анонсированного концерта, Шавгулидзе имел в виду еще одно мероприятие, которое запланировано в тот же день на центральной площади Кишинева — акцию протеста партии «Шор». При этом время проведения двух мероприятий пересекается. И остается неясным, кто организатор концерта — по словам Шавгулидзе, переговоры о концерте вели через местных агентов, а с Вячеславом Валько он не знаком.

В партии «Шор» свою причастность к организации концерта опровергли. Пресс-секретарь партии Алина Шаргу сказала NM, что «Шор» не имеет никакого отношения к концерту, но зовет людей на протест в 17:00. На уточняющий вопрос NM, как они будут протестовать, если на этом же месте в это же время будет концерт, Шаргу не ответила.

Подробнее об этом можно почитать в материале «Моргенштерн, политика и Илан Шор».

Бельцы

Крестный ход

В Бельцах 19 июня пройдет крестный ход против ЛГБТ-марша, с инициативой проведения которого выступил епископ Бельц и Фалешт Маркелл. В своей проповеди 12 июня он призвал верующих собраться 19 июня в 9:00 перед зданием собора в Бельцах, чтобы помешать проведению марша ЛГБТ- сообщества: «Самые бессовестные грешники, содомиты, хотят устроить свой позорный парад в нашем городе. Во имя сохранения чистоты наших душ и душ наших детей я призываю вас собраться на Соборной площади, чтобы противостоять этому бесстыдству».

При этом в мэрии Бельц сообщили, что ничего не знают о проведении в городе ЛГБТ-марша, и такой заявки не поступало. Единственное массовое мероприятие, запланированное в городе на 19 июня — шествие православной церкви, уточнили в мэрии. В Genderdoc-M тоже сказали, что не планировали проводить марш в Бельцах и никогда там такие марши не проводили.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Aventus Finance получила международный сертификат в области управления информационной безопасностью

Aventus Finance, предоставляющая финансовые услуги в Республике Молдова через бренды Credit7 и Credit365, получила сертификат соответствия своей системы менеджмента информационной безопасности международному стандарту ISO/IEC 27001:2022. Сертификация подтверждает, что внедрённая компанией система соответствует требованиям этого стандарта.

Сертификация проведена Swiss Approval North America по результатам независимой оценки системы менеджмента информационной безопасности Aventus Finance. Область сертификации охватывает услуги потребительского кредитования, включая процессы электронной идентификации и проверки личности клиентов (eKYC).

Что означает сертификация ISO/IEC 27001:2022 для клиентов? 

При оформлении кредита, особенно онлайн, клиент передаёт финансовой организации персональные данные и проходит процедуру подтверждения личности. Поэтому защита информации является важной частью работы компании, предоставляющей цифровые финансовые услуги.

Международный стандарт ISO/IEC 27001:2022 устанавливает требования к менеджменту информационной безопасностью. Он предполагает системную оценку рисков, организацию внутренних процессов и процедур контроля, распределение ответственности и регулярную проверку эффективности принимаемых мер.

В совокупности эти меры формируют систему управления информационной безопасностью, охватывающую различные процессы работы компании.

В цифровой среде, где характер киберугроз постоянно меняется, ни одна организация не может гарантировать полное устранение всех рисков. Поэтому важно регулярно оценивать, обновлять и совершенствовать меры безопасности с учётом развития технологий и изменения характера угроз.

Развитие цифровых финансовых услуг требует баланса между скоростью и удобством доступа к ним, с одной стороны, и необходимостью тщательно проверять личность клиентов и защищать их данные, с другой. Иногда такие процедуры могут потребовать от клиентов дополнительных действий, однако они необходимы для ответственного управления рисками.

«Клиенты доверяют нам свои персональные данные, и их защита, одна из важнейших задач нашей компании. Поэтому мы постоянно инвестируем в информационную безопасность, критически оцениваем собственные процессы и внедряем международные практики управления рисками. Для нас сертификация ISO/IEC 27001:2022 – это не конечная цель, а подтверждение выбранного направления и обязательство продолжать эту работу», отметил Роман Гуцу, генеральный директор Aventus Finance.

Сертификация ISO/IEC 27001:2022 стала важным этапом в укреплении внутренних систем управления и контроля Aventus Finance, отражая приверженность компании к ответственному развитию цифровых финансовых услуг. За сервисами Credit7 и Credit365 стоят не только технологии, используемые для подачи и оценки заявок на кредит, но и внутренние процессы, обеспечивающие ответственное предоставление финансовых услуг.

Об Aventus Finance: Aventus Finance входит в международную группу Aventus Group и работает в Республике Молдова с 2017 года под брендами Credit7 и Credit365. За время работы услугами компании воспользовались более 100 тысяч клиентов. Aventus Finance предоставляет возможность подать заявку на кредит онлайн или в одном из восьми офисов, развивает собственные технологии оценки заявок и уделяет особое внимание ответственному кредитованию.

Более подробная информация об услугах и условиях кредитования представлена на сайтах credit7.md и credit365.md.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: