Максим Андреев, NewsMaker

Либерал-демократы о развале фракции ПКРМ в парламенте: «Это давно продуманный план»


Большинство депутатов Либерально-демократической партии назвали заявление Владимира Плахотнюка о возвращении в политику и развал фракции ПКРМ частью давно продуманного плана, пишет Ziarul NAȚIONAL

Так, депутат ЛДПМ Виктор Рошка считает, что Молдова вступила в «эру цинизма», а его коллега Мария Чобану заявила, что «рейдер №1 совершил пару ознакомительных поездок туду-сюда, не спал ночь и вышел на сцену, чтобы осчастливить нас шокирующим известием».

Либерал-демократ Тудор Делиу не исключил, что и развал Партии коммунистов произошел при согласии шести депутатов, оставшихся с Владимиром Ворониным. По его мнению, 51 голос демократов, либералов, группы Лянкэ и отколовшихся коммунистов — довольно хрупкое большинство. Он не исключил, что этот развал — внутреннее движение в партии. Делиу пояснил, что отколовшиеся от фракции 14 депутатов в течение полугода не смогут присоединиться к Демпартии, поэтому они и объявили о создании социал-демократической платформы, возможно, близкой к демократам. «Парламентский регламент не предусматривает ничего подобного, но и прямо не запрещает, и это давно продуманный шаг», — цитирует Делиу издание.

По мнению экс-министра Виорела Чиботару, на реализацию этого плана Плахотнюк получил «одобрение Москвы». «Для меня шок видеть, как от одного выстрела пали сразу три партии — ЛП, ПКРМ и НЕПМ, — сказал Чиботару изданию. — Интересно, как пройдет «тест по неподкупности» Игорь Додон, который должен будет решить, как голосовать за нового президента Молдовы? Или одобрение Москвы вчера было получено?», — задал риторический вопрос Чиботару.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чебан утверждает, что PAS покрывает «мусорный бизнес». Реакция министра окружающей среды

Мэр Кишинева Ион Чебан 29 июня выступил с новыми обвинениями в адрес правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Мэр столицы заявил, что компания, занимающаяся вывозом отходов из столицы и пригородов, продолжает свозить отходы в центр сбора и сортировки в Сынджере, несмотря на запрет Агентства окружающей среды. По словам Чебана, компанией управляет родственник кого-то из руководства PAS. «„Мусорный бизнес“ продолжается под защитой депутатов и министров от PAS, а если их спросить, то они скажут, что узнали об этом из СМИ», — написал Чебан в соцсетях. На публикацию мэра отреагировал министр окружающей среды Георге Хаждер, пообещав проверить слова Чебана.

По словам Чебана, «PAS создала условия, чтобы компания могла вывозить мусор на участок в Бошкане», хотя ранее полигон закрыли из-за несоблюдения условий хранения мусора. «Компания замешана в скандале и так и не прекратила работу, несмотря на заверения агентства защиты окружающей среды и министерства окружающей среды», — заявил мэр.

Министр окружающей среды на это заявил, что информацию, представленную Чебаном обязательно проверят. При этом он обвинил мэра в лицемерии. «Пора Чебfну прекратить это лицемерие. Вместо политических заявлений он мог бы поддержать пожарных, которые уже два дня тушат пожар на свалке в Трушенах, которую он же создал. К сожалению, жители Трушен и Варты дышат токсичными отходами из-за его безответственности», — добавил министр в комментарии Newsmaker.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: