Лилиан Карп о новом Таможенном кодексе и возмущении Тирасполя: Пора начать реинтеграцию страны

Благодаря новому Таможенном кодексу все молдавские компании и предприниматели, в том числе те, которые находятся в приднестровском регионе, оказались в равных условиях. Это заявил 11 января депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп в эфире передачи «Cabinetul din umbră» на канале Jurnal TV, добавив, что нововведение свидетельствует о намерении властей начать реинтеграцию страны.

«До сих пор в Молдове существовала дискриминация в этой области. Теперь же появилась возможность поставить всех экономических агентов в равные условия. Кроме того, это сигнал для приднестровских компаний — они работают на территории Молдовы, даже если считают себя независимыми. Это также сигнал о необходимости начать реинтеграцию страны», — подчеркнул депутат.

При этом, говоря об угрозах Тирасполя ввести таможенные пошлины для молдавских фермеров в Дубоссарском районе, Карп заявил, что на этот раз непризнанные власти левобережья Днестра не в том положении, чтобы выдвигать свои условия и торговаться.

«До 2014 года они могли как-то диктовать условия или даже шантажировать власти, в том числе и по поводу фермеров в Дубоссарском районе. Но с началом войны в Украине все логистические цепочки, которые шли через приднестровский участок границы, закончились. У них нет выбора: они или должны начать реинтегрироваться и закончить играть в сепаратизм, или нам придется это обсудить», — добавил он.

При этом Карп напомнил, что у властей есть план мер поддержки Дубоссарских аграриев. «Я верю, что настало время переговоров, когда все, наконец, поймут, что политика — это танец на двоих, а не когда кто-то диктует, что делать», — заключил он.

Напомним, накануне, 11 января, в Бендерах прошел митинг против введения Кишиневом таможенных пошлин, которые протестующие  назвали «средневековой данью». Бюро реинтеграции считает прошедшую акцию «постановкой по заказу тираспольской администрации»: «Важно различать свободу слова, которая в приднестровском регионе постоянно подвергается цензуре и преследованиям, и мероприятия, срежиссированные пропагандистами».

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян обсудил с руководством Дубоссарского района введение Тирасполем ответных таможенных пошлин для молдавских фермеров. Серебрян сказал, что власти готовы разработать меры поддержки аграриев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ООН: В Украине потери среди гражданских достигли пика — в июне там погибли 232 мирных жителя

В июне в Украине от российских атак погибли не менее 232 мирных жителей, 1343 получили ранения. Как сообщила 10 июля мониторинговая миссия ООН по правам человека, это максимальное число погибших и пострадавших гражданских лиц в стране за месяц с начала российского военного вторжения в феврале 2022 года.

Всего по итогам первого полугодия 2025 года в Украине, по данным ООН, были убиты или ранены 6754 мирных жителя. Это на 54% больше, чем за тот же период 2024 года. «Статистические данные за июнь подтвердили ухудшение ситуации в этом году», — говорится в отчете ООН.

В отчете организации также отмечается, что 98% случаев ранения среди гражданского населения зафиксировали на контролируемых Украиной территориях. Жертвы среди мирных жителей отметили в 16 регионах страны.

При этом, с начала войны миссия ООН зафиксировала гибель как минимум 13 580 гражданских лиц, включая 716 детей, ранения получили 34 115 человек, в том числе 2173 ребенка.

«Ключевыми факторами, повлиявшими на резкий рост числа жертв, стали использование Россией мощных ракет большой дальности и беспилотников в городских районах, повышенная разрушительная сила этих боеприпасов и растущее число атак», — говорится в сообщении ООН.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: