Литва построит стену на границе с Беларусью
1 мин.

Литва построит стену на границе с Беларусью

Литва построит стену на границе с Беларусью и привлечет военных для патрулирования этого участка. Об этом 6 июня сообщила премьер-министр страны Ингрида Шимоните. По словам главы кабмина, это необходимо, чтобы защитить страну от наплыва нелегальных мигрантов, передает Reuters. «Мы охраняем не только литовскую границу, но и внешние границы ЕС», — отметила она.

«Мы начнем строить дополнительный барьер, разделяющий Литву и Беларусь, который станет сдерживающим фактором для организаторов нелегальных миграционных потоков», — сказала премьер на пресс-конференции.

Отметим, что в начале июля Литва объявила чрезвычайное положение из-за наплыва нелегальных мигрантов. По данным властей, с начала 2021 году на границе с Беларусью задержали более 1,4 тыс. мигрантов из Ирака, Конго и других стран. Все они летели в Минск и пытались пересечь границу с ЕС.

В конце мая Александр Лукашенко объявил, что, в ответ на санкции ЕС белорусские власти больше не будут помогать европейским странам контролировать контрабанду наркотиков и нелегальную миграцию на западной границе Беларуси. «Мы останавливали наркотики и мигрантов — теперь будете сами их есть и ловить», — сказал Лукашенко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: