Litvinenco Grosu
Максим Андреев, NewsMaker

Литвиненко опротестовал в КС решения парламентского большинства о судьях

Депутат от партии «Действие и солидарность» обратился в Конституционный суд (КС). Он попросил КС высказаться о законности решений парламентского большинства, согласно которым депутаты отменили указ о назначении Домники Маноле судьей КС. Также запрос Литвиненко касается «назначения» судьей КС Бориса Лупашку.

Литвиненко сообщил, что также попросил КС приостановить решения парламента до тех пор, пока его запрос не рассмотрят по существу.

Напомним, на заседании парламента 23 апреля парламентское большинство проголосовало за отставку главы КС Домники Маноле. На том же заседании депутаты проголосовали за назначение Лупашку судьей КС. Он уже принес присягу. При этом депутаты не пояснили, назначили ли Лупашку вместо Маноле. Дело в том, что, после того как в январе умер член КС Эдуард Абабей, в Конституционном суде вакантно место шестого судьи. Но, поскольку Абабея в КС назначили по квоте ВСМ, то и нового судью на его место тоже должен  назначить Высший совет магистратуры.

Согласно Конституции, судьи КС несменяемы в течение всего срока полномочий. В законе «О Конституционном суде» указаны несколько причин для отставки судьи КС: неисполнение обязанностей по состоянию здоровья (более четырех месяцев подряд); нарушение присяги и должностных обязанностей; осуждение судом за совершение преступления, несовместимость должностей, совершение сделки в ситуации конфликта интересов. Решение о прекращении полномочий судьи по этим основаниям или распоряжение о снятии с него неприкосновенности для привлечения к уголовной ответственности во всех этих случаях должен принимать сам Конституционный суд.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

В Яловенах обрушился участок дороги рядом со стройкой: выявлены нарушения

В Яловенах обрушился участок дороги рядом со стройкой. После инцидента местные власти срочно созвали Комиссию по чрезвычайным ситуациям. Проверка выявила несколько нарушений, в том числе несанкционированные земляные работы, незаконную вырубку деревьев и отсутствие мер по защите грунта и дороги. Причины обрушения и размер ущерба пока не установили.

В мэрии Яловен сообщили, что на место выехали полиция и Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС). Специалисты осмотрели участок и оценили риски для жителей.

Во время проверки специалисты выявили несколько нарушений: неразрешенные земляные работы, незаконную вырубку деревьев и отсутствие мер по защите территории и дороги от разрушения. В примэрии сообщили, что о ситуации уже проинформировали компетентные органы.

«Хотя владельцу участка предложили приехать на место и принять участие в заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, он отказался», — сообщили в мэрии.

Комиссия приняла несколько срочных мер: территорию оградили, доступ ограничили, ситуацию взяли под постоянный контроль. Власти запросили документы по работам рядом с дорогой, а также поручили стабилизировать грунт и организовать отвод дождевой воды.

Кроме того, специалисты должны провести дополнительные проверки и предложить технические решения для укрепления грунта и восстановления дороги.

В мэрии уточнили, что причины обрушения, размер ущерба и ответственность установят по итогам экспертиз и проверок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: