Литвиненко опротестовал в КС решения парламентского большинства о судьях

Депутат от партии «Действие и солидарность» обратился в Конституционный суд (КС). Он попросил КС высказаться о законности решений парламентского большинства, согласно которым депутаты отменили указ о назначении Домники Маноле судьей КС. Также запрос Литвиненко касается «назначения» судьей КС Бориса Лупашку.

Литвиненко сообщил, что также попросил КС приостановить решения парламента до тех пор, пока его запрос не рассмотрят по существу.

Напомним, на заседании парламента 23 апреля парламентское большинство проголосовало за отставку главы КС Домники Маноле. На том же заседании депутаты проголосовали за назначение Лупашку судьей КС. Он уже принес присягу. При этом депутаты не пояснили, назначили ли Лупашку вместо Маноле. Дело в том, что, после того как в январе умер член КС Эдуард Абабей, в Конституционном суде вакантно место шестого судьи. Но, поскольку Абабея в КС назначили по квоте ВСМ, то и нового судью на его место тоже должен  назначить Высший совет магистратуры.

Согласно Конституции, судьи КС несменяемы в течение всего срока полномочий. В законе «О Конституционном суде» указаны несколько причин для отставки судьи КС: неисполнение обязанностей по состоянию здоровья (более четырех месяцев подряд); нарушение присяги и должностных обязанностей; осуждение судом за совершение преступления, несовместимость должностей, совершение сделки в ситуации конфликта интересов. Решение о прекращении полномочий судьи по этим основаниям или распоряжение о снятии с него неприкосновенности для привлечения к уголовной ответственности во всех этих случаях должен принимать сам Конституционный суд.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мошенники опубликовали в Facebook дипфейк якобы с обращением президента Молдовы Майи Санду. На видео она якобы рассказывает о финансовой программе, связанной с банком Maib. Людям предлагают оставить заявку, чтобы получить выплаты.

«Это обычный фейк, созданный с помощью искусственного интеллекта и призванный ввести общество в заблуждение. Мы призываем вас сохранять бдительность и сообщать о подобном контенте, чтобы ограничить его распространение», — сказал пресс-секретарь президента Игорь Захаров в комментарии для NewsMaker.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: