Литвиненко предупредил о штрафах без исключений за использование георгиевской ленты на марше 9 мая
2 мин.

Литвиненко предупредил о штрафах без исключений за использование георгиевской ленты на марше 9 мая

Министр юстиции Сергей Литвиненко заявил, что полиция оштрафует всех, кто выйдет на марш 9 мая с георгиевской лентой. Как отметил Литвиненко 19 апреля в эфире Freedom cu Dorin Galben на TV8, будут штрафовать, в том числе, и политиков, которые нарушаю закон. так как никаких исключений в законе нет.

«Законом все четко предусмотрено. Если люди будут использовать георгиевскую ленту, на них составят протокол и потом оштрафуют. Это не касается случаев, когда георгиевская лента является частью медалей, которыми наградили участников Второй мировой войны», — сказал министр.

Как отметил Литвиненко, полиция будет штрафовать, в том числе, политиков, которые выйдут на марш с георгиевской лентой.

«Нет никаких исключений. Оштрафуют, в том числе, и Игоря Додона, если он будет использовать ленту», — сказал Литвиненко, отвечая на вопрос, что будет с оппозицией, которая объявила марш в честь победы, на который они выйдут с георгиевскими лентами.

Он отметил, что полиция задокументирует все случаи нарушения на марше, и потом этих людей обяжут выплатить штраф.

Следует отметить, что после промульгации запрета георгиевской ленты вице-председатель парламента Влад Батрынча заявил в телеэфире, что на марше победы прикрепит на грудь георгиевскую ленту.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду промульгировала законопроект о запрете использования символов Z, V и георгиевской ленты как символов военной агрессии. Она заявила, что люди по-прежнему смогут почтить память героев, сражавшихся во Второй мировой войне, но без символов, ставших пропагандой военной агрессии против Украины. «Наоборот, мы обязаны помнить о победе цивилизации над фашизмом и нацизмом. Мы обязаны чтить и хранить память о главной трагедии XX века […] „Можем повторить?“ — Нет, „Больше никогда?“ — Да», — заявила Санду.

Изготовление, продажа, распространение и публичное использование букв Z, V и георгиевской ленты будут наказывать штрафом от 4, 5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов неоплачиваемой работы на благо общества для физических лиц. Для юридических лиц и лиц, занимающих ответственные должности, предусмотрены штрафы от 9 тыс. до 18 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: